Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|03:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
26.11.2016|14:19


«Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо сбалансированное питание - оптимальное соотношение между пищевыми белками, жирами и углеводами, - говорит врач-гастроэнтеролог, диетолог поликлиники № 4 горбольницы № 3 Анастасия Акжигитова. - В норме оно должно составлять примерно 13%.

Для здорового человека оптимальным является четырехразовое питание в одно и то же время, с четырех-шестичасовыми промежутками. Нарушение такого режима - одна из основных причин возникновения хронических заболеваний желудка и кишечника».

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

На завтрак нежелательно употреблять первые жидкие блюда, а за обедом нужно обязательно сочетать овощи и крупы. Во время ужина следует отказаться от крепкого чая и кофе, чтобы не возбуждать нервную систему перед сном. Нельзя употреблять в пищу белковые блюда без гарнира или без хлеба.

«Хлеб, особенно из муки грубого помола, содержит большое количество белка, минеральных солей и витаминов, - продолжает Анастасия Александровна. - В его белке отмечается недостаток аминокислоты лизина, но он компенсируется при употреблении хлеба с молоком, яйцами. Кроме того, хлеб богат железом, содержит клетчатку».

Белковая перегрузка (свыше 140 г в сутки) приводит к накоплению в организме большого количества промежуточных продуктов белкового обмена, особенно вредных для центральной нервной системы и других жизненно важных органов. При этом страдают сердечно-сосудистая система, печень и почки, развиваются психоэмоциональные расстройства, возникают умственные нарушения, усиливаются процессы гниения в кишечнике.

Нельзя злоупотреблять такими продуктами, как сметана, яйца, печень, язык, икра осетровых, консервы, сливочное масло, так как в них повышенное содержание холестерина, что может стать причиной развития атеросклероза. Но в то же время холестерин регулирует проницаемость клеточных мембран, участвует в образовании желчных кислот, некоторых гормонов и витамина D в коже. Так что и полностью исключать пищу, содержащую холестерин, вредно!

«Длительный недостаток клетчатки и пектинов, которые содержатся в яблоке, сливе, персике, клюкве, груше, моркови, свекле, способствует развитию хронических запоров, геморроя, дивертикулов, полипов и рака толстой кишки, - подчеркивает консультант «МЛ».

- А также является одним из факторов риска атеросклероза, сахарного диабета, желчнокаменной болезни.

Большим содержанием клетчатки отличаются: пшеничные отруби, крупы (гречневая, овсяная, перловая), картофель, капуста белокочанная, малина, фасоль, орехи, финики, изюм, грибы свежие, чернослив, апельсины, лимоны. Чрезмерное употребление клетчатки приводит к снижению усвояемости почти всех питательных веществ и поносам».

Включение в рацион плодов, богатых органическими кислотами (лимонов, клюквы, смородины, сливы, рябины), способствует активному пищеварению, нормализации кишечной микрофлоры, используется в целях профилактики дисбактериоза кишечника.

Злоупотребление продуктами, богатыми щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, инжир), грозит развитием мочекаменной болезни. Напротив, другие плоды и ягоды (яблоки, груши, айва, кизил, листья черной смородины, листья винограда в виде настоя) способствуют выведению из организма щавелевой кислоты. Полезны фитонциды (богаты ими чеснок, лук и хрен) - растительные антибиотики, обладающие антимикробным действием.

Кроме того, ежедневно из организма выводится 1,5-2,5 л воды, так что для поддержания равновесия следует ежедневно выпивать по 2-3 л воды.

ПОДРОСТКАМ НЕОБХОДИМЫ КАЛЬЦИЙ И ЖЕЛЕЗО

В подростковом возрасте недостаточное потребление кальция, железа (особенно для девушек), витамина С, цинка, витаминов группы В, белка в будущем может привести к нарушению репродуктивной функции.

«В рационе питания детей по сравнению со взрослыми следует предусмотреть более частое потребление молока и молочных продуктов, мяса, - говорит Анастасия Акжигитова. - А также овощей, фруктов, растительных продуктов с достаточным содержанием клетчатки».

Всегда обращайте внимание на избыток веса подростка. Чтобы его скорректировать, нужно снизить количество потребляемых жиров: 1 литр обезжиренного молока содержит на 250 ккал меньше, чем литр цельного молока. Не нужно есть хлеб с маслом, а сливочное мороженое лучше заменять фруктовым.

Из мучного допустимы макароны 1-2 раза в неделю, особенно если добавлять в них вместо мяса сыр и томатный соус. Картофель с небольшим количеством растительного масла или кефира тоже очень полезен, так как содержит витамины С и В6, соли меди и магния, фосфора и калия, железо и пищевые волокна. Сдобное тесто (пироги и прочее) лучше совсем исключить из рациона.

P.S. Здоровье и долголетие зависит от продуктов, которые мы употребляем. Опрос в редакции «МЛ» показал, что наши сотрудники отдают предпочтение пензенской продукции от проверенных товаропроизводителей. Уверены, что и большинство наших земляков также сделают правильный выбор, сохранив тем самым здоровье родных и близких.

«Молодой ленинец», № 47, 22 ноября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте