Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|07:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
22.11.2016|14:56


Впервые прямые линии «Молодого ленинца» шагнули за границу - мы дали возможность читателям пообщаться с нашим земляком, а ныне жителем израильского города Беэр-Шева Зэевом Фрайманом - педагогом, телеведущим и общественным деятелем.

Интересно, есть ли в Израиле управа на коммунальщиков? Должны ли они нести ответственность за внезапное отключение воды или света, за некачественный ремонт?

- Если выключают свет или воду, об этом всегда предупреждают заранее. Мусор убирают не коммунальщики, а частные подрядчики: им невыгодно делать свою работу плохо, потому что в следующий раз их не допустят к участию в конкурсе желающих оказывать подобные услуги.

Если какие-то эксцессы все же случаются, можно подать на представителей ЖХК в суд, но тяжба может тянуться месяцами.

- Сколько вы платите в среднем за коммуналку и какую часть ваших доходов это составляет? Нас квитанции уже просто задушили...

- Средняя зарплата в Израиле - 8 000 шекелей (133 тысячи рублей). Электричество съедает порядка 5% от заработка (летом мы гоняем кондиционеры, чтобы охладиться в ужасную жару, зимой ставим их на режим обогрева - отопления у нас не предусмотрено).

За воду платим менее 1% зарплаты (я отдаю в месяц 200-300 шекелей), за газ - 0,1%. Самая большая трата - это налог на землю (у нас нет жилья от частных застройщиков, все оно государственное или муниципальное).

Для меня эта мзда составляет около 400-500 шекелей, которые плачу раз в два месяца. Но размер платы зависит от района, где находится жилье.

Земельный налог можно платить и раз в год, в таком случае даже скидку в 10% дадут, но сумма настолько большая, что мало кто пользуется этой возможностью, предпочитая разбивать процесс на более мелкие платежи.

Кроме того, мы вносим своему домовому комитету деньги за ремонт лифта, вывоз мусора, ну а также платим за домашний телефон (около 200 шекелей в месяц).

- Какую пенсию получают в Израиле старики?

- Пенсия будет внушительной, если человек успел ее заработать (особенно если трудился в государственной компании - это очень престижно). Если же стаж маленький или человек работал у частника, то его поддерживает институт национального страхования: пособия по старости он выплачивает всем.

Величина пенсии зависит от того, одинок ли старик. Некоторым положены государственные льготы на лекарства, есть еще и местные пособия на оплату транспорта. Так что иногда пенсия даже достигает размера средней зарплаты.

Вот, скажем, моя мама прожила в Израиле 25 лет исключительно на пособие - и она ни в чем никогда не нуждалась.

-Знаю, что вы работали депутатом горсовета. У нас депутаты тоже есть, активно избираются. В момент предвыборной гонки набирают наказы от горожан - установить скамейки, помочь с капремонтом дома... Но после выборов все резко успокаиваются. А как в Израиле? Можно ли потребовать от депутата выполнения обещаний?

- Требовать что-то сложно: депутат горсовета - это должность добровольная. И у нас, как везде, люди порой обещают больше, чем могут сделать. Но не по злому умыслу: на этапе избрания они действительно думают, что осилят масштаб работ, но бюрократия нередко душит благие начинания.

Что же касается ответственности, то на депутата можно подать в суд, но самая действенная мера - «мы за вас не проголосуем в следующий раз!». Это работает на 100 процентов.

Кстати, у нас на заседание горсовета может прийти любой желающий, открыто приглашают и СМИ, так что народным избранникам нет смысла обманывать кого-то перед такой широкой и зубастой аудиторией. И лишь в очень религиозных группах люди прежде всего слушают раввина и голосуют по его совету.

- Добрый день. У меня к вам вопрос как к школьному учителю. Мой сын-третьеклассник насмотрелся фильмов и сделал вывод, что западная школа - это сплошная демократия: и учителя там на столе сидят и в джинсах ходят, и телефоны не отбирают, и таблицу умножения зубрить не заставляют. Мне интересно, в Израиле так же?

-Да, у нас и вправду демократия. Но! Таблицу умножения зубрить приходится, пользоваться гаджетами тоже не разрешают: в классах есть специальный ящик, куда дети перед началом урока сдают телефоны и планшеты, чтобы руки к ним не тянулись. На переменах эти устройства можно доставать.

Что же касается учителей, то и здесь все зависит от человека: есть люди из разряда «свой парень», есть и зануды, и крикливые. Признаюсь честно - у вас порядка все равно больше, а вот нам его не хватает.

Зато в школах Израиля больше свободы выбора - это я уже с позиции педагога говорю. Российская школа ориентирована на нормативные документы, возможно, даже зажата ими: у учителя нет возможностей для маневра - шаг влево-вправо от установленной программы невозможен.

У нас же только по одному программированию, например, есть несколько рекомендованных учебников, учитель может сам выбирать, какой использовать. И пожертвовать часами, отведенными на одну тему, в пользу другой.

-А школьная форма у вас существует?

-Только в глубоко ортодоксальных школах. В обычных учебных заведениях дети носят футболки с эмблемой школы: у нас очень жарко.

- Хотели бы побывать в Израиле, но знаем, что там очень неспокойно. В каких районах самая напряженная обстановка? Лично вы ощущаете себя в безопасности?

- Хотели - приезжайте! У нас вовсе не так страшно, как может показаться. Если не заходить в криминальные районы, то ничего не случится. Я за все время ни разу не беспокоился за детей, если они гуляли одни.

Военные операции, конечно, случаются, но о них известно заранее, и просто нужно выбрать другой регион для посещения: если неспокойно в секторе Газа, приезжайте в Тель-Авив или на север страны, если беспорядки со стороны Ливана - наоборот, добро пожаловать на юг.

- А зимой у вас купаться можно?

- На Мертвом море всегда жарко, но там можно только окунаться. А вот на Средиземном все-таки прохладно: вода в районе +18 градусов. Летом же очень жарко - местные вообще купаются только в девять утра.

- В советское время любой дом был одной семьей. Сейчас люди очень разрозненные стали, все по своим квартирам прячутся, соседи в гости друг к другу не ходят. Даже на площадке дети гуляют каждый со своей бабушкой, а раньше одна старушка за всей ребятней присматривала - доверяли. В Израиле тоже каждый сам за себя?

- Какой замечательный вопрос! Я живу в пятиэтажном доме, у нас по две квартиры на этаже - и все мы друг друга знаем. Рядом - 16-этажка, там уже не все знакомы между собой.

Ну а что касается бабушек, то если на детской площадке ребенка «пасет» бабушка или дедушка, то это явно выходцы из СССР. Местные пожилые люди этого не делают - они убеждены, что малышей должны воспитывать их родители. И даже если они привозят ребятишек к бабушке и деду в гости, то гулять пойдут с ребятней сами.

Впрочем, стариков можно понять: если это традиционная религиозная семья, то там обычно 8-10 внуков, одному человеку за всеми просто невозможно углядеть.

-Я много читал про израильскую армию, но хочу из первых уст услышать - это действительно такая идиллия, как ее описывают? Правда ли, что все молодые люди стремятся туда попасть и у вас совершенно нет уклонистов?

- Уклонисты есть, но процент их ничтожно мал: в основном эту статистику формируют откровенные маргиналы. Дезертиры тоже встречаются - чаще всего ситуация такова: поссорился с командиром и не вернулся в часть. Но в целом армия у нас - это сам народ, и поэтому ее искренне любят (хотя альтернативная служба тоже предусмотрена).

Буквально месяц назад кнессет и правительство приняли закон, по которому, если ты отслужил в боевой части, тебе оплачивают первую ступень высшего образования (4 года в вузе). При этом если ребенок в семье один, его не пошлют служить дальше чем за 70 км от родительского дома, а на службу в боевых частях своего сына или дочери мама и папа должны дать (или не дать) письменное согласие.

- Считаете ли вы себя израильтянином? Или навсегда останетесь пензяком?

- Я живу здесь 27 лет, поэтому, конечно, я израильтянин. Но знаю и таких людей, которые даже спустя 15-20 лет по-прежнему говорят «у нас в Херсоне» и «у них в Хайфе».

А Пенза навсегда останется для меня родным городом! Когда бываю здесь, всегда отдыхаю душой...

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 46, 22 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

К сожалению у нас так мало появляется позитивной и правдивый информации о наших соседях. А эта заметка, как исключение.

Гость||

По словам Жириновского Израилю осталось недолго . Его оккупируют арабы. Все евреи переедут в Россию.

Гость||

Вообще-то, враньё для идиотов, словно сказки в доме их обитания.

Покупательная способность шекеля в в Израиле в 10 раз ниже, чем в России. Так что средняя зарплата - всего 13 тысяч рублей. Бедные евреи... Теперь понятно, почему так рвутся основать диаспору в Крыму...

Гость||

Власти России и Израиля подписали договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения. Он, в том числе, предусматривает пенсионные выплаты бывшим гражданам РСФСР, которые сейчас проживают в Израиле.

Россия начнет платить пенсии переехавшим в Израиль жителям РСФСР

Документ был подписан в ходе визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву.

Стороны пришли к соглашению, что страны перейдут на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, который был приобретен в России и Израиле, передает "Интерфакс".

На российские выплаты смогут претендовать бывшие жители РСФСР, которые переехали в Израиль еще до 1992 года и никогда не имевшие гражданства Российской Федерации. Договор вступил в силу в 2017 году.

Документ также регулирует вопрос назначения выплат и пособий по временной нетрудоспособности, обеспечения в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональным заболеванием. Предусмотрены и выплаты для семей с детьми, однако они будут производиться в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится ребенок.

Как заявил ранее министр по делам Иерусалима Зеев Элькин, после вступления договора в силу число израильтян, которые будут получать российскую пенсию, увеличится в два раза — на 30 тысяч человек, сообщает РИА Новости. Ожидается, что на выплаты гражданам Израиля в следующем году будет израсходовано 5,4 млрд рублей.

Гость||

Гость писал(a):

Покупательная способность шекеля в в Израиле в 10 раз ниже, чем в России. Так что средняя зарплата - всего 13 тысяч рублей.
Минимальное пособие по старости на одного человека составляет 1531 шекель (около 26 тыс. рублей) без учета социальных надбавок. Прожиточный минимум в Израиле в среднем составляет 1800 шекелей.

Гость||

А у нас прожиточный минимум вообще раза в четыре меньше реального,и чо.

Гость||

зарплата по уходу ( а это очень маленькая) составляет в переводе на наши рубли 35т р питание очень дешево овощи вечером вообще даром на рынке т к так нужны только свежие . а пенсии наша страна почему то уже давно туда платит и расчет для них более выгодный чем нам --они что одна из наших союзных республик??? и так живут ..................может наши то богатства природные туда уходят . все таки где они наши то .все только наживаются и с деньгами уезжают .............................

а крым им в честь чего у нас свои люди вернуться из ближнего зарубежья не могут а наши земли кому то ????????????? у нас о нас то вообще то что ли думать не должны . и чьи именно они интересы то отстаивают --всех кого угодно только не наши ---тогда они нам для чего ?????????????мы то не вот им нужны

Гость||

Гость писал(a):

А у нас прожиточный минимум вообще раза в четыре меньше реального,и чо.
ты дурачок, вот чо ))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте