Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
26.05.2017|14:00


В прошлом номере «МЛ» поднял тему реновации (замены старого жилья на новое). В том числе затрагивался вопрос о качестве новостроек - простоят ли современные 14-этажные башни хотя бы столько же, сколько хрущевки?

О том, как на сегодняшний день обстоят дела в сфере градостроительства, «МЛ» рассказала прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

- Наталья Евгеньевна, прокуратура регулярно проверяет, как идет строительство новых объектов. Каковы результаты таких проверок?

- Градостроительная сфера постоянно находится в поле нашего зрения, поскольку она более других подвержена коррупционным рискам и затрагивает права практически всех слоев населения. Основным поводом для проведения проверок являются обращения граждан и резонансные публикации в СМИ.

Анализ ситуации в целом позволяет говорить, что местная власть и регистрирующие органы попустительствуют незаконному строительству, выдавая разрешение на застройку без учета СНиПов и СанПиНов.

Возьмем, к примеру, воздвигающийся торговый центр на улице Карпинского, 37. Прокурорская проверка вскрыла грубые нарушения, и в первую очередь они связаны с выдачей администрацией Пензы разрешения на строительство после его начала.

При этом размер санитарно-защитной зоны торгового центра, количество запроектированных парковочных мест не соответствуют требованиям законодательства.

Эти нарушения легли в основу исковых требований прокурора Ленинского района об отмене выданного согласия.

Не менее плачевная ситуация сложилась при строительстве школ и детских садов. Из 13 проверенных новых образовательных организаций 9 строились с нарушениями, в том числе в части пожарной безопасности. Так, детсад в с. Кобылкино Каменского района построен из силикатного кирпича вместо керамического, эксплуатируется в отсутствие основных и дополнительных пожарных резервуаров.

Кроме того, благоустройство территории образовательной организации не соответствует санитарным нормам: отсутствует теневой навес, установлены не все малые архитектурные формы.

А в дошкольном учреждении в с. Евлашево Кузнецкого района вообще выявлено 30 отклонений от проекта! Однако хочу отметить, что потребовалось лишь начало прокурорской проверки, чтобы должностные лица и застройщики устранили большинство нарушений.

- В каких случаях прокурорские проверки заканчиваются обращением в суд?

- Прокуроры обращаются в суд с заявлениями только тогда, когда нарушения носят грубый характер и их устранения путем принятия иных мер прокурорского реагирования не происходит. К примеру, в Бессоновском районе еще в 2015 году был установлен факт незаконной выдачи администрацией района ООО «Третий Рим» разрешения на строительство многоквартирного дома.

Застройщик планировал построить жилье без действующей системы водоотведения - проживание в таком доме было бы просто невозможно. По требованию прокуратуры разрешение на строительство в судебном порядке было признано недействительным.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству обществом заключено только 11 договоров участия в долевом строительстве, привлечены денежные средства лишь 2 граждан.

Но чаще всего все нарушения устраняются после внесения соответствующих представлений. Например, вмешательство прокурора Железнодорожного района позволило выявить серьезные недостатки при строительстве детского сада на улице Измайлова. В ходе экспертизы специалисты обнаружили, что внесенные в проектную документацию изменения и вовсе могут привести к обрушению конструкции здания.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования проектную документацию привели в соответствие, в итоге садик построен по всем градостроительным нормам.

- Самовольные постройки в Пензе видны невооруженным глазом. Как прокуратура с ними борется?

- Совершенно справедливо отмечено. Несмотря на то что при осуществлении надзорной деятельности прокуратура не должна подменять иные органы контроля и надзора, она не остается в стороне.

Так, благодаря принятым нами мерам организационного характера и принципиальной позиции в вопросах устранения нарушений даже в отсутствие финансирования из федерального бюджета, с мертвой точки сдвинулась проблема сноса самовольно построенных объектов капитального строительства.

По настоянию прокуратуры Пензенской области изысканы новые возможности исполнения судебных актов о сносе самовольных построек.

К этой деятельности стали активнее привлекаться строительные организации, готовые исполнить требования судебных решений за счет строительных материалов, освобождающихся от сноса. В 2016 году снесено 20 незаконно построенных объектов. Работа в данном направлении продолжается.

- Всегда ли прокуратура проводит проверки уже строящихся или построенных объектов? Или есть какие-то способы выявить нарушения до начала строительства?

- Деятельность органов прокуратуры в первую очередь направлена на предупреждение нарушений. Нами на постоянной основе проводится анализ выданных разрешений на строительство, других документов, и многие эксцессы удается выявить на первоначальных этапах.

К примеру, многочисленные нарушения обнаружены в ходе проверки законности выдачи разрешения на строительство здания многофункционального использования - с жилыми квартирами на верхних этажах (ул. Набережная Реки Мойки, 2а).

Отмечены недостатки и ошибки, допущенные при проектировании объекта, которые связаны с отступлением от строительных, пожарных, санитарных, природоохранных норм и правил.

В связи с тем, что такая проектная документация не может рассматриваться как документ, подтверждающий надежность и безопасность здания, прокуратура обратилась в суд с иском об отмене согласия на застройку.

Подобной работы предстоит еще очень много, и она продолжается!

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 21, 23 мая 2017 г.

0
0
0

Гость||

Наталья Евгеньевна проверте новостройки в Кузнецке. Сплошные грубые нарушении всего на свете . Какой то кирьянов депутат Пензенский строит совсем без разрешения

Гость||

Если строят значит знают механизм узаконивания! Наверно надо этот механизм запретить! Тогда вопросы отпадут. Хотя работы у прокуратуры не будет разгонят. Порочный круг.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Возьмем, к примеру, воздвигающийся торговый центр на улице Карпинского, 37. Прокурорская проверка вскрыла грубые нарушения, и в первую очередь они связаны с выдачей администрацией Пензы разрешения на строительство после его начала.

При этом размер санитарно-защитной зоны торгового центра, количество запроектированных парковочных мест не соответствуют требованиям законодательства.

Эти нарушения легли в основу исковых требований прокурора Ленинского района об отмене выданного согласия

Ну и что? В суд обратились только после многочисленных обращение жителей в Москву. И то решение только о приостановке строительства ( к слову уже практически законченном, уже и благоустройство делают несмотря на запрет), а не о сносе. Видимо ждут удобного момента, чтобы открыть этот торгоый центр депутатский.

Гость||

Здравствуйте! Вопрос: "Почему прокуратура не проводит проверку выполнения ФЗ№66-1996г" О садоводческих товариществах. В них проводятся сборы денег,торговля землей. И никому до этого нет дела.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте