Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|08:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
13.07.2016|14:19


В июне этого года изменилось федеральное законодательство, касающееся перечня направлений расходования средств материнского капитала. Так, граждане, имеющие этот сертификат, вновь получили право на единовременную выплату.

Впервые гражданам разрешили тратить деньги из семейного капитала на оплату услуг и товаров для социальной реабилитации детей-инвалидов. О том, кто может получить эти выплаты, в каком размере и какие документы для этого потребуются, «МЛ» расскажет сегодня.

25 000 РУБЛЕЙ НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ

Итак, по порядку. Что касается единовременной выплаты из средств материнского капитала, то она выдавалась и раньше. Но по сравнению с прошлым годом ее размер увеличился на 5 000 и составляет теперь 25 000 рублей. Согласно законодательству эта сумма может быть потрачена семьей на любые нужды.

На получение единовременной выплаты имеют право те, кто уже имеет на руках сертификат на материнский капитал, и те, кто получит его до 30 сентября 2016 года. Подать заявление могут все владельцы сертификата, проживающие на территории РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение этого документа. Получить 25 000 рублей смогут граждане, которым уже выдавалась единовременная выплата, но с условием, что эти деньги еще имеются на счете.

Заявление на получение единовременной выплаты нужно подать не позднее 30 ноября этого года. Семьи, имеющие право на маткапитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал.

В клиентские службы территориального органа Пенсионного фонда России и МФЦ потребуется представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

- документ, подтверждающий реквизиты счета, на который будет перечислена единовременная выплата (этот счет обязательно должен принадлежать владельцу сертификата).

Также рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: сертификат на маткапитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Поскольку данная мера господдержки крайне популярна и в отделах ПФР не миновать огромных очередей, с 1 июля этого года заявление о единовременной выплате из средств маткапитала можно подавать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru, в разделе электронных сервисов (дальнейший алгоритм - личный кабинет и подраздел «Материнский (семейный) капитал»). Подобный сервис есть и на сайте gosuslugi.ru.

Владелец сертификата должен быть зарегистрирован на данных интернет-ресурсах и иметь учетную запись. Это можно сделать, обратившись в любое отделение Пенсионного фонда, многофункционального центра или на почту. Только на сегодняшний день в Пенсионный фонд за получением 25 000 рублей обратилось уже более 800 человек.

«Отдельно хотелось бы обратить внимание получателей средств маткапитала на такое правило: если сумма остатка после его использования составляет менее 25 000 рублей, вы можете снять все оставшиеся средства и обнулить свой счет, - подчеркивает управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов. - Единовременная выплата должна быть предоставлена заявителям в течение 2 месяцев».

Деньги на детей-инвалидов

Теперь гражданам разрешено расходовать средства маткапитала на оплату услуг и товаров для социальной реабилитации детей-инвалидов. Сумма, которую можно снять, не ограничивается. Средства из маткапитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Для использования средств маткапитала к соответствующему заявлению в пенсионный фонд, помимо паспорта, владелец государственного сертификата представляет:

- индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее ИПРА) ребенка-инвалида, разработанную учреждением медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг;

- акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Порядок действий семьи, решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом. Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.

Важно! Средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ»).

После того как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. В случае с приобретением товаров это договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. В случае с оплатой услуг это договоры об их оказании.

Индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Когда товар (не услуга) приобретен, семья должна обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара.

Не позднее пяти дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки его наличия, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган пенсионного фонда за компенсацией расходов, представив вышеперечисленные документы.

Деньги владельцу сертификата должны быть перечислены в двухмесячный срок, так же, как и в случае единовременной выплаты.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 28, 12 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте