Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
25.05.2017|11:32


На днях следователям удалось установить подозреваемого в изнасиловании и убийстве девушки на улице 9 Января. Эти преступления были совершены... 14 лет назад!

Как следует из показаний по делу, 22-летняя студентка в тот роковой вечер собиралась навестить друзей. Однако, не дождавшись общественного транспорта, она решила вернуться домой, о чем успела сообщить своим приятелям. Но до квартиры несчастная так и не добралась. Утром ее обезображенное тело обнаружили во дворе...

В ходе молекулярно­-генетической экспертизы был получен генотип преступника. Однако, кому он принадлежит, оставалось загадкой. Расследование приостановили.

И вот спустя несколько лет оперативники получили информацию о том, что биологический след полностью совпал с генотипом 38-летнего мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний области за изнасилование, совершенное в 2013 году в Воронеже. Тюремный срок осужденного уже подходил к концу...

Сегодня «МЛ» расскажет о том, какими возможностями располагают современные следователи при раскрытии уголовных дел.

В ПОИСКАХ ДУШЕГУБОВ

«Порой добыть очень ценные улики и неопровержимые доказательства помогает совсем, казалось бы, нехитрая спецтехника или экспертиза, - рассказывает руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Пензенской области Александр Аброськин. - Сейчас в арсенале следователей­-криминалистов имеется самое разнообразное оборудование. Это и магнитные тралы для поиска орудия убийства в воде, и циано-акрилатовая камера (которая выявляет любые отпечатки на больших предметах), и источник экспертного света, с помощью которого можно визуально увидеть оставленные биологические следы: кровь, слюну, пот — прямо на месте происшествия.

Довольно часто в нашей деятельности приходится прибегать к использованию комплекса, с помощью которого извлекается вся информация с мобильных устройств. За несколько минут даже из сломанного телефона можно получить все, что он когда-либо содержал, включая удаленные СМС, фотографии, переписки в социальных сетях».

За примерами далеко ходить не надо. Многие пензяки хорошо помнят прошлогоднее ЧП - взрыв на улице Ладожской. Тогда один коммерсант заказал убийство коллеги, но пострадала случайная прохожая. Восстановив переписку злоумышленников, обсуждавших дьявольский план, стражам порядка удалось вывести преступников на чистую воду».

При скрупулезном подходе с множеством экспертиз сыщики нашли виновного в убийстве пензенского бизнесмена Эдуарда Иоффе, который занимался финансовыми операциями. Он пропал без вести 16 октября прошлого года. На тот момент у него имелись долги, и рассматривалась версия о побеге. Однако спустя неделю тело бизнесмена со следами насильственной смерти было найдено в лесном массиве возле села Старая Каменка.

На возможную причастность к преступлению были проверены более 10 человек, в том числе подчиненные и партнеры по бизнесу. В итоге следователи вышли на предпринимателя, который последним видел Иоффе в тот день. Мужчина заверил, что тот приезжал к нему с просьбой дать взаймы и ушел невредимым. Однако на офисной видеокамере был зафиксирован лишь приезд погибшего, а далее запись отсутствовала якобы по причине технического сбоя.

Также следователи выяснили, что предприниматель недавно сделал ремонт в своем кабинете. В ходе обысков в других помещениях был найден забрызганный кровью диван. Экспертиза подтвердила - кровь принадлежит Эдуарду Иоффе. Подозреваемый сознался, что это он убил задолжавшего ему коллегу. Орудия убийства - травматический пистолет и статуэтку - он выбросил в реку.

В марте этого года убийцу приговорили к 8 годам колонии строгого режима.

Не меньшей тайной представлялась на первых порах и гибель молодой девушки, тело которой нашли близ улицы Конструкторской. Ее смерть наступила от удушения. Рядом с погибшей лежали бутылка коньяка с остатками жидкости, женский пояс и две пачки сигарет. Отпечатки с них занесли в общую базу данных, но ни с кем из уже осужденных они не совпали.

Картина стала проясняться лишь после того, как сыщики изучили телефонные звонки погибшей. Сначала ее подруга стала отрицать, что общалась с девушкой в последнее время, клялась, что они уже давно не виделись. Но проверка отпечатков пальцев все расставила на свои места. Подозреваемая призналась в убийстве, но пояснила, что сделала это по просьбе самой жертвы! Якобы та страдала онкологическим заболеванием и не хотела терпеть мучения. Обвиняемая показала, куда выбросила личные вещи и сотовый телефон жертвы. Часть этих предметов нашли водолазы. Суд приговорил женщину к 8 годам лишения свободы.

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Пензенским следователям есть чем гордиться: за четыре месяца 2017-го ими уже раскрыто 32 преступления прошлых лет.

«В этом году был осужден мужчина, совершивший в 2002 году убийство пожилого сельчанина в Малосердобинском районе, - рассказывает Александр Николаевич. - Он уже был судим за убийство своей супруги, но тогда его причастность к гибели пенсионера не была доказана. А недавно удалось получить информацию о его причастности к убийству, и дело возобновилось. Мужчина, кстати, с первого дня не отрицал своей виновности в гибели двоих людей».

Порой, потянув за одну ниточку, криминалистам удается распутать целый клубок преступлений.

К примеру, в 2009-м на обочине дороги, ведущей в сторону Золотаревки, было обнаружено тело молодой девушки. Ее личность удалось установить - москвичка приехала в наш регион в гости к подруге. Вечером, изрядно выпив спиртного, она захотела покататься на такси и посмотреть ночной город. Но кто именно посадил несчастную в машину, никто не знал.

Вычислить убийцу помог украденный у жертвы телефон. Таксист решил его продать. Как только в аппарате оказалась сим-карта, следователи установили местонахождение нового владельца. А тот сообщил всю информацию о продавце. Подозреваемый уже был ранее судим за кражи. Оказалось, что таксист предложил пассажирке интим, она начала сопротивляться, мужчина рассвирепел и ударил ее по голове молотком...

«Мы стали проверять этого гражданина на причастность к другим аналогичным преступлениям, - продолжает Александр Николаевич. - Провели исследование на полиграфе, и... пошла реакция! Удалось доказать его причастность к недавнему убийству еще одной девушки, найденной в районе Каланчи, разбойному нападению на молодую женщину, которая, к счастью, осталась жива, и убийству, совершенному аж в 1993 году!

Везде были найдены его отпечатки, дактилоскопия подтвердила их полное совпадение. Начали работать по месту жительства преступника в микрорайоне Согласие, проанализировали его окружение. И выяснилось, что он участвовал в ограблении и убийстве семьи, которая занималась самогоноварением.

Преступника приговорили к пожизненному заключению».

СТРАШНЕЕ, ЧЕМ КИНО

Иногда сыщикам доводится распутывать такие преступления, что традиционные методы расследования начинают буксовать. И тогда на помощь приходит... гипноз! Почти десять лет назад в Сердобске пропал житель Оренбурга, который приехал в город с оборудованием для автозаправочных станций. Вскоре к следователям поступила оперативная информация: к гибели мужчины может быть причастна группа молодых людей.

На допросе вся шайка созналась в убийстве. Картина произошедшего получалась такая: мужчина купил в магазине бутылку водки и пошел к своему авто, а молодые люди вступили с ним в беседу, и тот по доброте душевной решил поделиться спиртным. Все вместе отправились в парк. Бутылка стремительно опустела, и дружкам захотелось продолжения банкета. Мужчина стал объяснять, что у него почти не осталось денег, но хулиганы жестоко его избили и сбросили тело в пруд.

Водолазы прощупали все дно, но труп как сквозь землю провалился... Поняв, что доказательств нет, приятели сразу начали отказываться от своих показаний. А тут, как гром среди ясного неба, в полиции объявились два бомжа, один из которых заявил, что его товарища разыскивают, так как думают, что его убили.

Второй бомж действительно оказался копией ориентировки на пропавшего гостя из Оренбурга! Но у бедолаги была амнезия. Получив побои, он потерял память. Помнил лишь, что, выбравшись из водоема, весь в кровоподтеках, побрел куда глаза глядят и встретил компанию бомжей. Они несчастного, как говорится, и приютили, и обогрели.

Для опознания вызвали родственницу мужчины. Также в Пензу из Москвы пригласили специалиста по восстановлению памяти. Он ввел пациента в гипнотический транс, вернул к событиям злополучного дня, и потерпевший начал вспоминать своих обидчиков. Молодые люди были осуждены, но уже не за убийство, а за хулиганство и причинение телесных повреждений.

К другой экстраординарной практике пришлось прибегнуть при раскрытии изнасилования и убийства малолетней девочки, тело которой обнаружили на Западной Поляне еще в 1993 году. На ее груди остался укус от зубов преступника, и по нему был сделан слепок. В 2008 году при покушении еще на одного ребенка попался некий субъект. Исследование на тождественность зубной полости проводилось в Смоленской области - изучали прикус, размер зубов и другие параметры. Совпало все!

Несмотря на то, что преступник ни в чем не сознавался, суд вынес приговор - 22 года за решеткой.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 21, 23 мая 2017 г.

0
0
0

Гость||

А в чем чудеса? Обыкновенные криминалистические экспертизы. Это все в учебниках и наставлениях есть.

Гость||

Новость не о чем, примерно в 2006-7 там в рабочем, накануне пасхи девочку убили, но вот чудес пока следователей не наблюдается убийца досих пор не найден. А вы про про следственные чудеса туфту гоните.

Гость||

Генеральный прокурор РФ Ю.Чайка раскритиковал СКР и МВД за долгие и некачественные расследования, особо отметил, что материальный ущерб потерпевшим возмещается всего на 19%, а доля возмещенного ущерба по делам коррупционной направленности составляет только 7%.

Гость||

Чья бы корова ...

Гость||

Сколько заплатили за публикацию этого опуса? Аброськин перестал себя уважать?

Гость||

В городе сейчас такой уровень преступности, что лихие 90-е отдыхают.

Гость||

В Нижнем Ломове новый новый вид бизнеса? На перекрестке улиц Сергеева и К-Либнехта, около аптеки в здании "Магнита", папа собственника онных помещений 4 год торгует на улице с лотка сигаретами с поддельной маркировкой в открытую, огородив половину муниципальной дороги бетонными вазонами. Ни роспотребнадзор, ни участковый, ни прокурор, ни глава администрации города и района,ни ФНС не совершают действий по пресечению правонарушения. Хотя, некоторые из них, этот факт лицезреют ежедневно. Может хватит показных проверок?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте