Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
26.08.2017|13:53


Прямая телефонная линия с Каусаром Гайфуллиным, заведующим инфекционным отделением № 6 Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, обернулась шквалом звонков. Поводов - масса: разгул мышиной лихорадки в Сурском крае, страшилки про турецкий вирус Коксаки и многочисленные кишечные инфекции.

- Все СМИ трубят о вирусе Коксаки, который косит отдыхающих в Турции. Чем страшна эта болезнь?

- Вирус Коксаки (подвиды А и Б) - это разновидности энтеровирусных инфекций. Исключительно с турецкой морской водой это никак не связано: теоретически заболеть можно, хлебнув случайно из любого водоема. Вирусы могут передаваться через игрушки, полотенце, другие предметы обихода, грязные руки.

Плохо помытые фрукты и овощи (а некоторые люди даже считают нормальным ополоснуть их там, где купались), надувные детские бассейны тоже служат источниками инфекции.

Воздушно-капельным путем кишечная инфекция тоже передается (вирусы выделяются со слизью во время кашля, чихания, разговора). Основные симптомы - сыпь, высокая температура, интоксикация, головные боли. Увы, может возникнуть осложнение в виде менингита - такие пациенты у нас сейчас находятся на лечении.

- Каусар Мансурович, как можно уберечься от мышиной лихорадки? Сосед вон ее в гараже подцепил - теперь в больнице, почками мается… А я на даче почти каждый день, мне очень страшно, мыши-то повсюду снуют.

- Да, дачники как раз в зоне риска - переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которую в народе называют мышиной, являются мыши-полевки (рыжие или черные).

Сегодня этот недуг выходит на первое место среди природно-очаговых заболеваний. В России эпицентрами заболевания выступают Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Самарская, Ульяновская и Пензенская области.

Заразиться можно, вдохнув вирус с пылью, в которую попали высохшие испражнения грызунов, съев продукты, которые пометили или погрызли мыши, или коснувшись предметов, с которыми они контактировали.

Вот почему именно дачники чаще всего заражаются мышиной лихорадкой - разбирая на своих участках завалы, сараи или вытирая пыль в домиках, они поднимают клубы пыли и вдыхают вирус с ней.

Также заразиться можно в лесу при сборе грибов и ягод. Вирус привозят и с полей, где идут сельхозработы. Около 70 процентов заболевших - это мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

- Какие симптомы должны насторожить?

- Попадая в кровь, вирус оседает на внутренних стенках сосудов, нарушая их функции. Выделяется он и с мочой, поэтому идут воспаление и отек почек, что может привести к почечной недостаточности и даже летальному исходу.

Но основной симптом геморрагической лихорадки - резкое повышение температуры вплоть до 40 градусов и преимущественно по утрам, проблемы с мочевыделением. У больных сразу же нарастают и другие симптомы интоксикации - отсутствие аппетита, жажда, заторможенность, нарушения сна, «туман перед глазами», одутловатость лица и шеи, красные глаза.

Могут возникнуть скачки давления, рвота. А через несколько дней появляются сыпь, конъюнктивит, могут быть кровотечения.

Так что эту болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому максимально очистите свой дачный участок от травы и кустарников, по возможности избавьтесь от заболоченных мест. Нельзя хранить продукты в дачном домике на столе или на открытых полках, где с ними могут контактировать грызуны.

Уборку нужно проводить только в перчатках, которые защитят кожу от прямого контакта с опасной пылью, надевать респиратор. И прежде чем начать подметать, следует сбрызнуть все водой - прибить пыль.

Не употребляйте в пищу плоды, погрызенные мышами, даже если они почти целые. Вообще все овощи и фрукты перед едой лучше обдавать кипятком.

И самое главное - при первых признаках болезни нужно сразу же вызывать врача, не уповая на самолечение! Такому больному жизненно важна госпитализация. Сейчас только в нашем отделении лечатся 8 пациентов с диагнозом «геморрагическая лихорадка», за полгода по области - уже 120 пострадавших. По прогнозам, в этом году их число увеличится в два раза - наверняка будут заразившиеся грибники в сентябре.

- А повторно мышиной лихорадкой можно заболеть?

- Нет. После перенесенной инфекции в организме формируется пожизненный иммунитет: дважды мышиной лихорадкой практически никто не болеет. Домашние серые мыши не являются переносчиками выруса.

- Я помню, что прошлым летом в Пензе был случай заболевания малярией - ее привез какой-то студент из Индии. А как ситуация в этом году? Стоит ли нам опасаться этого экзотического вируса?

- Действительно, случаи завозного вируса фиксируются практически ежегодно - малярию и туристы из жарких стран привозят. Но этим летом, к счастью, обошлось.

Болезнь лечится и от человека к человеку не передается. Ее разносят только специфические комары - они у нас в Пензенской области есть, но возбудителей нет.

- Мой сосед заядлый рыбак, иногда угощает уловом, но я лично очень боюсь описторхоза. Как себя обезопасить? Может быть, речную рыбу лучше вообще не есть?

- Есть речную рыбу можно, но только после тщательной термической обработки! То есть готовить рыбу (жарить, варить порционными кусками) нужно не менее 20 минут.

Вяленая или соленая рыба в этом отношении опасна, потому что личинки паразита в ней визуально незаметны. Очень часто описторхозом заражена рыба, которую привозят из Астрахани и вообще с Волги - особенно карповые.

Болезнь у человека сопровождается высокой температурой, могут быть аллергические реакции. Но самое печальное, что она может протекать и бессимптомно, быстро переходя в хроническую фазу. И если недуг вовремя не заметить и не пролечить, то дело, увы, с большой долей вероятности закончится раком печени.

- Какими еще болезнями - помимо геморрагической лихорадки - можно заразиться от животных, которые обитают рядом с человеком?

- От коров можно заразиться бруцеллезом: случаи были в одном из районов нашей области. Можно, например, заболеть, попив сырого молока от больной коровы.

Еще есть такая болезнь, как трихинеллез - ее вызывают гельминты, содержащиеся в свинине. Поэтому непрожаренный шашлык, да еще на летней жаре, может быть в этом плане опасен. Паразит «бьет» по мышцам, особенно икроножным - начинаются сильные боли в них, сопровождающиеся температурой.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 34, 22 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Малярийный плазмодий -это,оказывается, экзотический вирус!Автор,не позорьтесь,почитайте справочник инфекционных болезней или учебник биологии.

Гость||

Особенно надо травить мышек, которые тащат денежку из бюджета.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте