Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
24.07.2017|14:39


Компенсации федеральным и региональным льготникам за жилищно-коммунальные услуги будут начисляться по новым правилам. Сейчас в расчетах участвуют усредненные региональные стандарты оплаты ЖКУ, которые ежегодно утверждаются правительством Пензенской области. В скором времени компенсации будут начисляться в зависимости от фактических расходов льготника, отраженных в квитанции.

Об этом «МЛ» рассказала начальник управления организации социальной поддержки населения Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Марина Кирилова.

Федеральные и региональные льготники имеют право на компенсацию по оплате услуг ЖКХ. В зависимости от категории получателя она может составлять 15 или 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ. Эти региональные стандарты ежегодно меняются в зависимости от роста тарифов на коммунальные услуги и утверждаются региональным правительством.

«В Пензенской области началась подготовительная работа, которая позволит осуществить переход на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в зависимости от фактических расходов граждан по оплате ЖКУ», - сообщила Марина Геннадьевна.

Чтобы перейти на расчеты компенсаций в зависимости от фактических расходов льготников на ЖКУ, необходима единая база данных организаций, осуществляющих начисление платежей по оплате ЖКУ. Единственным современным и оптимальным способом является государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ).

По словам Марины Кириловой, переход на новые расчеты возможен, когда в нашем регионе эффективно заработает ГИС ЖКХ и организации, которые начисляют населению платежи за ЖКУ (а их в регионе более 700), загрузят в эту систему все необходимые данные.

В Сурском крае около 230 тысяч льготников: 110,3 тысячи федеральных и 119,1 тысячи региональных.

«В Пензенской области выбрано два пилотных района - Бессоновский и Мокшанский, где будет внедряться новая система, - продолжает начальник управления. - Уже весной следующего года планируется масштабное реформирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием двух баз данных - ГИС ЖКХ и автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Пензенской области (АИС «ЭСРН ПО»)».

Марина Кирилова ответила на вопросы читателей «МЛ».

- Я пенсионерка, ветеран труда. Поскольку большую часть своей пенсии я трачу на погашение кредитов, у меня есть долги за ЖКУ. Как мне будут назначать компенсацию?

- Порядок восстановления компенсации за ЖКУ льготникам изменился. В соответствии с частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

На территории региона принято постановление правительства Пензенской области от 8 ноября 2016 года № 564-пП «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты правительства Пензенской области». В соответствии с ним был изменен порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан в случае задолженности. Теперь компенсация по оплате ЖКУ за тот период, когда у льготника имелась задолженность, не предоставляется.

Если гражданин в течение двух или более месяцев не оплачивает услуги ЖКХ, в органы соцзащиты населения поступают сведения от организаций, которые начисляют эти платежи, и выплата приостанавливается.

Независимо от того, за какой вид жилищно-коммунальных услуг осуществляется компенсация льготным категориям граждан, наличие задолженности хотя бы по одному из них влечет приостановление выплаты.

После того как льготник представит в органы соцзащиты справку об отсутствии задолженности или соглашение о реструктуризации своего долга, ему возобновляется компенсация за ЖКУ (с месяца представления такого документа).

- Я получаю льготы как ветеран труда. В моей квартире было зарегистрировано четыре человека. Потом я прописал пятого, своего внука, и мне уменьшили размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Почему?

За отопление зимой я же плачу в зависимости от квадратных метров, а не от количества проживающих.

- Размер компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг вам как ветерану труда составляет 50 процентов от регионального стандарта. Региональный стандарт в том числе зависит от количества членов семьи, которые с вами проживают. Чем больше членов семьи, тем меньше компенсация.

Когда в семье проживало четыре человека, то вам компенсировали 971 рубль. Сейчас, когда в квартире прописано пять человек, компенсируют 892 рубля.

- Моя пенсия всего десять тысяч, за коммуналку я отдаю почти четыре. Но ведь по закону мы имеем право платить за коммуналку только 22 процента. Как мне быть?

- В соответствии с федеральными стандартами, если расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют более 22 процентов от совокупного дохода семьи, то семья или одиноко проживающий гражданин имеют право на субсидию по оплате услуг ЖКХ.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально, он зависит от среднедушевого дохода семьи, прожиточного минимума в регионе, регионального стандарта оплаты ЖКУ.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 29, 18 июля 2017 г.

0
0
0

Гость||

вот такой хитромудрый переплет то всю семью берут то только одного . крутится вертится нашы социальные службы

Гость||

Не родиться в этой стране!!! Все разворовано.народ как всегда страдает


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте