Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
29.06.2017|14:02


В минувшую пятницу отмечался XXVIII Всероссийский олимпийский день. Пензяки вот уже второй год подряд проводят его на набережной реки Суры. Спортивный праздник начался с забега на дистанцию в 1,5 километра.

Среди юношей первым финишировал мастер спорта международного класса Алексей Собин, в середине июня ставший чемпионом России среди глухих. А у девушек лучшей стала воспитанница ДЮСШ-6 Елена Варфоломеева.

После этого зрители увидели показательные выступления по таэквондо, боксу, художественной гимнастике. Желающие могли попробовать свои силы в центре тестирования комплекса ГТО - прыгнуть в длину, потягать гирю, покачать пресс, отжаться или подтянуться, а также показать свое мастерство в менее энергозатратных шахматах или дартсе.

Почетными гостями праздника стали прославленные пензенские спортсмены, выступавшие в разные годы на Олимпийских играх. Игорь Лукашин - чемпион Олимпиады в Сиднее в прыжках в воду. Евгения Бочкарева - бронзовый призер Игр в Атланте по художественной гимнастике.

Наталья Сутягина трижды принимала участие в Олимпийских играх. Юлия Воеводина выступала на Олимпиаде в Афинах в спортивной ходьбе. На той же Олимпиаде, кстати, ее супруг Алексей Воеводин стал бронзовым призером в заходе у мужчин на 50 км.

Пятым гостем спортивного шоу стал легкоатлет Владимир Голяс, принимавший участие в двух Олимпиадах. Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, обладатель Кубка мира 1990 года по бегу в горах в командном зачете ответил на вопросы корреспондента «МЛ».

- После второй своей Олимпиады в Атланте вы ушли из большого спорта. Чем занялись?

- Меня пригласили в США учиться в университете на факультете физвоспитания. Я думал недолго. В России тогда было трудное время, а там стабильность, опять же диплом американского университета - это весьма престижно.

Преподаватели не делали никаких снисхождений, и, чтобы сохранить стипендию на следующие четыре года, я должен был и учиться, и показывать высокие спортивные результаты. Кстати, в Штаты переехала и жена с дочерью, а сын появился на свет уже в американском Бивертоне.

Жена тогда тоже училась, и, чтобы оплачивать ее образование, мне приходилось подрабатывать. Жизнь шла по очень жесткому графику - работа, учеба, тренировки. А получив диплом, стал тренировать местных легкоатлетов в частном университете штата Орегон.

- Но в 2011-м вы все же вернулись в Россию…

- Ностальгия, можно сказать, замучила. Да и обстановка на родине стала получше, чем 20 лет назад. Устроился инструктором в физкультурно-оздоровительный центр в своем родном Заречном.

- А почему не тренируете юных легкоатлетов? Не приглашают?

- Приглашают, но сейчас многое поменялось. Сами знаете, как сейчас в мире относятся к российским легкоатлетам, чуть ли не в каждом видят допингера, сборную отстранили практически от всех международных стартов.

- А в ваше время как боролись с допингом?

- Тогда многие препараты еще не входили в группу запрещенных, как тот же мельдоний. К тому же все было более закрыто. А сейчас с подачи разного рода Родченковых начали обнародовать любую информацию.

Одну Олимпиаду мы уже пропустили… Хочется верить, что в Токио российские легкоатлеты все же поборются за медали.

- Семья не хочет возвращаться в Россию?

- Им пока комфортнее в Америке, тем более что дочь после окончания медицинского вуза работает по специальности. Сын пока еще учится, находится на попечении мамы.

Мы регулярно общаемся через скайп, а иногда они сюда выбираются.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 26, 27 июня 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте