Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|03:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
24.11.2016|13:49


Сурский край занимает первое место по урожайности зерновых в Приволжском федеральном округе! На сегодняшний день всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями Пензенской области намолочено 1 977,9 тыс. тонн зерна. К слову, валовой сбор в 2 миллиона тонн зерна в губернии был достигнут только 25 лет тому назад.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЦИФРАХ

Получен рекордный за всю историю области урожай подсолнечника. Регион также выбился в лидеры в ПФО - подсолнечник убран на площади 211,5 тысячи га, или 87,5% от посевной площади, валовой сбор составляет 340,4 тыс. тонн при средней урожайности 16,1 ц / га. В настоящее время уборка еще продолжается. Кукурузы осталось убрать еще около 20,5 тысячи га.

«В планах - произвести в этом году более 2 млн тонн зерна, 2 млн тонн сахарной свеклы, 380 тыс. тонн подсолнечника, 470 тыс. тонн картофеля, 180 тыс. тонн овощей, - рассказывает «МЛ» министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

- Данные объемы позволили загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население Пензенской области необходимыми продуктами питания, а животноводство - сбалансированными кормами».

КАК ОЦЕНИТЬ ПРОДБЕЗОПАСНОСТЬ

По словам министра, наш регион располагает достаточным производственным потенциалом и относится к тем субъектам России, которые почти полностью обеспечивают потребности населения за счет собственного производства.

В Сурском крае имеется многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, способная переработать всю производимую в области сельхозпродукцию, обеспечить население продовольствием и делать поставки за пределы региона.

«Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельхозпродукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, - продолжает Андрей Бурлаков.

- Пороговые значения в отношении зерна - не менее 95%, сахара - не менее 80%, растительного масла - не менее 80%, мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85%, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90%, картофеля - не менее 95%.

В области обеспеченность собственным продовольствием по основным видам продукции значительно превосходит пороговый уровень доктрины на протяжении многих лет!»

Так, обеспеченность региона мясом и мясопродуктами составляет 196,7%, молоком и молочными продуктами - 76%, картофеля производится в 4,5 раза выше нормы потребления, сахара-песка в 6,8 раза, растительного масла выпускается в 3,4 раза выше потребности. Успехи есть!

«В соответствии с постановлением правительства Пензенской области предусмотрен комплекс мер господдержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме лиц, ведущих личное подсобное хозяйство), - подчеркивает Андрей Бурлаков.

- В рамках госпрограммы поддерживается и развитие малых форм хозяйствования. Это программы поддержки начинающих фермеров, развития семейных животноводческих ферм, сельхозкооперации.

Они являются действенными: поголовье крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах увеличилось на 77,9% (1 января 2012 года - 13  979 гол., 1 января 2016 года - 24  863 гол.), поголовье коров - на 93,6% (1 января 2012 года - 6  082 гол., 1 января 2016 года - 11  774 гол.).

В связи с этим увеличилось производство молока и мяса в данной категории хозяйств. За 10 месяцев текущего года молока произведено 36 954 тонны, что больше такого же периода прошлого года на 27,6%, по итогам 2016 года планируется произвести более 40  000 тонн молока. Скота и птицы на убой (в живом весе) произведено 2 229 тонн, в сравнении с 2015 годом - больше на 37,5%».

Фермерская продукция широко представлена на сезонных ярмарках и ярмарках выходного дня. Также она реализуется посредством фермерских уголков на небольших площадях, расположенных в торговых сетях федерального и регионального уровней.

ПЕРЕШАГИВАЯ ГРАНИЦЫ

Пензенская продукция уже представлена за пределами РФ: ее можно купить в Египте, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Казахстане и других странах Азии и Африки.

В агропромышленном комплексе при содействии инвесторов вводятся новые мощности по производству животноводческой продукции с использованием самых современных инновационных технологий и мировых достижений селекции.

Налажены взаимоотношения по поставкам зернового урожая с регионами Приволжского федерального округа. В 2016 году в Саратовскую и Кировскую области, Республику Мордовия и другие российские регионы пензенскими сельхозтоваропроизводителями реализованы пшеница, рыжик, ячмень.

«Чтобы пензенская продукция была узнаваема и для местных жителей, и для населения других регионов, в области активно проводятся выставочные мероприятия, - поясняет Андрей Вячеславович.

- Традиционной для пензенских товаропроизводителей стала выставка «Пензагро», в которой принимает участие и демонстрирует свою продукцию малый, средний и крупный агробизнес региона.

Более широко пензенскую продукцию и аграрный потенциал региона представляет ежегодная выставка «Золотая осень». И это не только демонстрация наших достижений, но и возможность заявить о своей продукции на других рынках».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 47, 22 ноября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте