Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|01:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
08.07.2017|15:46


На днях в Пензе открылся единственный в России пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности - «Дом Вероники». В отличие от домов ветеранов, куда после детдома отправляют сирот с физическими недугами, в пансионе ребята могут трудиться и вести активную жизнь.

«МЛ» решил познакомить своих читателей с первыми 10 жильцами коммуны.

КОММУНА СМЕЛЫХ

Красивое уютное здание расположилось рядом с церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Пермской. А самый главный человек здесь - председатель общественной организации «Благовест» и многодетная мама Мария Львова-Белова. В Пензе ей уже удалось создать реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями - «Квартал Луи».

«Необходимость создания таких коммун я осознала во время очередной волонтерской поездки в дом-интернат для сирот-инвалидов, - рассказывает Мария. - Там живет много интеллектуально сохранных детишек, но с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Я поинтересовалась у 15-летнего Васи Метрова, чем он планирует заняться в будущем. А он ответил: «Меня ждет дом ветеранов. Но я туда не пойду, лучше покончу жизнь самоубийством!» Он сказал это так серьезно, что стало страшно. И я поняла - все, что мы делаем, не имеет смысла, раз у этих детей нет будущего…

На помощь мне пришли десятки людей. И методом проб и ошибок мы пришли к рождению «Дома Вероники». Сейчас Васе 19 лет, и он стал одним из первых членов коммуны. Парень хочет профессионально освоить компьютер и заняться дизайном, а мы этому поспособствуем».

Почему пансион назвали «Домом Вероники»? Есть библейская история: когда Христос шел на Голгофу, некая Вероника подала ему плат, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот. Вот и жизнь этих ребят - страдания, а наша общая задача - облегчить их хотя бы в чем-то.

СЕМЕЙНАЯ АТМОСФЕРА

В «Доме Вероники» живут шесть девушек и четверо парней в возрасте от 18 до 43 лет. Это люди с тяжелыми формами поражения организма, многие из них по нескольку лет не выходили на улицу. Но теперь у них впервые в жизни появилась возможность изменить свою судьбу.

Каждый день у обитателей уникального пансиона-коммуны новые открытия: первое самостоятельное приготовление пищи (все условия проживания здесь адаптированы для инвалидов), первый макияж, первый поход в магазин. Атмосфера здесь царит семейная - никакого жесткого распорядка дня нет, у некоторых ребят - отдельные комнаты. Освоиться на новом месте членам коммуны помогают волонтеры, специалист-реабилитолог, врач-терапевт, повара и Екатерина Дементьева, изменившая свою судьбу в «Квартале Луи» - первом подобном проекте.

Катя все научилась делать сама, успешно сдала ЕГЭ, занимается в частной академии и даже сыграла на сцене драмтеатра в спектакле «Сублимация любви».

«К сожалению, мы не смогли взять в «Дом Вероники» всех желающих, - разводит руками Мария Львова-Белова. - Например, есть один парнишка, который очень сильно просился к нам, писал письмо за письмом. Но выяснилось, что ему необходим индивидуальный уход, который мы предоставить не можем.

Наша главная задача - качественно улучшить состояние здоровья ребят. И ко всему прочему они обязательно должны заниматься спортом. Все спецпринадлежности для этого изготавливаются на заказ в Москве».

О ЧЕМ МЕЧТАЕТСЯ

Плата за проживание в «Доме Вероники» такая же, как в соцучреждениях, - 75% от пенсии. Этими деньгами жильцы компенсируют только треть затрат. Остальные расходы в 200 000 рублей пока гасят спонсоры.

Большие надежды возлагаются на хостел, который должен открыться на втором этаже здания. Доходы от него помогут хотя бы частично финансировать проект и дать рабочие места членам коммуны.

Кстати, о некоторых из них «МЛ» уже рассказывал. Например, о 30-летнем Ильмире Валиеве, 28-летней Наталье Белых и 22-летней Александре Селиверстовой. Мы познакомились с ними в Сердобском доме ветеранов.

Ильмир успел стать героем телепрограммы «Мужское / Женское» на Первом канале. Парень с детства прикован к инвалидному креслу, но и не думает сдаваться! Он родом из Башкирии, в детский дом попал из-за пьянства родителей. Такая же участь постигла и его сестер.

В доме ветеранов Валиев прожил почти 10 лет. Единственным его увлечением был пауэрлифтинг. Личный рекорд - 115 кг! Но вскоре врачи запретили это занятие - стало ухудшаться здоровье. Но это не помешало Ильмиру отправиться в самостоятельное путешествие к своей бабушке. Без чьей-либо помощи он побывал в Башкирии и вернулся обратно.

«От нового пристанища я в восторге! - признается Валиев. - Честно говоря, думал, совсем сгину среди стариков. Хотел устроиться на работу, но с первой группой инвалидности меня никуда не брали… А теперь вокруг меня все молодые, и нам можно строить смелые планы. Полностью готов к трудностям, лишь бы появился хоть какой-то смысл в жизни! Хочу научиться играть на саксофоне и фортепиано, освоить танцы на коляске и пройти компьютерные курсы. А пока помогаю готовить на кухне».

Светится от счастья и Наташа Белых. Сейчас единственная ее мечта - найти своих родных, она даже обращалась с этой просьбой в программу Андрея Малахова «Пусть говорят». Но пока результата нет. В ближайших планах молодой мастерицы (она замечательная вышивальщица) - перенять опыт у искусных пензенских рукодельниц.

Также она помогает ухаживать за своей подругой Сашей Селиверстовой. У этой хрупкой девушки с нежным голосом трагическая история: когда она была совсем крошкой, пьяный отец выбросил ее с 8-го этажа. У малышки были переломаны все кости, но она чудом осталась жива… Сейчас у нее работает только одна рука, которой Александра умело командует компьютером - мечтает написать приключенческий роман! За 4 года в доме ветеранов девушка была на улице всего один раз…

Кристине Кляузевой всего 18 лет. Сначала, несмотря на инвалидность, девочка самостоятельно ходила на занятия, играла с другими детьми. Но теперь из-за болезни ей тяжело даже находиться в положении сидя. Несмотря на скованное тело, Кристина продолжает заниматься любимым делом - рисованием. Особенно ей удаются портреты. А еще девушка любит делать маникюр и моделировать платья. Мечта - окончить дизайнерские курсы и создавать одежду для инвалидов.

18-летний Кузьма Глушков увлекается киберспортом. В «Дом Вероники» он попал из Владивостока - выпускника Нижнеломовского детдома определили в тамошний дом ветеранов. Перевезти парня помогли столичные байкеры «Белые вороны»!

А 18-летнюю Кристину Касимовскую, уроженку Рязанской области, прозвали моделью. У девушки красивая нежная внешность - она собирается поступать в школу моделей Ольги Букиной и пройти курсы визажа.

Кира Толкмянина, ей 19 лет, родом из Омска. Из-за инвалидности ее разлучили с младшей сестренкой и отправили в разные детдома. Девушка серьезно увлечена музыкой. А скоро она приступит к работе в типографии при храме.

43-летний Олег Бирюков в «Доме Вероники» самый старший. Мужчина - инвалид с детства (врожденный ДЦП). К несчастью, у него раскоординированы руки, и это обстоятельство пока не позволяет освоить компьютер. Но в скором времени мечта сбудется - оказывается, есть специальная мышка и клавиатура, которые помогут решить проблему.

19-летняя Вероника Глухова - единственный член коммуны, который пока практически не говорит. Удается произносить всего три слова: «да», «нет» и «все». Также девочку не слушаются ноги. Но! Вероника умела в бытовом плане: может и посуду помыть, и пол протереть.

Мария Львова-Белова уже наметила занятия с логопедом-дефектологом - Глухову будут учить говорить. А на ноги ее постарается поставить реабилитолог. Будем надеяться, что все у девушки получится, ведь неспроста же пансион, в котором она теперь живет, называется «Домом Вероники».

Олеся Боровец

Фото М. Львовой-Беловой

«Молодой ленинец», № 27, 4 июля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Хорошее дело и очень нужное.

Гость||

Дело конечно хорошее.нужное,для ребят которые уже ничего хорошего от этой жизни не ждали,это подарок с небес,но этот дом рассчитан всего лишь на 30 койко место (ВСЕГО ЛИШЬ),а желающих молодых инвалидов думаю в десятки раз больше. Те кто все же попал в эти райские условия жизни до конца своих дней будут благодарить тех.кто им с этим помог,А КАК ЖЕ ДРУГИЕ,те молодые которые живут в домах престарелых и останутся там до своей кончины.Если эту инициативу подхватят и другие города нашей страны,и у себя каждый в своем городе построит вот такой дом "СЧАСТЬЯ",вот тогда это было бы решение проблемы молодых инвалидов.А ПЕНЗЕ БРАВО!!!!!

Гость||

Правильная мысль,согласен на все сто,было бы не плохо если бы эту идею поддержали.и осуществили в реальности в других областях.да и в нашей стране в целом.

Мотовилов (гость)||

Нужен Дом Новатора, открывающий вход в Мир Разума и поддерживающий жизнедеятельность творческой интеллигенции, в том числе находящейся на стадии социального вымирания.

Гость||

Хорошее дело, нужное, жаль только,что таких домов нет в каждом городе. Вот только у нас Пензе нормальных функциональных пандусов практически нет, а есть жуткие горки,по которым здоровый человек спускаясь рискует стать инвалидом. Вот почему так?

Мотовилов (гость)||

Мотовилов писал(a):

Нужен Дом Новатора, открывающий вход в Мир Разума и поддерживающий жизнедеятельность творческой интеллигенции, в том числе находящейся на стадии социального вымирания.
Нужен комитет по делам соцобеспечения и защиты прав новаторов.

Гость||

Я думаю , что если по SMS можно было бы перечислять деньги, то многие бы перечислили..


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте