Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
10.06.2017|09:48


На прямой линии «МЛ» на вопросы читателей ответила массажист­-реабилитолог Анастасия Новичкова.

- Я гипертоник. Можно ли мне делать общий массаж? Или высокое давление - это противопоказание?

- Увы, гипертония - одно из главных противопоказаний к массажу. Если очень хочется, то нужно для начала спросить у врача. Потихоньку можно попробовать провести сеанс­-другой, но лучше всего экспериментировать зимой, когда нет обострения болезни и изнуряющей жары.

Если массаж вам крайне показан, можно в щадящем режиме провести его с применением ваших лекарств, которые понижают давление. Но опять-таки врач должен дать на это «зеленый свет».

- Массажист, мануальный терапевт, остеопат: в чем разница?

- Массажист и мануальный терапевт - это представители одной профессии. Но первый специализируется на мышцах, а в фокусе внимания второго - позвоночник, суставы. Ну а профессия «остеопат» в официальную классификацию не укладывается, но вбирает в себя и массажные, и мануально­-терапевтические практики.

- Сейчас много говорят о психосоматике. Например: если болит шея, значит, ты взваливаешь на себя чужие проблемы. Вы в это верите? Или все наши болячки - это просто сбой в организме?

- Нет, все действительно идет от нервов. Если на работе или дома у вас ежедневный стресс, вечные проблемы, то вы начинаете невольно зажиматься, поднимать плечи, сутулиться, как бы ожидая очередного удара судьбы.

Сильнее всего страдают шея и голова, там ухудшается кровоток. Поэтому шейный отдел и страдает в первую очередь. Массажисты даже говорят: «Приведи в порядок шею - приведешь в порядок мысли». И все тело!

- Когда можно и когда категорически нельзя делать массаж? У меня остеохондроз и две небольшие межпозвоночные грыжи, бывают периоды обострения.

- Массаж делать можно (только не в периоды воспалений!), но не ограничиваясь стандартным курсом из 10 сеансов. Вам их понадобится 15, а то и 20, в зависимости от состояния (его должен оценить врач).

Предварительно массажист должен попросить у вас снимки шеи, постоянно контролировать давление, следить за вашим самочувствием. И будьте готовы к тому, что при грыжах массаж больнее, чем обычно.

- А могу ли я сама как-то облегчить свое самочувствие в периоды обострения болезни?

- Конечно. Лучше всего помогает ЛФК, простая зарядка по утрам. Но в вашем случае нельзя делать прогибы назад и скручивания! Этими упражнениями вы только усугубите состояние.

Можно и нужно делать мягкие наклоны вперед, в стороны, потягивания. Отлично спасают провисы в дверных проемах или на домашнем турнике - они с новой силой запускают кровоток в теле.

- Можно ли попросить массажиста проверить позвоночник? Чтобы он указал, где очаги потенциальных проблем.

- Разумеется. Только не посмотреть, а нащупать (массажисты «видят» руками). Специалист сразу определит, где у вас грыжи или уплотнения межпозвоночных дисков. Ну а для того, чтобы диагностировать более серьезные проблемы, нужно проводить уже специальные исследования - например, МРТ.

- Такое ощущение, что у всех массажистов разные методики. Каждый раз все по-разному. Так и должно быть? Неужели не существует единого комплекса классического массажа спины, например?

- Есть только набор стандартных движений: поглаживания, щипки, постукивания… Но каждый специалист компонует их по своему усмотрению, поэтому двух одинаковых массажей и быть не может. Кто-то воздействует жестко, кто-то практикует в основном мягкие поглаживания, иные любят «прохрустнуть» шею.

- А это, кстати, не опасно?

- Все хорошо в меру. И многим людям это действительно помогает. Хотя, бесспорно, в неумелых руках может и навредить. В любом случае с первого сеанса «хрустеть» человека нельзя, только на четвертый­-пятый раз как минимум!

- А нормально ли, что при массаже возникают болевые ощущения?

- Да. Самые неприятные - второй, третий и четвертый сеансы из курса массажа. Мышцы болят с непривычки. Но обо всех ощущениях нужно сразу же сообщать массажисту!

Никогда не молчите, лежа на кушетке. Так специалисту проще подобрать к вам ключик и сделать процедуры максимально эффективными, приятными и безвредными для вас.

- Знаю, что, например, добросовестность риелторов, юристов можно проверить - существуют общедоступные реестры. А у массажистов такое имеется?

- Есть профессиональная лига массажистов, но она существует для них самих, а не для потребителей их услуг. Это просто сообщество.

- А как тогда не ошибиться при выборе массажиста? И что делать, если с первых сеансов его работа не понравится?

- Отвечу на второй вопрос: вы имеете полное право приостановить сеансы массажа, если что-то пошло не так. Ведь важна даже психологическая совместимость с массажистом.

А что касается его подбора, то тут все придется познавать на собственном опыте: чьи-то рекомендации могут вас и обмануть: одному человеку понравилось и помогло, а другому нет.

- Обязательно ли у массажиста должно быть медицинское образование?

- Нет. Например, есть такая профессия - спортивный реабилитолог. Они работают в медицинских учреждениях, санаториях и даже подчас лучше знают анатомию, потому что у них ежедневная практика, хотя медицинского образования у них нет.

Впрочем, при знакомстве с массажистом нелишним будет попросить его показать имеющиеся сертификаты и «корочки», чтобы оценить опыт.

- Я иногда хожу к мануальному терапевту. После того как он «поправит» мне спину, всегда достает какие-то электромагнитные приборы, воздействует мне ими на позвоночник, суставы. У него я что-то постеснялась спросить - а это вообще зачем?

- Думаю, полюбопытствовать будет правильно. Ну а я считаю, что, если массажист прибегает к помощи подобных приборов или массажеров, значит, он не со всем может справиться сам. Или желает ускорить эффект.

- Подскажите, пожалуйста, примерные расценки на массаж по Пензе.

- Стоимость сеанса классического массажа спины начинается от 400 рублей (но я встречала и ценник в 1 000 рублей), общий массаж раза в два дороже. Дополнительные методики (например, тайский массаж) еще увеличивают стоимость. В одном курсе - минимум десять сеансов. Исключение - дети, им может хватить и шести процедур.

- А если отдельно шею помассировать?

- Я убеждена, что нельзя лечить человека по сантиметрам. Если болит шея, то проблемы нужно искать и в пояснице: позвоночник - это единое целое!

- Действительно ли с помощью массажа можно подтянуть контур лица, убрать второй подбородок?

- Да. И вы сами сможете это сделать, вот только придется подождать хмурой осени: летом под воздействием ультрафиолета кожа сохнет и сильнее растягивается.

В целом эстетический массаж нужно начинать с очищения лица. Затем нанесите на руки крем или масло, чтобы пальцы хорошо скользили, и начните поглаживаниями и легкими пощипываниями прорабатывать лоб, брови, нос, гайморовы пазухи. Закрытые глаза аккуратно помассируйте пальцами, а щеки помните кулачками.

Подбородок можно массировать очень интенсивно - здесь даже после пары сеансов уже будут заметны приятные изменения к лучшему. Не забудьте про участок над верхней губой. Также можно промассировать область десен снаружи. Завершите массаж легкими поглаживаниями и постукиваниями, в том числе и по шее спереди.

- Антицеллюлитный массаж правда работает? Или это рекламные уловки?

- Он помогает, сто процентов. Но у одного человека это может быть чисто эстетический дефект (потеря упругости кожи), а у другого - следствие нарушения пищеварения и работы внутренних органов.

В таком случае массаж не поможет, пока не будет налажена вся внутренняя деятельность организма. Кстати, быстрее всего целлюлит уходит с рук.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 23, 6 июня 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте