Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.04.2017|13:49


Кавалеры - во фраках и бабочках, дамы - в шикарных платьях. Кружатся в завораживающем ритме вальса, и не скажешь, что самому молодому из танцоров - под 60. Такому задору в глазах, такой легкости в движениях и душевному единению могли бы позавидовать многие представители молодого поколения.

Одним из самых ярких событий «Губернаторского бала», который состоялся в ККЗ «Пенза», стало выступление участников танцевальной студии «Возрождение». Необычным коллективом руководит 70-летний Анатолий Попович.

По профессии он физик-экспериментатор, а танцами увлекся еще в Серпухове, куда отправился работать после окончания МИФИ. Вместе с женой побеждал на всесоюзных конкурсах, затем - уже со второй женой - судьба забросила его в Пензу.

И с этой супругой он расстался, однако Пенза пленила Поповича своей зеленью, архитектурой и красивыми женщинами. Одна из них - Светлана Федотова - стала его партнершей по танцам. С ней Анатолий Андреевич выиграл прошлой осенью в Самаре Гран-при на «Самарских сезонах».

«Когда приехал в Пензу, первое время было не до любимого хобби, - рассказывает Анатолий Попович. - Но тяга к танцам взяла свое, тем более что я повстречал людей, которые тоже хотели бы танцевать. В итоге около семи лет назад я договорился с руководством центра хореографического искусства, что буду вести группу для людей старшего возраста на общественных началах. Афиш мы не давали, но благодаря сарафанному радио народ стал подтягиваться».

Танцевальные курсы абсолютно бесплатны. Сейчас в студии «Возрождение» занимаются около 30 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Анатолий Попович сетует, что женщины проявляют куда большую активность, чем мужчины: в коллективе всего пять представителей сильной половины человечества. Некоторым дамам приходится изображать в парах мужчин, надевая брюки и жилетку.

Здесь танцуют фигурный вальс, вальс-гавот, краковяк, московскую кадриль, сиртаки, диско, фокстрот, хастл… Разве что брейк-данс еще не покорился ветеранам, хотя Анатолий Попович в свои 70 сохранил такую форму, что вполне способен совершать акробатические кульбиты.

«Танцы укрепляют здоровье и развивают интеллект, а наличие так близко противоположного пола еще и тонизирует партнера, - улыбается Анатолий Андреевич. - Многие в нашем коллективе худеют на глазах, сбрасывая до 6 кг за несколько месяцев. У меня такой подход, что в танце нельзя одновременно стоять на двух ногах, одна всегда должна быть приподнята.

А мне своим здоровьем пришлось в свое время заняться поневоле, когда я узнал, что мой организм не способен усваивать белок. И почти сорок лет тому назад я совсем отказался от мяса, а молочных продуктов не употребляю уже тридцать лет. Зато свежие овощи и фрукты могу себе позволить в неограниченном количестве.

Каждый день делаю в блендере своеобразную кашу из свежей свеклы, моркови и капусты. А еще пью отвар из лаврового листа, который очень хорошо прочищает сосуды».

Помимо такой диеты, каждое утро пензяк начинает с дыхательной гимнастики Стрельниковой. Она основана на упражнениях, где вдохи нужно делать в конце движения, когда грудная клетка сжата. Метод называют парадоксальным, тем не менее упражнения не вызывают усталости, а вентиляция легких возрастает в пять раз.

Дыхание производится во время движения, благодаря чему восстанавливается весь энергетический баланс человеческого организма. Методика (ее давно взяли на вооружение многие известные певцы и актеры) положительно действует на все обменные функции организма, кровоснабжение органов и систем, помогает восстановить нарушенное дыхание и укрепить сосуды.

«Я чувствую себя на 50 лет, - утверждает Анатолий Андреевич. - Конечно, во многом меня к таким диетам и гимнастикам подвела сама жизнь, ведь в моем роду все рано умирали, и от рака тоже. А я вот в 70 лет чувствую себя замечательно, и не последнюю роль в этом сыграли танцы. Так что приглашаю всех, кто неравнодушен к своему здоровью и хочет подольше прожить, к нам в коллектив «Возрождение» (ул. Леонова, 1а).

Вы не только сможете укрепить здоровье, но и получите положительные эмоции, которых так не хватает в окружающем нас мире!»

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 17, 25 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Опять в дурке каникулы! Не часто ли?

Гость||

А он хороший танцор или плохой?

Гость||

Зачем усы сбрил, Горбунков?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте