Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|08:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
23.11.2016|14:21


25 тысяч жителей Пензенской области получили отдельные квитанции по оплате электроэнергии за 2015 год. У одних в итоговой графе числился ноль, у других долг, а у третьих сумма со знаком минус. Как утверждают эксперты ЖКХ, горожанам в очередной раз аукнулось банкротство управляющих компаний, которое волной прокатилось по Пензе два года назад.

Валентина Ивановна из дома № 10 по улице Ленинградской сильно возмутилась, когда получила отдельную квитанцию за электроэнергию, даже несмотря на то, что в графе «итого к оплате» стояла нулевая сумма.

«Нам никогда не выставляли отдельных квитанций за электроэнергию, - говорит читательница «МЛ». - Была единая платежка плюс счета за газ, капремонт и городской телефон.

Как мои данные оказались у ресурсоснабжающей организации? Получается, управляющая компания, которая обслуживала наш дом, когда обанкротилась в апреле 2015 года, передала все документы, как сейчас говорят, третьим лицам?»

Жильцы дома № 12а по улице Попова тоже запутались в расчетах. Им пришли две разные квитанции. Одна - отдельно за электроэнергию с долгом. Другая - единая за жилищно-коммунальные услуги, где в том числе значится строчка «Электроэнергия».

Начисления за эту комуслугу были произведены в соответствии с объемом потребленной за последний месяц электроэнергии.

«Я исправно плачу за услуги ЖКХ, - рассказал «МЛ» один из жильцов. - И не допускаю никаких задолженностей! Откуда могли взяться долги за свет, просто не понимаю?!»

Как сообщает информационный портал «ПензаИнформ», горожанам выставили две квитанции: одна - за электроэнергию, потребленную в октябре 2016 года, вторая - за прошлые периоды.

Это связано с тем, что в период с 2014 по 2015 год в связи с банкротством управляек ресурсоснабжающая компания принимала жителей многоквартирных домов на прямые расчеты. То есть в период смены формы управления квитанции выставлялись потребителям напрямую. Из-за этого и возникла путаница!

Квитанции за электроэнергию можно разделить на три вида.

Первый - в графе «итого к оплате» стоит 0. Это указывает на то, что данный абонент своевременно оплатил выставленные счета за «переходный» период. По этой квитанции абоненту никаких действий производить не нужно.

Второй - в графе «итого к оплате» выставлена сумма с минусом. Это означает, что данный абонент переплатил за электроэнергию. Он может обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением на возврат денежных средств либо на перевод данной суммы на текущий лицевой счет.

Третий - в квитанции в графе «итого к оплате» выставлена сумма. Это означает, что абонент не произвел оплату по выставленной компанией в 2014-2015 годах квитанции и должен оплатить имеющуюся задолженность в полном объеме. В случае если долг не будет погашен в ноябре 2016 года, «двойные» квитанции будут выставляться ежемесячно до полного погашения задолженности.

Однако эксперт по вопросам ЖКХ, член общественного совета при управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Юрий Ушаков утверждает, что жители имеют полное право не платить по выставленным им долгам, если у них есть оплаченные без задолженностей квитанции за 2014 и 2015 годы!

«В многоквартирных домах, которые обслуживает управляющая компания, - говорит Юрий Ушаков, - именно она и является исполнителем коммунальных услуг. И если у этой компании возникли долги перед ресурсником, то именно она должна по ним отвечать независимо от того, банкрот она или нет. Потребитель коммунальных услуг не имеет никаких правовых отношений с ресурсоснабжающей организацией».

В понедельник, 21 ноября, в правительстве Пензенской области прошло совещание по двойным квитанциям за электроэнергию. Как сообщается на официальном сайте pnzreg.ru, заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семенов подчеркнул, что организационные меры, проводимые ресурсоснабжающей компанией, не должны отражаться на гражданах.

«Начисления должны производиться правомерно, вне зависимости от того, какие внутренние изменения идут у поставщика ресурса», - сказал зампред.

Дмитрий Семенов отметил, что каждый случай выставления дополнительных квитанций индивидуален и требует детального рассмотрения. Если у граждан возникают сомнения в правильности начисления платы за электроэнергию, они могут обратиться за разъяснениями и защитой своих прав в государственную жилищную инспекцию Пензенской области.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 47, 22 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Монополистам денег очень хотца. Мало их руководителю зарплаты в 1,5 млн. в месяц, хочет еще.

Гость||

Как присылали, так и присылают квитанции да еще и с пени, на мою квартиру присылают на мой лицевой счет без долга, и на лицевой счет тех, кто продал квартиру два гола назад. Мошенничество чистой воды. Где прокуратура????


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте