Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.08.2017|14:15


Новая программа расселения из аварийного жилья еще не принята на федеральном уровне, но жители ветхих домов Пензы, желая оказаться первыми в очереди, уже обращаются в специальную комиссию. Многие хотят, чтобы их жилье признали аварийным и исключили из программы капитального ремонта. Это позволит не платить дополнительные взносы за ЖКУ.

КВАРТИРА ИЛИ ВЫКУП

В сентябре заканчивается программа расселения граждан из жилья, которое было признано аварийным до 1 января 2012 года. Она была рассчитана на 2013-2017 годы.

«С большинством жильцов ветхих домов был заключен договор мены, и вместо своей старой квартиры они получили новую, - рассказал «МЛ» начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин. - Некоторым гражданам, не желающим переселяться, были выплачены суммы в размере выкупной стоимости. И с третьей категорией обитателей ветхих домов, которые отказываются получать новые квартиры или деньги за свое жилье, вопросы решаются в суде».

Пока городские власти решают проблемы, связанные с завершением программы, в Пензе были официально признаны аварийными еще более 90 многоквартирных домов. Под расселение они уже не подпали, поскольку межведомственная комиссия признала их ветхими после 1 января 2012 года.

СРОК НА СНОС

«Межведомственная комиссия по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда города Пензы и сейчас принимает заявления от граждан о признании или, наоборот, непризнании домов аварийными и подлежащими сносу, - пояснил начальник городского управления ЖКХ. - Если дом признается аварийным, то комиссия также дает заключение - дом подлежит сносу или реконструкции».

Дальнейшая процедура прописана в пункте 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. Орган, принявший решение о признании дома аварийным, имеет основание требовать у собственников помещений такого дома снести его или, соответственно, реконструировать в разумные сроки.

«Если в установленные муниципалитетом сроки аварийный дом не будет снесен или реконструирован собственниками, - продолжает Гришин, - то уже муниципалитет будет изымать такой дом и земельный участок под ним и расселять жильцов».

СОБИРАЕМ ДОКУМЕНТЫ

«Основными документами для признания дома аварийным являются заявление одного из собственников помещений в таком доме, - рассказывает Андрей Васильевич, - и заключение независимой экспертизы с выводом о том, что дом аварийный и подлежит сносу. Стоит обратить внимание, что именно такая фраза должна быть написана в заключении.

Бывают случаи, когда эксперты просто указывают степень износа дома и пишут, что он ветхий. Такое заключение не подходит для межведомственной комиссии по признанию дома аварийным».

Обратите внимание, что независимое экспертное заключение заказывается в специализированной организации и стоит от 10 тысяч рублей. Также заявителю потребуются копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После того как собственник подает необходимые документы, межведомственная комиссия в течение 30 дней рассматривает их, проводит проверку изложенных фактов и принимает окончательное решение о признании или непризнании дома аварийным.

Если в заключении комиссии есть выводы о признании жилого дома аварийным, то органы местного самоуправления выпускают постановление о признании дома аварийным. «Подлежит жилой дом сносу или нет, зависит от того, является ли этот дом памятником архитектуры, - подчеркивает Андрей Гришин. - Если является, то такой дом подлежит реконструкции».

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 34, 22 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Ждать то ждут,надеяться и тупо верят,но толку ноль... 90 домов официально признаны аварийными и,что? таковыми будут считаться и дальше.Ну не выгодно строить новое жилье властям для жителей аварийных домов,так,что ---" денег нет,но вы терпите"...

Гость||

Согласен,плюнули на жильцов таких домов власти,у посурьезней дела есть)))

Гость||

И когда грядут эти преобразования?. Сколько еще времени люди будут жить в гнилушках?.Почему нет точных дат?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте