Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
21.06.2017|14:33


Читатели «МЛ» из числа работающих пенсионеров не раз жаловались, что, уволившись, они еще несколько месяцев оставались без индексации. Причиной такой задержки стал порядок направления сведений о пенсионере, прекратившем свою трудовую деятельность, в органы ПФР.

С прошлого года была отменена индексация страховых пенсий работающим пенсионерам. Только уволившись, они могли рассчитывать на восстановление пропущенных прибавок. Процесс этот не быстрый. Сначала работодатели представляли отчеты об уволившихся пенсионерах в ПФР, потом эта информация обрабатывалась и разносилась по лицевым счетам, затем принималось решение о восстановлении индексации. В итоге три-четыре месяца человек не получал заработную плату и при этом оставался без прибавки к пенсии.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой изменить сроки восстановления индексации страховой пенсии уволившимся пенсионерам. На прошлой неделе соответствующий законопроект был одобрен ко второму чтению комитетом Госдумы по социальной политике.

«По действующему законодательству, - сообщает «Парламентская газета», - работающий пенсионер после окончательного ухода на пенсию может рассчитывать на индексацию страховой части пенсии только спустя три месяца после увольнения с работы. Поправки предлагают индексировать страховую часть пенсии уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер ушел с работы».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «учитывая сроки, в которые осуществляется уточнение факта работы пенсионера (в настоящее время такой период составляет три месяца после месяца, в котором пенсионер уволился, прекратил осуществление иной деятельности), возникла необходимость внести изменения, предусматривающие выплату страховой пенсии в размере, исчисленном с учетом корректировок и индексаций, имевших место в период осуществления работы или иной деятельности, с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения осуществления работы».

Первоначально эту норму хотели ввести с 1 июля 2017 года, но Правительство РФ предложило изменить сроки - с 1 января 2018 года. Объясняется это тем, что бюджет 2017 года принимался без учета данного законопроекта и выделить деньги на его реализацию уже не получится.

«Мы поддерживаем законопроект в таком виде, в котором он есть, понимая, что к 1 июля он вступить в силу не успеет, но направим письма в Правительство, минтруд и комитет Госдумы по бюджету с описанием ситуации», - цитирует сайт er.ru председателя Комитета по социальной политике Ярослава Нилова.

Если законопроект будет принят, то пенсионеры, которые будут увольняться с работы после 1 января 2018 года, будут получать пенсию с учетом пропущенных индексаций уже на следующий месяц после прекращения трудовой деятельности.

236 РУБЛЕЙ - ПРЕДЕЛ

Прибавка, на которую смогут рассчитывать работающие пенсионеры, будет лишь в августе 2017 года. Им проведут традиционную корректировку размера страховых пенсий с учетом страховых взносов, которые в 2016 году за них уплачивали работодатели.

Максимальная прибавка, которую работающий пенсионер сможет в итоге получить, составит три пенсионных балла. При стоимости одного балла 78 рублей 58 копеек сумма составит 235 рублей 74 копейки.

Как сообщает информационный портал RNS со ссылкой на пенсионный фонд, на рост пенсии могут рассчитывать пенсионеры, работающие легально и получающие страховые пенсии по старости и инвалидности. Средний размер августовской прибавки к пенсии в 2013 году составил 172 рубля, в 2015 году - 184, в 2016 году - 149,8.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 25, 21 июня 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте