Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
16.09.2017|10:59


Пенсионера Валентина Ковязина односельчане называют местным Мичуриным. Грушу он привил к боярышнику, а терн к алыче. Вместе с супругой Валентиной они живут в Соловцовке Пензенского района и обрабатывают плантацию площадью в пять гектаров.

ТОНКАЯ… РЯБУША

«Основная нагрузка по уходу за садом ложится на меня, - говорит садовод­любитель, - а жена больше занимается заготовками, август­-сентябрь в этом плане - самая горячая пора. С утра до вечера закатывать в банки соленья и варенья».

Валентин Александрович проводит для нас настоящую экскурсию. Необычные деревья высажены уже вдоль дороги к дому. «Здесь раньше был овраг, я нанял трактор и закопал его, - рассказывает Ковязин, - а затем высадил здесь декоративные и плодовые деревья. Одно время я жил в Крыму, а там, например, абрикосы растут прямо на улице, срывай и ешь. Вот и в Соловцовке я решил сделать сад для всех!»

Этот общественный сад у Валентина Александровича - загляденье: лох серебристый, молодые ели, шелковица и с наливными плодами груша.

Пенсионер не боится экспериментов. «К рябине я привил грушу, и получился своего рода новый сорт, - улыбается Ковязин, - его я назвал рябушей! На четвертый год после прививки я снял с нее пять ведер урожая! Правда, еще спустя два года дерево умерло - несовместимость! Ствол тонкий, а плоды тяжелые, вот моя рябуша и не выдержала. Но в целом эксперимент можно признать удачным».

Соловцовский Мичурин в массовом порядке скрещивает разные сорта плодовых, добиваясь лучшего результата. Например, к старой яблоне с кисловатыми плодами привил ветки другого сорта, теперь дерево дает сочные, ярко­-желтые, сладкие яблоки.

Грецкий орех Ковязин высадил больше для красоты. В наших краях он не плодоносит, зато его аромат напоминает сельчанам о жарком юге.

ШЕЛКОВИЦА ДЛЯ СЕРДЦА

«А здесь у меня саженцы шелковицы, - показывает заботливый хозяин на аккуратные посадки. - Этому дереву я обязан своей жизнью. У меня случился инфаркт. Думал, стану инвалидом. Но однажды мне на глаза попалась газета с материалом, в котором ветеран Великой Отечественной войны рассказывал, как лечился ягодами тутовника. Тогда-то я и узнал, что это дерево - лекарственное, на юге его называют шелковицей.

Ее употребляют сырой, а также в виде отваров и настоев. Благодаря этой ягоде я забыл о проблемах с сердцем! У меня уже пятнадцать деревьев в саду. Еще есть грядки с саженцами на продажу: их заказывают дачники со всей страны и даже из ближнего зарубежья. Посылка с шелковицей из Соловцовки доходила даже до Сахалина!»

За сезон с каждого дерева садовод получает по 30-40 кг ягод. По цвету они разные - белые, черные, розовые и фиолетовые. Самой сладкой считается белая, зато розовая плодоносит все лето.

Уже третий год наш Мичурин собирает хороший урожай арбузов.

«Я думал, в нашем регионе они не растут, - признался Валентин Александрович. - Но мое мнение изменилось после знакомства с известным садоводом Вячеславом Кубисом. Он поделился со мной опытом выращивания 12-килограммовых арбузов. Оказывается, опылять эту ягоду нужно вручную. Мне приходилось отрывать мужские цветки и соединять их с женскими! Мои труды принесли пользу!»

Отдельный участок у Ковязиных засажен травами. Валентин Александрович показывает посадки мяты, мелиссы, шалфея, душицы, монарды, девясила… Тут целая природная аптека!

«Мята у меня двух видов - перечная и полевая, - говорит пенсионер. - Это растение обладает противовоспалительными, антисептическими свойствами, эффективно в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями. Используется для лечения ангины, фарингита, бронхита и насморка, ингаляции из мятного масла применяют при сильном кашле».

Мелисса - родственное мяте растение, ее иногда называют лимонной мятой. Она понижает давление, помогает при бессоннице. А душицу в народе ласково называют материнкой, она помогает избавиться от женских болезней.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 37, 12 сентября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте