Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
06.06.2017|13:41


На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника» Владимир Марков.

- Проживаю в дальнем Арбекове. Строительство каких новых медобъектов здесь планируется?

- Хочу вас обрадовать: уже принято решение и найдено помещение для создания в микрорайоне № 7 амбулатории врачей общей практики. Летом будем заниматься инфраструктурой, и к концу года медобъект должен заработать.

Также рассматривается вопрос о строительстве новых поликлиник: в 2018 году на пустыре рядом с прудом и к завершению 2017-го на ГПЗ в районе улицы Измайлова.

- Владимир Валентинович, до недавнего времени мы обслуживались в амбулатории на ул. Ульяновской, 22. Но сейчас она закрыта, как нам объяснили, в связи с аварийным состоянием. Куда же нам теперь обращаться?

- Это помещение действительно находится в аварийном состоянии, причем уже несколько лет - там протекает крыша, необходима замена всей электропроводки, внутри грибок… На капремонт здания требуется порядка 6-8 млн рублей, которых у нас пока, к сожалению, нет.

Но без медицинской помощи жители района и близлежащих улиц ни в коем случае не останутся. Мы пошли по другому пути и из амбулатории на ул. Кронштадтской, 12, сделали полноценную поликлинику: перевели туда несколько участковых врачей, окулиста, невролога. Сейчас в ней также работают флюорографический, рентген-­ и физкабинеты. Кроме того, там функционирует центр здоровья.

- Будет ли в этом году приобретено новое оборудование для поликлиники № 2?

- По сравнению с другими указанная поликлиника хорошо обеспечена медицинской техникой: там работает рентген­-кабинет, делают маммографические и флюорографические обследования, УЗИ и фиброгастроскопию. По плану развития первичной медико­-санитарной помощи на территории Пензенской области на 2017 год мы должны получить для городской поликлиники компьютерный томограф, два маммографа, флюорограф, два колоноскопа и четыре фиброгастроскопа. Они будут распределены по поликлиникам и в том числе для замены устаревших приборов.

- У супруга сильно болит спина, кроме того, боль отдает в ногу и паховую область - возможно, это остеохондроз. Где можно пройти обследование, чтобы выяснить точную причину этих симптомов?

- Возможно, у вашего мужа имеется грыжа диска пояснично-­крестцового отдела позвоночника, которая сдавливает нервный корешок, отсюда такие боли. Чтобы подтвердить этот диагноз и исключить другие, такие как опухоль спинного мозга, нужно прийти на прием к неврологу.

Для начала вам должны будут сделать рентгенографию, а при наличии показаний могут дать направление на бесплатную МРТ. После этих обследований сомнений не останется и будет назначен правильный курс лечения.

- Владимир Валентинович, я звоню по поручению жильцов сразу нескольких домов по улице Центральной. Сделали бы вы нам амбулаторию в пустующем помещении. Раньше здесь полиция была, а сейчас - ничего…

- Не все так просто: если помещение принадлежит УВД, у нас нет никакой возможности самим оборудовать там амбулаторию. Ближайшая к вам амбулатория врачей общей практики находится по адресу: улица Пушанина, 9а.

- Когда откроется новый корпус поликлиники на улице Володарского?

- Вероятно, вы давно в поликлинике не были. Еще в апреле наши врачи переехали из старого, дореволюционной постройки здания в новый 5-й корпус. У нас здесь разместились все специалисты и оборудование. Работает и электронная запись на прием. Подробности можно узнать по телефонам: 56-35-43, 98-33-22.

- Извините, а не получится ли, как раньше: запишешься к врачу по «электронке», придешь в назначенное время, а там одного за другим принимают так называемых экстренных больных.

- Уверен, что подобного не будет. Для приема таких больных специально выделен кабинет неотложной помощи, работающий в две смены. Кроме того, выписка больничных листов и справок теперь производится в отдельном кабинете или окне, чтобы не отвлекать докторов на второстепенные дела.

- Каковы перспективы открытия дневного стационара на ул. Парковой, 3 (микрорайон Маяк)?

- Мы неоднократно обращались в минздрав по поводу открытия на ул. Парковой дневного стационара. Но пока решение по данному вопросу не принято. Возможно, ситуация прояснится в конце года, ведь в вашем микрорайоне проживает порядка 37 000 человек. Пока же пациентам придется ездить в дневные стационары на ул. Светлую, 1, Набережную Реки Мойки, 51, и ул. Володарского, 34.

- Владимир Валентинович, как можно попасть к вам на личный прием?

- Я принимаю граждан каждый 1-й и 3-й вторник месяца с 10:00 до 12:00 по адресу: ул. Володарского, 34, корпус № 3. Записаться можно по тел. 99-87-12.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 22, 30 мая 2017 г.

0
0
0

Шашлычник||

Почему обрезали стоимость баллов для врачей и медсестер в 2 раза? Почему вместо пятидневки сделали шестидневку? Почему невозможно записаться к эндокринологу, гастроэнтерологу и неврологу? Почему решили сократить 800 человек сестринского персонала? Кто будет работать вместо них?

Гость||

Оптимизация, ЧМ 2018, "самим мало".

Выбирай любой вариант и не задавай "неудобных вопросов".

Гость||

доплата за вредность с 30 снизили зловреды до 4 процентов,а вы -в 2 раза.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте