Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
14.04.2017|14:22


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает начальник Управления ЗАГС Пензенской области Лариса Кривозубова.

- Выплатят ли пособие к юбилею совместной жизни моим деду и бабушке? Они в браке 60 лет.

- Да, если ранее они еще к нам не обращались. Закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет» действует на территории нашей области с 2007 года. Тысячи пар уже получили материальную поддержку в 5 000 рублей. В прошлом году, например, единовременную выплату выдали 1 669 парам.

Для получения денег «золотые» супруги и те, кто прожил в браке более 50 лет, должны прийти в ЗАГС по месту жительства, написать совместное заявление, представить данные лицевого счета, паспорта, свидетельство о браке. Подробную информацию можно получить по тел. 52-55-89.

- У моих родителей летом золотая свадьба. Можно ли торжественно отметить это в ЗАГСе?

- Да, сотрудники органов ЗАГС с удовольствием чествуют таких юбиляров. Причем не только золотых, но и серебряных, и всех остальных. Нам нужна только информация об истории знакомства ваших родителей для дальнейшего написания сценария. Церемония проводится бесплатно. Обратиться к нам можно в любой день юбилейного для пары года, не нужно ждать эпохальной даты.

- Мы планируем подать электронную заявку на регистрацию брака. Как и где это лучше сделать?

- Для начала ознакомьтесь с графиком резервирования даты и времени заключения брака в электронном виде и подачи заявления о заключении брака на 2017 год - он размещен на нашем сайте uprzags.pnzreg.ru в разделах «Услуги в электронном виде» и «Объявления для граждан».

Забронировать дату и время росписи можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru или на региональном uslugi.pnzreg.ru.

Важно понимать, что бронирование даты и времени в электронном виде - это только первый шаг. Нужно будет все равно прийти в ЗАГС лично на подачу заявления о заключении брака - сделать это нужно за месяц до назначенной даты регистрации.

- Я вдова, собираюсь повторно вступить в брак. Надо ли мне перед этим поставить штамп в паспорте о прекращении предыдущего брака?

- Нет, в случае смерти супруга в паспорте не ставится отметка о прекращении брака. При подаче заявления о вступлении в новый брак вам нужно будет предъявить свидетельство о смерти, этого будет достаточно.

- Согласие о вступлении в брак, которое регистратор спрашивает у жениха и невесты, носит формальный характер? Что будет, если кто-то скажет «нет»?

- Вопрос о том, является ли решение жениха и невесты свободным и обдуманным, - это не формальность и не элемент сценария, а официальное волеизъявление и одно из главных условий заключения брака. Если кто-то из них ответит «нет», брак не зарегистрируют.

Штамп в паспорта ставят после подтверждения согласия и после того, как жених и невеста распишутся в записи акта о заключении брака.

- Можно ли при регистрации брака обменяться кольцами нетрадиционной формы или надеть их на левую руку?

- Нет такого закона, который бы прописывал требования в отношении формы колец и руки, на которую их надевать. Кольца сегодня бывают самые разные, а некоторые, например иностранные граждане, и на левую руку их надевают. Впрочем, регистратор брака все-таки произносит фразу: «Наденьте кольцо на безымянный палец правой руки», но этот посыл носит чисто рекомендательный характер как дань традиции.

- Можно ли вызвать сотрудника ЗАГС зарегистрировать брак в любое место празднования? Например, на базу отдыха или в музей?

- Нет, церемония бракосочетания имеет официальный статус и проходит строго в органах ЗАГС. В наиболее популярные свадебные дни проводятся и выездные церемонии в учреждениях культуры - скоро такая информация на весну-лето этого года появится на сайте uzags.pnzreg.ru и во всех отделах ЗАГС.

- Разрешается ли невесте при регистрации брака брать двойную фамилию, оставив девичью как ее часть?

- Можно. Но в таком случае и жених должен сделать то же самое.

- Могу ли я через ЗАГС восстановить свидетельство о рождении своей бабушки? Составляю родословную, этот документ необходим.

- Если бабушка родилась после 1918 года, то можно. В архивах отделов ЗАГС хранятся книги записей актов гражданского состояния с 1918 года по настоящее время. Все, что было создано раньше, передано в архив Пензенской области (ул. Дзержинского, 7, тел.: 94-02-49, 94-55-33).

- Нам нужно получить дубликат свидетельства о смерти родственника. Куда обратиться?

- Если человек умер в Пензе, то в территориальный отдел по государственной регистрации смерти на ул. Шмидта, 4. Такой документ выдадут родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, если вы сможете документально подтвердить родственные отношения или заинтересованность. Пошлина за выдачу повторного свидетельства - 350 рублей.

- Как можно поменять имя, отчество или фамилию?

- Детям до 14 лет это могут сделать только родители и с разрешения органов опеки и попечительства. С 14 до 18 лет - самостоятельно, но с согласия обоих родителей или попечителей либо по решению суда. С 18 лет - самостоятельно, никаких разрешений не нужно. Но в заявлении в ЗАГСе придется указать причину такого решения. В Пензе все чаще люди меняют имя по совету астрологов в надежде, что изменится и судьба. Впрочем, наиболее частая причина все-таки неблагозвучность.

Потом вам придется поменять основные документы: паспорт, права, свидетельство ИНН (сам номер останется прежним). А вот документы на квартиру не обмениваются - просто вносятся изменения в единый государственный реестр прав собственности. В трудовую книжку также могут быть внесены исправления без обмена самого документа. Диплом и аттестат не меняются, для подтверждения данных к ним прилагается свидетельство о перемене имени.

- В свидетельстве о рождении у меня записано отчество КуЗЬминична, а в паспорте и во всех других документах - КуЗминична. Отсюда путаница. Можно ли изменить отчество в свидетельстве о рождении? Нужно ли будет ехать в Калужскую область, где я родилась?

- Нет, вам необходимо просто обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, предъявить паспорт, свидетельство о рождении.

- А ошибка еще и в документах на квартиру.

- Исправление данных ошибок в компетенцию органов ЗАГС не входит.

- Здравствуйте, я будущая мама, пол ребенка пока неизвестен, но хотелось бы узнать, какими именами сейчас чаще называют детей? И какие редкие варианты встречаются?

- Среди женских имен лидируют Анастасия, София, Полина, Елизавета, мужские - Александр, Матвей, Захар. За последнее время в Пензе появились девочки под именами Олимпиада, Лада, Эврика, Лия, Аглая, Ясина, Эльвина.

Вместе с тем редкое киношное имя Есения стало довольно частым. Ну а мальчиков в прошлом году называли Арон, Платон, Архип, Демид, Иоанн, Эмин, Елисей, Мирон.

- Слышала, что вы теперь в роддом можете прийти и там ребенка зарегистрировать. Это так?

- Да, с недавних пор наши сотрудники вручают свидетельства о рождении прямо на выписке из роддома. Процедура совершенно бесплатная - нужно только желание родителей. Когда малыш родится, нужно обратиться в любой территориальный отдел ЗАГС Пензы.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

Со всеми предложениями и жалобами вы можете обратиться в Управление ЗАГС Пензенской области (ул. Московская, 69, тел.: 52-55-84, 52-55-86, 52-55-89).

Кроме того, здесь есть телефон доверия — 52-01-32.

По личным вопросам Лариса Викторовна Кривозубова принимает по понедельникам с 16:00 до 18:00 и по пятницам с 10:00 до 12:00.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 15, 11 апреля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте