Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
11.01.2017|14:07


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает гештальт-терапевт, клинический психолог Ирина Жарова.

- Ирина Александровна, у меня со снохой не складываются отношения: живем мы в разных домах, на днях зашла к ней в гости, а она меня упрекнула, почему я пришла без звонка. Я объяснила, что ненадолго, прохожу в ее комнату, а там жуткий беспорядок. Предложила помочь, а в ответ услышала: «Иди к себе домой и там убирайся».

Все это было сказано злобно и при внуках. Теперь во мне засела обида, не знаю, как быть: промолчать или выяснить отношения и объяснить, что так поступать некрасиво.

- В вашей ситуации я вижу несколько аспектов: поведение вас и снохи при младших членах семьи и территориальный вопрос. Есть такая тонкая народная мудрость: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И этим все сказано. Сына и сноху устраивают порядки в их доме, им так жить комфортно.

Чтобы разрешить конфликт, я советую вам, во-первых, оставить попытки все переделать на свой лад, а во-вторых, поговорить со снохой, причем доброжелательно, а не нравоучительно и попросить ее не переходить при детях на повышенный тон.

Поинтересуйтесь, по каким правилам живет их семейный дом и какая помощь будет уместна конкретно от вас. Не надо переходить границы друг друга, вторгаться в личное пространство, и тогда вы придете ко взаимоуважению и гармонии.

- Я очень переживаю, что мой молодой человек не хочет регистрировать наши отношения в загсе. Мне 26 лет, он на год младше. Живем вместе третий год, знакомы пять лет. Я не раз заводила разговор на данную тему, но он наотрез отказывается, говорит, что в этом нет никакой нужды.

А для меня жить вне брака большое испытание. На работе косо смотрят. Подруги подначивают. Что мне делать?

- Как правило, основная проблема незарегистрированного брака состоит в том, что один из партнеров чувствует себя супругом, а второй считает себя свободным. В таких ситуациях речь о регистрации заходит, лишь когда рождается ребенок. Но начинать разбираться в проблеме следует не с общественных норм, которые подстегивают ваше стремление к официальному браку, а с ваших межличностных отношений с партнером.

Часто случается так, что после нескольких лет совместной жизни партнеры вдруг понимают, что у них разные ценности. И тогда о браке вообще не может быть речи. Если же у вас в отношениях гармония, но вам для уверенности в себе необходим статус официальной супруги, попробуйте доброжелательно, но доказательно поговорить об этом с вашим мужчиной. Скажите ему, что ситуация патовая: либо он идет вам навстречу, либо вам придется расстаться.

Но это только совет, а не руководство к действию. Может быть, и вам надо поразмыслить, так ли уж необходим штамп в паспорте, если вы любите друг друга.

- Почему мужчины так боятся сильных и активных женщин, и они часто остаются одинокими по жизни?

- На самом деле, поверьте моему опыту, женщины с сильным характером ничуть не реже слабых выходят замуж и бывают счастливы в браке. Волевая женщина остается одна не по причине того, сильная она или слабая, а исходя из того, готова ли она делить свое общество и пространство с мужчиной.

Союз пары выстраивается по вселенскому закону целостности. То есть, если кто-то один из партнеров берет на себя 80% ответственности, другому остается добирать оставшиеся 20. Если же встречаются два сильных типа, где каждый тянет одеяло на себя, то, естественно, начинаются борьба и ежедневное противостояние.

В идеале отношения мужчины и женщины должны быть партнерскими. В момент, когда женщина очень активна, высока вероятность, что она нарушает личностные границы мужчины. К примеру, принимает за него решения, проталкивает свои убеждения и ценности, не учитывая мнения партнера. Отсюда и перекос в семейной жизни, а там и до развода недалеко. Все-таки мужчина-подкаблучник в большинстве случаев скорее исключение, чем правило.

- Услышала парадоксальную мысль о том, что кризис - самое благотворное время для рождения детей. Это правда?

- Рождение ребенка - это всегда усиление потенциала семьи, независимо от стадии экономического развития общества. Рожать и воспитывать детей в любом случае и трудно, и накладно, поскольку это серьезное осложнение материального положения. Но появление на свет малыша - это хороший стимул к преодолению любых трудностей.

В любой кризис люди неосознанно тянутся друг к другу: вместе всегда легче преодолевать трудности. Почему большинство браков регистрируют осенью? Становится холодно, и молодые хотят тепла, а вдвоем всегда теплее. Так что и созданию семьи, и рождению ребенка кризис не помеха. И в природе, и в обществе на смену упадку всегда приходит расцвет!

- Очень сильно раздражает коллега по работе - женщина, моложе меня на десять лет. Она очень разговорчивая и любит общаться с мужчинами, они, в свою очередь, смотрят ей в рот. Если кто-то пришел и обратился ко мне, она обязательно влезает в разговор, и на меня уже не обращают внимания. Как быть?

-Есть общеизвестный принцип зеркала: нам нравится в людях то, что нам нравится в самих себе, и раздражает лишь то, что мы не принимаем в себе. Попробуйте понять, какая конкретно черта в характере этой женщины вас раздражает и можете ли вы сами вести себя так же, как она. Возможно, проблема рассосется сама собой.

- У меня разладились отношения с замужней дочерью. Она меня не слушает. Я ей говорю одно, а она демонстративно поступает наперекор...

- Ситуация не нова. Я почти уверена, что вы не советуете, а пытаетесь диктовать дочери свои решения. Попробуйте понять одну простую истину: ваша дочь абсолютно взрослый и самостоятельный человек.

Да, вы хотите ей помочь. Только вот делать это надо крайне тактично. Не требовать, а говорить: «Я была бы благодарна, если бы ты воспользовалась моим советом и жизненным опытом». Или: «Ты у меня уже взрослая, и я могу помочь тебе лишь в том, о чем ты попросишь. Хотя у меня есть по этому поводу собственное мнение. Может быть, и тебе оно будет интересно».

В общем, никакого диктата, а полностью равноправные отношения двух взрослых людей.

- Никак не могу выстроить отношения со своей пожилой мамой. Звонишь ей, а она каждый раз начинает долго и нудно рассказывать о своих болячках, выплескивая на меня весь негатив. А мне его и на службе хватает.

Приезжаю с гостинцами - опять одни причитания. Вот и получается: сунул в руки фрукты-овощи - и за порог...

- Начнем с того, что иногда старики неосознанно перекладывают свои проблемы на детей. Пусть даже в виде «свободных ушей». Им нужна подпитка от молодых. А это своего рода энергетический вампиризм. А ежедневно выслушивать причитания и охи-ахи - работа тяжелая и неблагодарная.

Ваша проблема, да и проблема многих других детей в отношениях со старыми родителями, - вопрос границ. Вам вместе с мамой стоит попробовать выстроить определенные правила общения. Не нужно звонить и приезжать каждый божий день, если в этом нет необходимости. Договоритесь, что вы станете созваниваться, скажем, два раза в неделю.

Открыто скажите своей маме и то, что очень устаете на работе, что у вас тоже есть свой груз проблем и забот, что дома вы хотите просто отдохнуть. И маме звоните, чтобы и от нее услышать слова поддержки и одобрения. А ты, мол, меня так нагружаешь, что мне потом еще несколько часов плохо.

Далее определите круг тем, которые вам обоим небезынтересны. Про дачу, про внуков, про кино... Обсуждайте их. Но поверьте, только вам вместе с мамой решать, как выстраивать отношения.

- У моего четырехлетнего сына в детском саду случился конфликт с воспитателем, которая в резкой форме сказала, что со своей игрушкой в садик приходить нельзя. Отреагировал он очень остро. И сейчас, когда ему делают любое замечание, начинает плакать. Как быть?

- Ну, во-первых, тактично объяснить, что воспитатель была права, что она никак не хотела обидеть вашего сына. А заодно рассказать, что в будущем мальчик всегда будет находиться в коллективе: школа, институт, работа, где есть определенные правила поведения. Приведите примеры из личной жизни, когда вопреки собственному желанию вам приходилось уступать другим людям.

- Так и делаю, но сын начинает злиться, лупит игрушки, на меня уже замахивается... Я воспитываю сына одна, его папа с нами не живет.

- Понятно. Вашему мальчику, скорее всего, не хватает мужского плеча. Папа сказал бы ему: «Сын, мужчины не плачут, не веди себя как девочка!» Но жизнь есть жизнь. И у вас ничего не потеряно.

Советую отдать вашего мальчика в спортивную секцию - гимнастику, плавание, где у него перед глазами будет тренер. Они, как правило, мужчины сильные и очень хорошие психологи. К тому же в секции, где рядом будут одни мальчики, ребенок научится тому, что вы, как женщина, дать не сможете.

Заведите ребенку какое-нибудь животное по силам: морскую свинку, хомячка - и приучайте к ответственности за питомца. Убираться в клетке, кормить животное - все это важные звенья воспитания характера и самостоятельности, которые никогда не будут лишними в жизни.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 2, 10 января 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте