Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
28.01.2017|17:08


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области Олег Самохин.

- Соседи сдают свою квартиру внаем, а граждан не регистрируют. При этом жильцы-арендаторы шумят до поздней ночи. Обращались в отделение полиции, но это ни к чему не привело. Что делать?

- За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации либо допущение такого проживания собственником помещения установлена административная ответственность. Дела указанной категории возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел. Вместе с тем закон установил целый ряд условий, при которых регистрация во вновь заселенном жилом помещении необязательна. Например, в случае наличия регистрации по месту жительства в другом помещении в пределах субъекта РФ, проживания по новому месту менее 90 дней.

Права собственника по распоряжению квартирой не подлежат ограничению. Однако и собственник также обязан соблюдать права и законные интересы соседей. Их систематическое несоблюдение может повлечь принудительную продажу жилого помещения по решению суда.

Кроме того, нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением, предусмотренным статьей 9.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях. С проблемой шумящих по ночам соседей следует обратиться в местную администрацию, которая при наличии оснований возбудит дело об административном правонарушении, предупредит собственника о недопустимости нарушения прав и законных интересов соседей.

- Прямая линия? У меня в квартире упало балконное ограждение. На ком лежит ответственность по восстановлению? Квартира в собственности. Должен ли я восстанавливать его за свой счет, или же это дело управляйки?

- В соответствии с жилищным законодательством ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого или нежилого помещения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Но в вашем конкретном случае балконное ограждение вам как собственнику жилья придется восстанавливать за свой счет.

- Может ли наш многоквартирный дом на улице Воронова огородить свою территорию и установить шлагбаум?

- Проведение указанного мероприятия возможно в отношении земельного участка, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, на основании решения общего собрания собственников помещений в таком доме.

- У нас беда произошла на улице Ленина. В доме случилась протечка воды по вине отсутствующего собственника. А он, как мы выяснили, в командировке. Может ли ТСЖ вскрыть квартиру в целях устранения протечки и при каких условиях?

- Наиболее разумным выходом в вашей ситуации является приостановление подачи воды во всем стояке до устранения протечки. При этом вполне возможен вариант проникновения в квартиру с разрешения отсутствующего собственника, в том числе полученного устно. Телефон-то его сотовый вам должны дать на его работе, если вы объясните проблему.

- В нашем многоквартирном доме на улице Дзержинского да и во всех соседних панельных домах бетонные козырьки над подъездами годами не очищаются от мусора, грязи и воды. И не ремонтируются, хотя уже крошиться начали. Куда пожаловаться?

- Бетонные козырьки над подъездами относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность за содержание которого несет управляющая организация. В случае невыполнения такой организацией обязанности по содержанию общего имущества необходимо обращаться в орган государственного жилищного надзора - Госжилстройтехинспекцию Пензенской области.

- Возможно, этот вопрос и не к вам, но в квартире у меня очень слабый напор горячей воды. Что можно предпринять?

- Путь здесь всегда один. Для начала вам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, которая обязана принять меры по установлению факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, в вашем случае - причин низкого давления, и по их устранению.

За некачественную услугу вам положен перерасчет платы в сторону ее уменьшения. Но вы, видимо, уже обращались в аварийную службу, а если исполнитель коммунальной услуги не принял вышеназванных мер по устранению проблемы, его бездействие можно и нужно обжаловать в Госжилстройтехинспекции Пензенской области или же в суде.

- В нашем доме стоят общедомовые счетчики, а плату почему-то берут по нормативу, хотя реальное потребление на общедомовые нужды намного меньше. Разве такое правомерно?

- Такие действия неправомерны. Я рекомендую вам обратиться в управление Госжилстройтехинспекции. Специалисты проверят, введены ли приборы учета в эксплуатацию, и выяснят, почему управляющей компанией (УК) не принимаются показания приборов учета.

Если выяснится, что счетчики работают, то УК будет выдано соответствующее предписание, а ее руководителей привлекут к ответственности. В случае если жилищная инспекция не разберется в причине неправомерного расчета, вы можете обжаловать действия УК в областной прокуратуре (г. Пенза, ул. Богданова, 7).

- Олег Вячеславович, сколько раз в год управляющая организация должна отчитываться перед жильцами о проделанной работе и потраченных на это средствах? И можно ли как-то принудить ее делать это раз в квартал?

- Управляющая компания обязана в течение первого квартала текущего года представить собственникам отчет о выполнении своих работ за предыдущий год. Он размещается в сети Интернет на сайте «Реформа ЖКХ», а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и на официальном сайте УК.

Также отчет на бумажном носителе в обязательном порядке должен быть размещен непосредственно в помещениях управляющих организаций. Иной срок может быть установлен при подписании договора на управление многоквартирным домом. Также вы имеете право получить в организации все необходимые вам сведения в любой момент по письменному запросу.

- Наш дом находится в очереди на ремонт уже три года. Устали ждать. Хотим провести его сами. Вправе ли мы это сделать? И если да, то нужно ли согласовывать наш проект с управляйкой?

- Постановлением правительства Пензенской области утверждена программа капитального ремонта общего имущества в жилых многоквартирных домах. В ней определены сроки ремонта в отношении каждого конкретного дома. Но и собственники квартир жилого дома вправе принять решение о проведении капремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой.

Только возможно это при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (например, за счет собственников помимо обязательных платежей, перечисленных региональному оператору). В таком случае решение о капитальном ремонте принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и не требует согласования с управляющей организацией.

Кроме того, с учетом технического состояния многоквартирного дома, в том числе по результатам мониторинга, проведенного Госжилстройтехинспекцией Пензенской области, срок проведения капитального ремонта, предусмотренный региональной программой, может быть изменен на более ранний.

- В нашем подъезде в доме на проспекте Победы новые жильцы без согласия соседей установили кирпичные перегородки на лестничной площадке и уменьшили общую площадь пользования, при этом плата за ее обслуживание не изменилась. Что посоветуете?

- Действия новых жильцов по уменьшению размера общего имущества собственников в многоквартирном доме без согласия каждого из них абсолютно незаконны. С целью защиты своих прав и законных интересов в случае самовольного захвата общего имущества вам необходимо незамедлительно обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, жилищную инспекцию.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 4, 24 января 2017 г.

0
0
0

Гость||

Плачу коммунальные услуги по счетчикам, почему же в общие домовые нужды, как мне сказали, входят суммы неплательщиков? Почему Я должен платить за себя и за "того парня"? Выходит каждый добросовестный плательщик должен оплачивать свое жилье и еще и чужое, ведь некоторые не платят годами! Ответьте, что делать и как не платить за недобросовестного соседа?

Гость||

Когда же журналисты начнут грамотно строить свою речь? В каком русском словаре есть слово управляйки? Поверьте режет слух,учитесь говорить грамотно и красиво.

Гость||

Как не проверяй - всё равно всё скоммуниздят .

Гость||

Гость писал(a):

Когда же журналисты начнут грамотно строить свою речь? В каком русском словаре есть слово управляйки? Поверьте режет слух,учитесь говорить грамотно и красиво.
Рубрика "ликбез" им в помощь,прям у них же на 11 канале. Очень приятная тётенька учит говорить правильно, убедительно и красиво.!

Гость||

Гость писал(a):

Ответьте, что делать и как не платить за недобросовестного соседа?
Продолжать платить. Не будешь платить - пени набегут и тебе и тому парню.

Гость||

"Журналяйки" не умеют или не хотят правильно говорить. Они показывают свое неуважительное отношение не только к управляющим компаниям, но и ко всем другим людям.

Гость||

Хотелось бы узнать-как ведется начисление за отопление в доме по ул.9 января 11... Сумма-выставленная за 53.1 кв.м составляет 5198 руб!!!в управляющей компании бухгалтер не смогла дать раз*ясняющий ответ....а сумма платежа просто "убивает".Топят-првда неимоверно сильно-окна у многих приоткрыты.Спрашивается----Зачем?

Гость||

Одна из соседок моих родителей пожаловалась на плохое отопление, но пришли мерить температуру в квартиру к моим родителям. Почему? Ответ: Та жила по другому стояку отопления и там действительно низкая температура батарей. У моих родителей наоборот: батареи горячие (что-то сломано в подвале), они их одеялами даже закрывали, чтобы было не так жарко. Несмотря на возражения родителей, температуру замерили у них. В акте записали температуру меньше фактической, мать удивлялась почему. Я ей объяснил, что высокая температуру, как и низкая - нарушение. Как вы думаете какой ответ получила соседка? Конечно, что все хорошо. Я очень уважаю работников управляющих компаний, но назвать могу только управлякой за их отношение к жильцам, как к овцам, которых надо стричь везде и всегда.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте