Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|01:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
02.11.2016|15:11


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Евгений Пазечко.

- Правда ли, что теперь должника по алиментам привлекают к административной ответственности?

- Верно. Такие изменения в законодательство были внесены с 15 июля этого года. Ранее за злостное уклонение от алиментов была предусмотрена только уголовная ответственность.

Сейчас по новому закону неплательщикам сделали поблажку, это такое своеобразное предупреждение перед уголовным наказанием, для того чтобы человек обдумал свое поведение и нашел возможность оплатить алименты на своих детей.

Так, административная ответственность наступает, если родитель не платит средства на содержание ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Наказание подразумевает обязательные работы, либо арест до 15 суток, либо штраф до 20 000 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

На сегодняшний день составлено уже 200 таких протоколов. Если и после этого родитель за ум не берется и продолжает игнорировать обязательства перед своими детьми, то в дальнейшем он может оказаться на скамье подсудимых, где ему уже будет грозить до 1 года лишения свободы.

- Евгений Николаевич, можно ли долг за штраф ГИБДД заменить административным арестом? Денег нет и не предвидится, готов понести ответственность...

- Штраф ГИБДД в любом случае придется оплатить. А если вы не сделаете этого в срок, то согласно ст. 20.25 КоАП РФ сумма может удвоиться. Также вас могут арестовать на срок до 15 суток либо отправить на обязательные работы на срок до 50 часов. Но еще раз подчеркну: при всем этом долг никуда не исчезнет.

- Могут ли в счет погашения долга снять деньги с моей банковской карты без предупреждения?

- Судебный пристав-исполнитель может наложить арест и списать денежные средства с расчетного счета в случае, если гражданин является должником по исполнительному документу. Так что если вам направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства, деньги с карты могут быть списаны в любой момент.

Пенсия по инвалидности, алименты на ребенка не подвергаются списанию, но держатель карты должен оповестить судебного пристава-исполнителя о категории денежных средств, находящихся на счете.

- Брал кредит, но не смог выплатить, в итоге прошел процедуру банкротства. А сейчас с жены, которая выступала моим поручителем, взыскали деньги в счет долга! Имели ли приставы на это право?

- Да, как поручитель она несет прямую ответственность за заемщика.

- Бывший муж уже несколько лет не платит алименты. Я знаю, что он проживает в Пензе, у него здесь семья, работа. Долг перевалил уже за 300 000 рублей. Почему приставы не могут его найти?

- Уверяю вас, судебные приставы серьезно работают в этом направлении. Значит, ваш экс-супруг ловко скрывается: не имеет банковской карты, не покупает билеты на поезда, официально не трудоустроен. Но сколько веревочке ни виться, конец все равно будет, и возвратить долг ему придется, например, эта сумма будет удерживаться с пенсии.

- Могут ли приставы взыскать задолженность с матери должника, в случае если неплательщик прописан в квартире, но в ней давно не проживает?

- Если вы подразумеваете деньги, то не могут. Но имущество описать имеют право. Опять же не все. Кровать, стул, стол оставят. А вот дорогостоящую мебель, бытовую технику могут и изъять...

-...Стоп, стоп, стоп! А если вещи куплены матерью, но никак не должником?

- В таком случае необходимо предъявить бумаги на приобретенную бытовую и другую технику. Я имею в виду техпаспорт.

В случае с мебелью дело сложнее - надо подключать свидетелей-соседей, которые подтвердят, что и мебель покупалась не должником.

* * *

- С моей пенсии ежемесячно вычитают 50% в зачет долга по кредитам. Правительство обещало нам, пенсионерам, в январе 2017-го единовременную выплату в 5 000 рублей. Неужели и из нее тоже будут вычитать?

- Конечно. Эта выплата ничем не отличается от других денежных поступлений на вашу карточку. Так что в соответствии с законом половина из вышеназванной суммы уйдет на погашение вашего долга.

- Евгений Николаевич, мы с мужем проживаем на съемной квартире. У хозяев долги по кредитам. На днях по почте пришло уведомление - судебные приставы придут описывать имущество. Но мы жилье снимали с голыми стенами. Всю обстановку и технику покупали за свой счет. Имеют ли приставы право описывать наше имущество?

- Если у вас есть официально заключенный договор аренды занимаемого вами помещения, то тогда проблем не будет. Но в случае, если вы арендуете жилье по «серым» схемам, вам придется уже в судебном порядке доказывать, что вся обстановка и техника ваши.

- Где реализуется конфискованное имущество?

- Реализацией арестованного имущества УФССП не занимается. Это прерогатива торгующей организации. Вся информация по конфискату выставлена на нашем сайте, в разделе «Публичные торги».

- За долги по кредитам мне грозит конфискация части имущества. Но от деда мне досталась коллекция антикварных серебряных монет. Если дело дойдет до описи, кто будет оценивать нумизматику?

- В первую очередь приставы-исполнители обратят свое внимание на бытовую технику и мебель. Что же касается вашей коллекции, то ее в любом случае опишут, но оставят вам на ответственное хранение. А вот оценивать ее будут уже привлеченные специалисты.

- Евгений Николаевич, неужели в вашей серьезной работе не случаются смешные истории?..

- Поводы для улыбки бывают. Однажды приставы столкнулись с тем, что из уже проданного дома не хотели выселяться жильцы, ссылаясь на то, что им некуда пристроить многочисленное кошачье семейство.

И лишь когда на мать и дочь составили протокол о «неисполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» и о взыскании исполнительского сбора по 5 000 рублей с каждой, парочка мгновенно съехала. Но одного кота оставили, попросив пристроить его в хорошие руки...

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 44, 1 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Могут ли приставы взыскать задолженность с матери должника, в случае если неплательщик прописан в квартире, но в ней давно не проживает?

- Если вы подразумеваете деньги, то не могут. Но имущество описать имеют право. Опять же не все. Кровать, стул, стол оставят. А вот дорогостоящую мебель, бытовую технику могут и изъять...

-...Стоп, стоп, стоп! А если вещи куплены матерью, но никак не должником?

- В таком случае необходимо предъявить бумаги на приобретенную бытовую и другую технику. Я имею в виду техпаспорт.

В случае с мебелью дело сложнее - надо подключать свидетелей-соседей, которые подтвердят, что и мебель покупалась не должником.

Узаконеный грабёж или, что, ложная информация? Собственник имеет дом и вещи находящиеся в доме принадлежащие ему он еще должен подтверждать чеками, техпаспортами свои вещи, а если их нет?

Не потрудиться ли приставам и с начало доказать, что вещи стоящие в доме собственника являются собственностью должника. У должника есть в налоговой информация, что он имеет из имущества. Если таковых данных нет то это ваши вопросы, но ни как ни собственника жилья в котором всего на всего прописанный имеет право на проживание и всего лишь место регистрации.

Гость||

вот вот а попы еще орут рожайте ..............


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте