Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|08:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
03.11.2016|14:23


Еще в начале года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Тогда инициатива не нашла поддержки и была отложена. Но осенью этот вопрос вновь подняло общественное движение «За жизнь» - православные добровольцы составили петицию о полном запрете абортов в России. Собрано уже более 300 000 подписей.

В результате бурных дискуссий (в них участвуют знаменитые политики, артисты, певцы и телеведущие) страна разделилась на два лагеря - «за» и «против». Разобраться в проблеме решил и корреспондент «МЛ».

ДЕТОУБИЙСТВО ИЛИ КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

В документе православных активистов предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии. Противники абортов требуют признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.

Кроме того, активисты призывают оказать беременным женщинам и семьям с детьми матпомощь в размере не менее прожиточного минимума.

«Позиция церкви такова: всякая беременность - это рождение человека, и жизненный путь его начинается с самого зачатия, - говорит настоятель Вознесенского храма г. Пензы, руководитель комиссии по вопросам защиты материнства и детства Пензенской епархии Владимир Кэтанэ.

- Многие ошибочно думают, что, пока эмбрион не родился, это еще не человек. Но у зародыша есть дыхание, а значит, и душа. Заметьте, даже врачи, хоть и сугубо казенным языком, называют аборт прерыванием жизни.

Если государство не запрещает подобное детоубийство, то все тяготы и последствия этого греха ложатся на весь народ. Поэтому мы, священнослужители, и выступаем за запрет абортов. Тогда ответственность за этот грех будет нести конкретная женщина, принявшая такое решение.

Я сам не раз участвовал в консультировании женщин, пришедших в абортарий, убеждал сохранить чадо. Выяснял, что им для этого требуется, может, нужда какая толкнула на этот шаг. Но большинство из них имели нормальный материальный достаток и объясняли решение тем, что просто хотят жить для себя...»

На вопрос, а как же женщине принять малыша, который, к примеру, был зачат при изнасиловании, протоиерей ответил так: «Любая беременность не случайна. Душа в зародыше является даром Бога. Согласитесь, не все женщины могут забеременеть, и происходит это не от всех интимных отношений.

В свою очередь, мы готовы оказывать поддержку женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Патриархией в регионы выделены средства на улучшение семейных кризисных центров при епархиях».

«Вопрос о запрещении абортов, который подняла общественность, назрел в нашем обществе давно, - продолжает тему имам-хатыб Соборной мечети Пензенской области Рафик Шабанов. - Аборты - это не по-людски, не по-божески! И любой здравомыслящий человек, не говоря уже о священнослужителях, должен это подтвердить.

Ссылки на то, что одинокой женщине тяжело воспитывать ребенка, несостоятельны. В мусульманских традициях женщина вообще никогда не остается одна. Даже если у нее нет мужа, о ней и ее ребенке будут заботиться родители, братья, сестры, тети, дяди... А если таковых нет, ее возьмут под опеку односельчане, соседи-мусульмане.

Нужно жить по принципу «чужих детей не бывает» и всегда помогать другу. Тогда проблема решится сама собой. Прерывание беременности в исламе допускается исключительно по медицинским показаниям: если существует угроза жизни, здоровью женщины».

«А я категорически против запрета абортов! - высказывает свою точку зрения семейный психолог Елена Потапенко. - У чиновников что, других проблем нет? Почему кто-то хочет присвоить себе право распоряжаться женским телом? А подумали эти самые общественники о том, что в стране резко вырастет количество подпольных абортов, а вместе с ними и смертей женщин, которые решились на этот шаг в антисанитарных условиях?

В Англии в течение сорока лет вели наблюдения за «нежеланными детьми» и детьми, выросшими в приютах. К сорока годам более половины из них покончили жизнь самоубийством. Да, женщину заставили родить, но никто не смог заставить ее быть матерью. Мы совсем забываем о случаях сексуального насилия. Кто из нас решится бросить камень в несовершеннолетнюю девочку, забеременевшую в результате группового изнасилования и решившуюся на аборт?

Запрет абортов при низком уровне жизни большинства населения - это ужасно. Мы просто будем и дальше плодить нищих. А богатые спокойно уедут за границу, где в шикарных условиях всегда сделают аборт».

ГЛАВНОЕ - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Благодаря возникшим спорам появляется вопрос: а стоит ли сегодня вообще что-то менять? В Пензе, как и во многих других российских регионах, над проблемой уже давно работают благотворительные и общественные организации. Положительных результатов они добились без всяких запретов. Один из ярких примеров - проект фонда «Покров» «Жизнь как дар».

«Наша деятельность началась еще до официальной регистрации, - рассказывает психолог Светлана Безрукова.- Мы, молодые специалисты, ходили в абортарий и беседовали с женщинами перед операцией. Инициатором этого выступила матушка Анна Кузнецова (ныне она уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. - Прим. ред.)

Целью было выяснить у женщин, почему дети для них нежеланны. Кто-то ссылался на малый материальный достаток, у кого-то не было поддержки в лице семьи, другие не имели своего угла.

Так пришли к пониманию необходимости конкретной адресной помощи женщинам в период кризисной беременности. Когда мы предложили помочь продуктами, памперсами, многим этого уже было достаточно, и они меняли свое решение.

Конечно, встал вопрос, где все это брать, но мир не без добрых людей. Мы обратились к общественности, и граждане начали приносить к нам кто что мог: коляски, кроватки, детскую одежду... А теперь все это выросло в деятельность кризисного центра, куда женщины всегда могут обратиться в критической ситуации (ул. Красная Горка, 24)».

Не менее важным оказалось решение вопросов, связанных с получением льгот и пособий, о которых многие женщины просто не знали. К работе подключились юристы, которые, к примеру, помогали в судебных спорах о разделе имущества. Благодаря таким усилиям на свет появилось более 200 детей!

«Помню, в абортарий пришла женщина лет 30, - продолжает Светлана Безрукова. - Несколько лет назад она потеряла ребенка и долго не могла забеременеть. Аборт решила сделать, так как испугалась, что будущий ребенок может родиться больным. Мы предложили ей не делать поспешных выводов и побеседовать с генетиком. Врач все ее сомнения развеял, и на свет Божий появился здоровый долгожданный ребенок. То есть в данном случае оказалось достаточно моральной поддержки.

Или другой случай: 16-летняя девчонка на достаточно позднем сроке (УЗИ уже показало пол малыша) умоляла медиков сделать ей аборт. Отец ребенка сбежал, а мать девушки отказалась принимать ее с ребенком. Так человек остался со своей проблемой один на один.

Мы стали искать людей, которые могли бы морально поддержать девочку, и нашли таких помощников в лице ее подруг. Побеседовали с ее мамой, пообещали помочь с вещами и питанием. Специалисты занялись оформлением академотпуска.

Почувствовав поддержку, беременная женщина отказалась от аборта. И в ее жизни сразу начались перемены. Появился новый парень, который позвал ее замуж. Но вскоре вернулся и отец ребенка. В итоге она осталась с ним. Новоиспеченную семью приняли родители молодого человека...»

ДНИ ТИШИНЫ

Сегодня провести аборт в день обращения пациентки - незаконно. Для принятия окончательного решения акушеры-гинекологи дают ей так называемые «дни тишины». За эти три дня с момента обращения женщина должна твердо для себя решить, делать аборт или нет.

«Уже несколько лет нами ведется планомерная работа с женщинами, которые обратились к нам за прерыванием нежелательной беременности,- говорит начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

- Для этого создана целая система, которая направлена на то, чтобы помочь женщине разобраться в сложившейся ситуации, оказать любой вид помощи, поддержать, переориентировать на сохранение плода.

Такого отношения, как было 10-15 лет назад, когда женщина приходила в абортарий и ее сразу оперировали, нет».

В медико-социальных кабинетах при женских консультациях с женщиной работают три специалиста: психолог, юрист и социальный работник.

Они рассказывают о том, какие виды пособий и поддержки может получить роженица, предлагают помощь в трудоустройстве, оказывают моральную поддержку. Всего через эти кабинеты в 2015 году прошло более 10 000 женщин. Причем 14,8% из них приняли решение о сохранении беременности.

Если раньше на 100 родов делалось 140 абортов, то сейчас 48. То есть женщины стали рожать в три раза больше. Так, в 2000 году было сделано более 20 000 абортов, а в 2015 - 5 723. Следует понимать, что оптимизма такой показатель внушать не должен: ведь по медицинским показаниям было сделано всего 268 абортов...

«Сейчас каждая обратившаяся к нам женщина на виду, мы за нее несем ответственность. А выведение абортов из ОМС приведет к тому, что они исчезнут из нашего поля зрения, - продолжает Марина Вячеславовна.

- Кто-то уйдет в частные клиники, где социальной помощи не предложат. Другие же будут искать самые дешевые способы прерывания беременности, что может привести и к серьезным женским заболеваниям и даже к летальному исходу.

Как подсказывает мировая практика, запреты абортов увеличивают материнскую смертность. А раз так, то ни о каком улучшении демографии и речи быть не может. Мы за семью и выступаем против абортов, но не таким путем. Все складывалось бы намного лучше, если бы женщины отказывались от абортов не в результате административных запретов, а в результате работы церкви и государства.

Надо проводить работу, направленную на укрепление семейных ценностей, прилагать усилия по формированию личности с самого детства.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 33, 1 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Надо проводить работу, направленную на укрепление семейных ценностей
что то только за все ваши ценности школы виновны становятся пока их родители сначала измываются а потом спокойно спят --и это с одним двумя а если много то каждому видимо по учителю около них с раскладушкой .

родить не проблема ---проблема их вырастить не сорняки наверное не сами по себе растут .

а уж с зарплатами в нашей области ........... многодетность преступление --это практически брошенные дети . и не у нас об этом говорить даже заикаться это запредельная наглость и надсмешка и над жителями и детьми .

Гость||

За должников ответят матери и жены...----вот вот рожайте и они и сами будете с голым за....ом а у нас не африка . это кирил роялем и сигаретами нас травил а сейчас святым стал и во все дыры нагло лезет

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В документе православных активистов предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии.
Вернуть буржуйки,очереди за колбасой, талоны на еду, ссылку в Сибирь, пользоваться факелами вместо фонарей, мыться два раза в год и узаконить инквизицию. Объявить всех учёных сатанистами и перестать летать в космос.

Добро пожаловать в средневековье.

Гость||

А кто спасёт Россию от мракобесия и возвращения к архаичным средневековым ценностям?

Гость||

Пусть родят богачи и блатные. Мне своих детей заводить жалко.

Гость||

Гость писал(a):

Пусть родят богачи и блатные. Мне своих детей заводить жалко.
вот это даааааааааааа дожили нет возможности одного то а тут мракобесы что творят??????????????? им по десятку чтоб дохли по очереди . видимо похороный бизнес чей то развивать будут или старушки им на жизнь мало подают вот и будут панихидами да отпеваниями крещениями догонять

Гость||

Это личное право и никто не имеет право диктовать женщине как ей поступить. Уговорить уговорили , а потом про неё забыли. Главное - сколько уговорили,,а что дальше это общественников не волнует. Они отчитались за полученные грантовые деньги - а остальное это не их проблемы.

Гость||

Вся эта возня - не больше чем пиар. Что сделано, кроме говорильни, в поддержку женщины, сомневающейся в своих возможностях воспитать ребёнка. И тем более если она одна.

Гость||

Если женщина при рождении ребёнка будет получать не сертификаты а квартиру, период беременности войдёт в трудовой стаж, получит достойную материальную компенсацию для воспитания ребёнка до 18 лет, получит гарантию трудоустройства Вот тогда и не будет абортов.

Гость||

Гость писал(a):

Если женщина при рождении ребёнка будет получать не сертификаты а квартиру, период беременности войдёт в трудовой стаж, получит достойную материальную компенсацию для воспитания ребёнка до 18 лет, получит гарантию трудоустройства Вот тогда и не будет абортов.
Действительно, к разговору-сколько пенсионных баллов дадут за декретный отпуск? Наверняка нисколько! А потом в 55 лет посоветуют вместо пенсии к детям обратиться за кусочком хлеба, мол нарожала, вот пусть и кормят. Не так ли?

Гость||

Гость писал(a):

Вся эта возня - не больше чем пиар. Что сделано, кроме говорильни, в поддержку женщины, сомневающейся в своих возможностях воспитать ребёнка. И тем более если она одна.
Как это одна? Одна что ли делала?

Гость||

Гость писал(a):

Что сделано, кроме говорильни, в поддержку женщины, сомневающейся в своих возможностях воспитать ребёнка.
И дело даже не в сомнениях или средствах. Мучатся оно здесь будет, вот это точно.

Гость||

Гость писал(a):

Как это одна? Одна что ли делала?
даже если в браке, всегда ли этого хватает хотя бы сытое существование? а политика последних десятилоетий 50+? пенсионеры! вы достойны шопинга! из лица сделать гладкую попу! Отдыхать! путешествовать! хотя учёными мира давно однаружено, что только те народы выигрывают, в которых старики воспитывают детей, освобождая родителей для обеспечения существования и познания мира. бабушки, ау! только с возрастом начинаешь понимать то, что знаешь смолоду!

Гость||

Гость писал(a):

только те народы выигрывают, в которых старики воспитывают детей, освобождая родителей для обеспечения существования и познания мира.
И что они выигрывают? Инсульты и инфаркты от гиперактивных внучиков? Нет уж , детей должны воспитывать родители, а не подсовывать и навязывать другим.

Гость||

Да уж, эти борцы вашего ребенка на работу не пристроят.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте