Сетевое издание|18+|Пятница|10 мая 2024|22:26

+7oC
+8oC
Завтра | Дождь |

05.05.2017|13:57

7 июня Россия впервые принимает чемпионат мира по бодибилдингу. Соревнования стартуют в Самаре, а вполне могли бы пройти и в Пензе. По словам «Мистера Вселенная-2009» Алексея Нетесанова, его авторитет помог бы нашему городу добиться права принять лучших атлетов мира, но из-за отсутствия у пензенского аэропорта международной лицензии пока это нереально. Зато Пенза смогла организовать отборочные соревнования среди российских бодибилдеров на главный турнир планеты, прошедшие под эгидой ставшего уже традиционным Кубка городов России.

Неудивительно, что количество заявок стало рекордным за все годы проведения Кубка. Побороться за победу приехали более 200 атлетов из 24 регионов России. Пенза также выставила сильную команду, участники которой всерьез претендовали на победу в нескольких категориях.

В ожидании выхода на сцену в гримерках атлеты с помощью специальной краски приобретали шоколадный или бронзовый загар, который позволяет выгодно передать рельеф мускулатуры спортсмена в свете прожекторов. Как признался пензяк Станислав Масленников, выступавший в категории «Атлетик», одна баночка такой краски обходится в 1 500 рублей. И хватает ее как раз на одно выступление. Но самое главное - многомесячная подготовка к соревнованиям, включающая не только занятия в зале, но и «сушку».

«Пять месяцев питался только отварным рисом и куриной грудкой, приготовленной на пару, с легким салатом для разнообразия, и всего стакан воды в день, - рассказал Станислав. - Спишь и видишь всякие кулинарные изыски, словно наяву. Самое большое желание - съесть огромную шаурму, после соревнований смогу себе наконец-то это позволить».

А вот представительница Самары Дарья Ружникова мечтает отведать роллов. Но главной целью для нее было попасть на домашний чемпионат мира. Занимается она меньше года, однако сумела завоевать второе место в категории «Тонед» («Бикини»). А победу одержала пензячка Евгения Денисова.

Начались соревнования с приветственного слова министра спорта и туризма Пензенской области Григория Кабельского.

«Во все времена красота человеческого тела была очень актуальной, а в наши дни - особенно, если судить по количеству работающих фитнес¬залов и готовых заниматься в них людей», - отметил Григорий Кабельский.

А Алексей Нетесанов добавил, что поскольку за границу ехать не надо, то проснулись даже те чемпионы, кто 10 лет уже нигде не выступал. Тут же из зала кто-то крикнул: «Алексей Петрович!», но Нетесанов заверил, что свой главный титул он уже завоевал, предложив зрителям сосредоточиться на выступлении сегодняшних участников.

В программу турнира входило два этапа. Сначала - позирование, а затем - произвольная программа. Участники выбирали не только музыку, но и образ, так что многие воспользовались заранее припасенным инвентарем и костюмами.

Например, пензяк Александр Приезжев вышел на сцену в костюме фараона, станцевав под песню Майкла Джексона. А мужская половина зала больше удовольствия получила от лицезрения девушек, выступавших в красивых купальниках, порой едва прикрывавших накачанные девичьи прелести.

А первыми на сцену вышли участники самой малочисленной категории «Юниоры». Здесь, к сожалению, наш земляк Алексей Шишин занял последнее, четвертое место, а лучшим стал Иван Трошин из Тольятти. В номинации «Фигура» победила Юлия Глазычева из Тамбова, а пензенская спортсменка Елена Кутузова стала пятой. Первое место в категории «Атлетик» завоевал Павел Федоров из Самары, а серебро досталось выступавшему в образе фараона пензяку Александру Приезжеву. У девушек в категории «Тонед» победила пензячка Евгения Денисова. Ее землячка Мария Борисова стала третьей, а второе место — у Дарьи Ружниковой.

Наконец, в самой престижной категории «Бодибилдинг» первое место между собой разыгрывали пензенские спортсмены. В итоге победу праздновал Евгений Игнатьев, а вторым стал Сергей Нетесанов - брат «Мистера Вселенная» Алексея Нетесанова. Кстати, Денисова и Игнатьев повторили свои прошлогодние достижения: на Кубке городов - 2016 они также первенствовали в своих категориях. Теперь все победители турнира будут готовиться к летнему чемпионату мира в Самаре.