Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.07.2017|13:40


Практически 70% населения нашей планеты страдают от Hallux valgus - бoлeзнeннoй дeфopмaции cтoпы, так называемой шишки на ноге. Этой патологии в большей степени подвержены женщины, но довольно часто она встречается и у мужчин. На развитие шишки влияют плоскостопие, генетическая предрасположенность, неудобная обувь и другие факторы.

До недавнего времени операции по избавлению от заболевания были недостаточно совершенны, например, пациенту приходилось долгое время находиться в гипсовой повязке, тратить длительный срок на реабилитацию.

Сейчас же хирурги-травматологи отделения травматологии № 1 клинической больницы им. Г. А. Захарьина применяют современные методы хирургических операций, которые позволяют пациенту в кратчайшие сроки вернуться к полноценной жизни. Оказание данной помощи возможно бесплатно - за счет средств ОМС!

«Заболеванием это считается, когда степень выраженности деформации постепенно прогрессирует и сочетается с болезненным дискомфортом, сложностями при подборе обуви, - объясняет травматолог-ортопед больницы им. Г. А. Захарьина Юрий Беккер. - Операция, которая представляет собой довольно сложный процесс реконструкции стопы, проводится специальными инструментами в специальных условиях.

Выполняется распил костей стопы под определенным углом, затем они устанавливаются в правильное положение и соединяются между собой имплантами. Используемый для их изготовления титан не вызывает аллергических реакций, биосовместим и безопасен. Он остается в теле человека навсегда и не доставляет никаких неудобств».

После операции, уже спустя 2-3 дня, разрешается полная нагрузка на ногу, но в специальном ортезе, то есть ботинке, снимающем нагрузку на переднюю часть стопы. Его пациент будет носить на протяжении полутора месяцев. Полный процесс выздоровления занимает от двух до трех месяцев.

Подобные оперативные вмешательства начали внедряться в лечебном учреждении шесть лет назад, и количество операций постоянно увеличивается. Так, в прошлом году их было почти 70. Начиная с 2015 года операции по хирургии стопы включены в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, и на 2017 год учреждение за счет средств обязательного медицинского страхования запланировало выполнить около 100 операций.

«Избежать как можно дольше возникновения вальгусной деформации поможет рациональный подбор обуви, - подчеркивает Юрий Беккер. - Самое главное, чтобы для переднего отдела стопы не было маленького пространства, никаких зауженных носов. Также очень благоприятно для стопы использование индивидуальных ортопедических стелек. Они поддерживают первую плюсневую косточку и не дают ей отклоняться в сторону».

Анастасия Лесная

«Молодой ленинец», № 28, 11 июля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Как с вами связаться?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте