Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|21:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
07.08.2017|14:38


На чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште сборная России заняла второе место в медальном зачете в прыжках в воду.

Весомый вклад в общий успех внесли и представители Пензы. Валерии Беловой, правда, на вышке до пьедестала добраться не удалось, а вот Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали лучшими в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине. Также Захаров стал бронзовым призером на том же снаряде, но уже в личном разряде.

Надежда Бажина, от которой по большому счету никто сюрпризов не ожидал, сумела их преподнести! Сначала она выиграла серебряную медаль на метровом трамплине, а затем в паре с Кристиной Ильиных стала бронзовым призером в синхроне на 3-метровом трамплине.

По возвращении Надежды Бажиной из Будапешта корреспонденту «МЛ» удалось задать спортсменке несколько вопросов.

- Какие задачи ставились тренерами на этот чемпионат?

- Ориентировались на две бронзовые медали - на «метре» и в синхроне на 3-метровом трамплине, а в итоге план получилось даже перевыполнить.

От выступления в личном зачете на «трешке» мы сразу отказались - нужно было грамотно рассчитать силы, не распыляться.

- Чем запомнился Будапешт?

- Для меня это вообще счастливый город, я здесь выиграла золотые медали чемпионата Европы. Но на этот раз мы никуда не выходили - только гостиница и бассейн. Зато в бассейне было настоящее шоу, перед финалом выключался свет, потом тебя из темноты выхватывали прожектора, гремело твое имя, устраивались дымовые спецэффекты…

А еще на трибунах сидели мои любимые актеры - семейная чета Мила Кунис и Эштон Катчер. Жаль, не получилось после выступления с ними пересечься и сфотографироваться на память.

Так что, в общем-то, для меня это были даже не соревнования, а какой-то праздник спорта, я почти и не волновалась.

- Однако перед золотым выступлением твоей главной соперницы на метровом трамплине австралийки Кини Мэддисон камера показала, как ты закрываешь лицо ладонями…

- Эти камеры там установили повсюду, от них разве что в туалете можно было спрятаться. Причем оператор, совершенно не стесняясь, тыкал камерой чуть ли не в нос, и в итоге я тогда не выдержала и просто закрыла лицо ладонями.

А что касается Мэддисон, то я знала, что она выиграет, у нее программа была посложнее. Главное, что я свою отпрыгала чисто!

- Удивилась столь слабому выступлению китаянок на метровом трамплине?

- Ну, это их проблемы… Хотя, конечно, странно, что представительницы Китая, которые всегда были среди лидеров, на этот раз так оступились. А возможно, просто подрос уровень соперниц. Не все же китайцам побеждать!

- Не устала еще от спорта?

- Устаешь после обидных поражений, когда хочется все бросить к чертям. Но потом ты все равно возвращаешься в бассейн и делаешь ту работу, которая у тебя уже в крови.

А куда деваться, я в бассейне с четырех лет. Родители (олимпийская чемпионка Ирина Калинина и заслуженный тренер России Валерий Бажин. - Прим. ред.) из садика забирали меня в бассейн, и я там скакала на батуте.

По словам папы, я была девочка полненькая. Он тогда тренировал Игоря Лукашина и Василия Лисовского, так что мною больше занималась мама. И папа был очень удивлен, когда я вдруг взяла и выиграла первенство России в младшей группе. После этого и он уже взялся за меня вплотную.

Помнится, мы собирались на тренировку, и я спросила маму: «Мам, а почему все нормальные дети ходят в музыкальную школу, а я в бассейн?» На что она голосом, не терпящим возражений, ответила: «Одевайся и пошли!» Все, на этом разговор был окончен. И я поняла, что прыжки в воду - это надолго.

- Ты тоже когда-нибудь станешь тренером?

- Пока рано загадывать, все может быть. Хочется выступить через три года на Олимпиаде в Токио, но кто знает, что будет… Болячки никуда не деваются, только я о них никому не рассказываю.

Пока же у меня отпуск, и я наконец могу провести время со своими любимцами - пуделем и чихуахуа. Причем чихуахуа думает, что она овчарка, и когда мы с ней гуляем - она гроза двора. А в сентябре придется снова расставаться - уезжаю на очередные сборы.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 31, 1 августа 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте