Сетевое издание|18+|Среда|1 мая 2024|02:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+8oC
+9oC
Завтра | Облачно |
 
03.03.2017|13:28


«МЛ» продолжает публиковать прямую линию с гастроэнтерологом, диетологом Анастасией Акжигитовой, ответившей на многочисленные вопросы читателей.

- Мой рост 170 см, но в последнее время я резко похудел - сейчас вешу 69 кг. Меня это настораживает...

- Настоятельно рекомендую обратиться к врачу-терапевту с целью обследования и выяснения причины вашего резкого похудания. Возможно исследование крови на онкомаркеры.

- У нескольких родственников была онкология желудка и кишечника. Хочу досконально провериться. Какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти?

- Количество больных раком желудка и кишечника в мире неуклонно растет. Генетический фактор, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но главная причина большого количества болезней и смертей - поздняя диагностика.

Основные симптомы рака кишечника таковы: выделение со стулом крови, слизи, гноя, анемия, боль во время опорожнения, нарушения в перистальтике кишечника (редкий или частый стул), резкое похудение, рвота, вздутие и колики, схваткообразные боли.

Рак желудка заявляет о себе снижением аппетита, слабостью, изменением пищевых пристрастий (например, отвращение к мясу, рыбе), тяжестью в животе после еды, тошнотой.

Получить исчерпывающую информацию о том, что происходит внутри, помогут следующие исследования: анализ крови, онкомаркеров, кала на скрытую кровь, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), рентгенодиагностика кишечника с помощью контрастного вещества (ирригоскопия), фиброколоноскопия - осмотр толстого кишечника, ректороманоскопия - осмотр прямой кишки.

Генетическое тестирование крови тоже делают - для составления генетического паспорта человека, это позволит провести профилактику болезни и предупредить ее развитие.

- У меня болит тазобедренный сустав, поэтому я вынуждена вести малоподвижный образ жизни. Чувствую, что поправляюсь... Но так хочу избежать ожирения!

- Ваше желание понятно и похвально. Что ж, в вашем случае поможет низкокалорийное регулярное (4-5 раз в день) питание с пониженным содержанием соли и сахара. Однако хочу подчеркнуть, что жить впроголодь нельзя, это не меньший вред для организма, чем переедание! Конечно, для сохранения фигуры обязательно нужно движение - делайте те упражнения, что по силам, верхней частью тела.

- У меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы по обеим сторонам желудка. Тошнота бывает лишь иногда. Какой образ жизни вести, чтобы не усугублять ситуацию?

- Судя по вашим жалобам, грыжа у вас небольшая и скользящая, поэтому и проявляет себя иногда - как правило, при нагрузке, стрессах и погрешностях в диете. Соответственно, вам нужно исключить подъем тяжестей, не нагибаться и не ложиться сразу после еды. Лучше спать на подушке, приподнятой на 45 градусов.

Стоит нормализовать вес. Можно есть фрукты, ягоды (кроме кислых) и овощи (спелые некислые томаты - до 100 г в сутки, исключаются белокочанная капуста, репа, редька, лук). Кофе можно, но желательно с молоком и по утрам. А лучше замените его на цикорий. Пищу принимайте не позднее, чем за два часа до сна.

«Молодой ленинец», № 8, 28 февраля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте