Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|03:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
22.08.2016|14:26


Всемирный праздник спорта в Рио-де-Жанейро продолжается. Вот уже и представители гимнастики разыграли медали, начав с командного многоборья. У мужчин награды в этом виде программы на Олимпиадах мы не выигрывали 16 лет, поэтому даже серебро можно расценивать как успех.

Особенно для воспитанника пензенской школы спортивной гимнастики Дениса Аблязина, который выступал на соревнованиях с травмированными лодыжками, однако сумел стать лидером сборной! После церемонии награждения Денис созвонился со своей супругой Ксенией и объявил, что эту медаль он посвящает ей и будущему ребенку. Малыш, кстати, должен появиться на свет в ноябре.

Поддержали почин парней и наши девчонки: гимнастки также добились серебряного успеха. Вдвойне приятно, что свою весомую лепту в командный успех внесла Алия Мустафина, которая, как и Аблязин, тренируется у пензенского наставника Сергея Старкина. В параллельном зачете Алия защищает цвета Москвы и Пензенской области.

А днем позже Мустафина стала бронзовым призером уже в личном многоборье. Претендовать на победу ей было трудно. На своих коронных брусьях спортсменка выполнила программу без ошибок, неплохо исполнила опорный прыжок, а вот бревно и вольные упражнения оказались для Алии камнем преткновения. Тогда как ее главные соперницы из США во всех видах отработали на высоком уровне, и по праву первое и второе места остались за американками.

Ну а больше всего мы надеялись на упражнения в отдельных видах, памятуя о том, что четыре года назад в Лондоне Алия стала лучшей на брусьях. Не подвела спортсменка и на этот раз, хотя ее отрыв от занявшей второе место американки Мэдисон Кошиан составил менее семи сотых балла. В пользу россиянки сыграла чуть более сложная программа, хотя, по словам Мустафиной, она готовила программу даже слабее, чем у Кошиан, но в последний момент решила рискнуть - и не прогадала!

Алия Мустафина выступала третьей, и ей пришлось ждать, когда отработают соперницы. Все это время она сжимала в руках игрушку - маленькую фиолетовую обезьянку.

«Это подарок моего молодого человека», - объяснила журналистам чемпионка.

Кстати, воспитанница пензенского тренера Сергея Старкина заявила, что планирует выступить и на своих третьих Олимпийских играх, которые через четыре года пройдут в Токио. Но готовиться к ним она начнет только в 2018-м, а до этого времени будет отдыхать. Как именно - спортсменка не пояснила. Многие тут же сделали вывод, что Алия и ее молодой человек решили завести ребенка, хотя они даже не расписаны.

В плавании мы возлагали надежды на Анастасию Фесикову. Однако на дистанции 100 метров на спине она не сумела даже отобраться в финал. Та же история повторилась и на 200-метровке, где Настя закончила свое выступление уже на стадии полуфинала. А ведь четыре года назад в Лондоне Фесикова проплыла 200 метров на спине со вторым временем, выиграв серебряную медаль.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина выступили не лучшим образом. В финальной серии прыжков они раз за разом допускали ошибки, заняв в итоге седьмое место. Возможно, выступление пензяков подпортил дождь - соревнования проходили открытом бассейне, да и вода неожиданно позеленела. Но условия были равными для всех.

Скорее всего, нужно было делать ставку на чистоту исполнения элементов, а не на их сложность. А победу сенсационно одержал британский дуэт, сумевший опередить американцев и доселе непобедимых китайцев.

Ну а для Надежды Бажиной турнир закончился, толком так и не успев начаться. Она выступала лишь в одной дисциплине - индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. Накануне стартов пензячка пошутила над «зацветшей» в бассейне водой на своей страничке в одной из социальных сетей, выставив свою фотографию в зеленых тонах.

Но вскоре ей и тем, кто за нее болел, стало не до шуток. Нашей прыгунье не удалось пробиться даже в полуфинал. Во время четвертой попытки она поскользнулась на краю трамплина, не докрутила «винт» и вошла в воду не руками, а ногами. В итоге судьи не засчитали этот прыжок, и даже сильно выполненная последняя попытка на общий результат никак не повлияла.

После этого провала на страничке спортсменки появилась новая фотография - черный фон... и больше ничего. Таким образом, вероятно, Надя пыталась выразить свои чувства, явно далекие от позитивных. Остается только посочувствовать 28-летней спортсменке, для которой это был, наверное, последний шанс что-то выиграть на Олимпийских играх.

Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 32, 16 августа 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте