Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.07.2016|14:18


Умеет Александр Кислов взбудоражить общественность! Уже неделю Пенза обсуждает его свежий бестселлер «Дураки и хлеборезы» - книгу, впервые в новейшей истории подробно рассказавшую обо всех политических и социально значимых событиях в Пензенской области на заре демократических преобразований.

Казалось бы, августовские события 1991 года были не так уж и давно. ГКЧП и последовавший за ним крах СССР памятны многим. Но попробуйте вспомнить детали той драмы! Получится не у каждого: многое уже безвозвратно стерлось из памяти - и подробности событий, и люди...

Стерлось. Но только не у Александра Ивановича. Он проделал масштабную работу и, как герой знаменитого одноименного боевика, вспомнил все! Те, кто успел прочитать мемуары, сразу разделились на два диаметрально противоположных лагеря. Первые в неописуемом восторге: дождались наконец-то сермяжной правды от непосредственного участника тех событий - ничего не утаил, всех, от главы администрации Пензенской области до рабочего, вопящего на площади Ленина: «Ельцин! Ельцин!», так талантливо изобразил, что хочешь плачь, хочешь смейся.

А вторые злобствуют: мол, и у самого автора, в негативном свете показавшего своих героев, рыльце в пушку - не вы ли, господин Кислов, тогда и постарались угробить Великую Державу? А чем это кончилось, всем хорошо известно: до сих пор расхлебать не можем кашу, что вы заварили...

Правда, автор книги Александр Кислов, журналист с 40-летним стажем, воробей стреляный и посему в предисловии написал: «...предупреждаю: все совпадения имен, фамилий, сюжетов, которые читатель, возможно, здесь обнаружит, совершенно случайны. Ну где, на какой карте вы отыщете, положим, Пенскую губернию? Или где, в какой губернии представителем президента был гражданин с говорящей фамилией Фекалюк, прокурором - Таскаев, а губернатором - Бухалов? Нет и не было таких. И искать не пытайтесь - все равно не найдете. Поэтому прошу относиться к написанному как к заурядным фантазиям автора».

Полноте, Александр Иванович, кто постарше - без труда узнает за псевдонимами реальных людей, как стоявших у власти, так и тех, кого она кормила с руки. Повесть насквозь биографична и написана на реальных событиях 1990-2000-х. И прочитал ее автор этих строк запоем за несколько часов.

Некоторые из прочитавших повесть уже пишут на полях подлинные фамилии лиц Пенской губернии. Для чего? «Сегодня некоторых из тех, о ком пишет Кислов, нет в живых, - говорит известный музыкант Георгий Симелидис. - А через 10-15 лет никто и помнить не будет, о ком конкретно идет речь, и никогда не узнает за псевдонимами реальных пензяков. А родина должна знать своих «героев».

Мне кажется, впервые за полторы сотни лет после Салтыкова-Щедрина автор, по сути, вновь написал про город Глупов и его чиновников. «Хлеборезам», то есть стоявшим да и стоящим у кормила, такое понравиться не может. А ну как и про них напишут подобное? Зато «дураки», а это мы с вами, пусть с опозданием на 25 лет, но все-таки узнали правду».

На презентации издания политолог Валентин Мануйлов, улыбаясь, заметил: «История - это то, что написано. Кто раньше написал, тот быстрее войдет в сознание, кто позже - войдет в качестве оправдывающегося». Вот и получается, что по книге Александра Кислова потомки будут изучать историю Сурского края. Нравится это кому-то или нет.

«Мы все сильно постарели - и дураки, и хлеборезы, - резюмирует автор. - Значительная часть дураков поумнела, притихла и если как-то оппонирует, то только на кухне.

Зато хлеборезы развернулись вовсю. Нынче рай для хлеборезов. Романтика кончилась быстро. Наступило время сугубых прагматиков. Они выждали время, перехватили инициативу. Мы получили свое: насладились душевным подъемом, порывами и энтузиазмом. Попутно нам достались инфаркты. Кто-то удостоился переломов костей и черепно¬мозговых травм. Есть что вспомнить.

А хлеборезам есть что со вкусом почитать... Прошло двадцать пять лет; поумнели и очень многие коллеги-журналисты. Умные влились в вертикальный мейнстрим, и их неплохо кормят. Дураки выживают как хотят».

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 28, 12 июля 2016 г.

0
0
0

Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте