Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
22.04.2017|14:37


В 15 лет она уже ставила новогодние спектакли в городском Доме пионеров. А после института создала в Пензе второй в СССР (такой коллектив существовал лишь в Ленинграде) ансамбль бального танца. И 50 лет назад три пары ее воспитанников стали дипломантами всероссийского конкурса. Тогда же ее непревзойденной авторской работой стал танец «Сурские ритмы», вошедший в классическую программу исполнения бальных танцев и прославивший Пензу на весь Союз.

А ансамбль «Сурские ритмы» долгие годы был одной из визитных карточек нашей области. Перечислять все его победы не хватит газетной полосы. Ныне же ее ученики, живущие не только в России, но и в Австралии, Америке, Израиле, Канаде, Франции, Японии, продолжают дело любимого педагога, и уже их воспитанники становятся лауреатами самых престижных танцевальных конкурсов.

В 1970-м эта удивительная женщина стала зачинателем новой школьной дисциплины - уроков ритмики. Сегодня мы будем вспоминать заслуженного работника культуры РСФСР Ольгу Васильевну Ерохину, 80-летний юбилей которой отмечается 20 апреля.

Родители Ольги - Василий Васильевич и Полина Кузьминична Шмаровы - смело строили планы на будущее дочери: папа мечтал увидеть ее танцующей на профессиональной сцене. Но в 1944-м семья получила извещение-похоронку о том, что техник-интендант Шмаров пропал без вести. Полине Кузьминичне пришлось воспитывать девочку одной. Впрочем, кружков для детворы даже в провинциальной Пензе тех лет было на любой вкус.

Но, помня о пожелании отца, Оля пошла заниматься в хореографический к лучшему педагогу Розе Кутыревой, которая сразу разглядела в подростке редкий талант. И не только исполнительский! С 1952 года и до окончания школы по просьбе директора Дома пионеров Ольга поставила десятки, как сегодня принято говорить, шоу, в которых и сама принимала активное участие.

Все в ее классе считали, что Ерохина поедет покорять Москву, но оставить маму одну девушка не смогла. Днем училась в пединституте, а каждый вечер учила танцевать уже своих кружковцев.

«Заболев бальными танцами, Ольга Васильевна отправилась в Латвию и Эстонию, где еще сохранились традиции старой европейской школы, - рассказывала Людмила Рожкова, директор Дома пионеров № 1 с середины 1960-х и почти до конца 1970-х. - Получив необходимые знания, она вернулась словно окрыленная и могла часами показывать то, что постигла. Так в Пензе еще никто не танцевал! Работала Ерохина с такой самоотдачей, что от воспитанников у нее отбоя не было».

«Сногсшибательный успех пришел к Ольге Васильевне в 1967-м, когда она выставила три свои пары на всероссийском конкурсе бальных танцев в Свердловске: пензяки стали дипломантами смотра, - листает подшивку «Молодого ленинца» директор областного краеведческого музея Владимир Зименков. - Хранятся у нас и уральские газеты с отзывами о конкурсе. В них отмечается «…высочайшее исполнительское мастерство Татьяны Агаповой и Николая Зайцева» и «…отшлифованные до безукоризненности сложные па Светланы Прусс и Бориса Мошкина». Знай наших!»

Пятьдесят лет назад, в 1967-м, Ольга Васильевна придумала танец «Сурские ритмы», который, по меткому замечанию известного поэта и режиссера Владимира Застрожного, «…вобрал в себя характер наших земляков, их темперамент и неторопливый жизненный уклад. А пензенский композитор Леонид Петров написал к нему оригинальную музыку. Успех был феноменальный! И танец этот сразу же вошел в учебную литературу по хореографии».

Потому-то, не мудрствуя лукаво, ребята дали своему ансамблю точно такое же имя.

В 1968 году Ольга Ерохина познакомилась с руководителем эстрадного оркестра Геннадием Астаховым, и два коллектива стали единым целым — эстрадно-хореографическим ансамблем «Сурские ритмы». Попасть на его концерты было непросто: за билетами всегда выстраивались очереди.

«На любых районных, городских, областных и зональных конкурсах бального танца все призовые места занимали исключительно пары Ерохиной, - говорит один из первых воспитанников Ольги Васильевны, в недавнем прошлом артист балета Ленинградского театра музыкальной комедии Юрий Астахов. - А ведь и в городе, и в области было много других талантов. И Ольга Васильевна приняла непростое решение: на пензенские конкурсы своих танцоров больше не выставлять!

Увы, не все правильно поняли такой шаг. Зашушукались, что зазналась. Ей даже приписывали фразу: «Здесь соперничать не с кем». В общем, крови у Ерохиной попили немало».

С 1970-х пары Ольги Васильевны выезжали практически на все всероссийские конкурсы бальных танцев, где занимали призовые места. В 1972-м пензяки стали лауреатами фестиваля Евровидения «Наш дом - Советский Союз» и заслужили звание народного самодеятельного коллектива. «Сурские ритмы» объездили половину Союза, побывали с концертами в Австрии, дважды выступали в Венгрии, три раза в Болгарии, где в 1981-м завоевали медаль высшей пробы «Золотой Орфей».

«Ольга Васильевна формировала характер, прививала трудолюбие, учила достигать поставленных целей, а ставила она нам самую высокую планку - в конкурсах надо побеждать! - подключается к разговору воспитанница Ерохиной Елена Морозова. - Девочки становились уверенными, а наши мальчишки физически крепкими: попробуй подними партнершу и при этом улыбайся, да еще танцуй.

К тому же в поездках, что даже не обсуждалось, мальчишки доставляли девчачьи чемоданы с бальными платьями, туфлями и другими костюмами до гостиничных номеров. А мы следили, чтобы партнеры всегда выходили на сцену в отутюженных пиджаках и брюках».

Когда в Пензе на противоположном от «Ростка» берегу Суры начал работать ресторан «Праздничный», в нем открылось первое в городе варьете. Само собой, что танцоры и музыканты были частью «Сурских ритмов». Скольких нервов стоили Ерохиной почти ежедневные визиты по согласованию программы в обком КПСС! Но от песен про комсомол и танцев типа «Тачанки» удалось отбиться. Потому-то в «Праздничном» смогли получить бесценный опыт те, кто связал со сценой всю свою жизнь. Например, такой воспитанник «Сурских ритмов», как Сергей Пенкин.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПРИНЦА СЕРЕБРЯНОГО

Дорогая, уважаемая и горячо мною любимая Ольга Васильевна!

Сердечно поздравляю Вас с прекрасным юбилеем! Вы воспитали все поколения «Сурских ритмов», вложили в нас свою душу, жили с нами одной жизнью и ценили нас не только за танцевальное и вокальное мастерство - Вы день за днем делали из нас неравнодушных, творческих людей, за что все мы, и я в том числе, бесконечно Вам благодарны.

Вы любили нас так, как иных не любят родные матери и отцы. Низкий Вам поклон, безмерное уважение, здоровья, радости!

Мы обязательно встретимся на следующем Вашем юбилее ровно через пять лет. Крепко обнимаю, целую.

Ваш Сергей Пенкин.

Владимир Вержбовский, Ирина Астахова

«Молодой ленинец», № 16, 18 апреля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте