Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
22.09.2016|13:02


Коллекция Владимира Климова насчитывает несколько тысяч значков спортивной тематики. Он много лет работал спортивным судьей, бывал сначала на всесоюзных, потом всероссийских, а также на международных соревнованиях.

«Началось все с золотой медали чемпионата РСФСР по хоккею, - рассказывает Владимир Дмитриевич. - Ее мне подарил один из лучших игроков «Дизелиста» начала 1960-х Виктор Косов».

Коллекцию Климов разделил на четыре категории: Олимпиада, спартакиада, система физического воспитания, в которой он сам трудился долгое время, и его любимый вид спорта - легкая атлетика.

Среди тех, с кем пензяк менялся значками, - великий спринтер и прыгун в длину Карл Льюис, президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, медиамагнат и миллиардер, основатель Игр доброй воли Тед Тернер.

«Вот этот с виду неброский значок с изображением бегущих фигурок мне подарил не кто иной, как легендарный американский легкоатлет Карл Льюис. Когда на Играх доброй воли в Москве действующий на тот момент олимпийский чемпион дожидался вручения ему очередной золотой медали, я воспользовался паузой, чтобы обменяться значками с великим спортсменом. Услышав знакомое слово «чейндж», Карл ослепил меня своей улыбкой, отвинтил от лацкана пиджака значок и протянул его мне».

Тогда же, на Играх доброй воли, чуть было не случился конфуз. Все было готово к церемонии награждения легкоатлетов. Ждали только звуков фанфар. Но торжественные позывные прозвучали значительно позже. А виноват в этом оказался наш земляк, судья всесоюзной категории Владимир Климов. В самый последний момент, обернувшись, он увидел, что девушек, которые должны держать в руках подносы с медалями, попросту нет. Не растерявшись, Климов дал отбой. Выяснилось, что у одной из красавиц на платье неожиданно оторвалась бретелька и ей пришлось задержаться в раздевалке.

Один из наиболее раритетных экземпляров в коллекции пензяка - знак Красного спортивного интернационала, выпущенный в 1921 году. К этой же категории относятся знак берлинской летней Олимпиады 1936 года и значок несостоявшейся зимней Олимпиады в Денвере - Игры тогда прошли в Инсбруке. Настоящий раритет - вышедший, но тут же запрещенный и подлежащий ликвидации знак отличника ГТО.

Еще один казусный значок был выпущен отечественными дизайнерами к легкоатлетическому матчу трех стран - СССР, ГДР и Польши. На флаге Восточной Германии последовательность цветов оказалась неверной, а герб на полотнище и вовсе отсутствовал. После грандиозного скандала бракованные значки в срочном порядке попытались изъять, но некоторые из них все же успели осесть в частных коллекциях.

«Современные значки иначе как халтурой не назовешь, - считает коллекционер. - На одинаковые кругляшки перед соревнованиями просто наклеиваются различные эмблемы. Сегодня уже никто не вспоминает о том, что изготовление медалей - настоящее искусство».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте