Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|22:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
 
07.07.2016|13:41


Младенческая смертность в Пензенской области - одна из самых низких в России. В 2015 году цифра была такой - 4,3 на 1 000 родившихся живыми. Мы на 4-м месте, разделяя данную позицию с Республикой Мордовия. По России в целом этот показатель составляет 6,5.

По словам сотрудников регионального минздрава, это стало возможным благодаря выстроенной в службе родовспоможения трехуровневой системе оказания медицинской помощи и внедрению нового алгоритма пренатальной диагностики.

Как сегодня работает в нашем регионе служба родовспоможения? С какими трудностями ежедневно сталкиваются акушеры-гинекологи? Какие ошибки совершают потенциальные родители? Об этом и многом другом корреспондент «МЛ» побеседовал с заведующей родовым отделением Пензенского городского роддома Светланой Горбачевой.

- Светлана Викторовна, всем известно, что в Сурском крае серьезный дефицит медицинских кадров. А как обстоят дела в Пензенском городском родильном доме?

- Мы кадровый голод не испытываем даже по таким редким специальностям, как врач-неонатолог и врач анестезиолог-реаниматолог.

Всего в штате более 500 человек. 273 из них - средний медицинский персонал, 113 - врачи, 99 - младший медперсонал.

Все врачи и медсестры - сертифицированные специалисты, которые проходят повышение квалификации, в том числе в перинатальных центрах других регионов. Подавляющее большинство врачей и средних медицинских работников имеют первую и высшую категории.

В Пензенском городском родильном доме организовано круглосуточное дежурство врачей. Ночью в бригаде работают по три-четыре акушера-гинеколога, неонатолог и анестезиолог-реаниматолог. За сутки у нас в среднем проходит до 20 родов.

Приведу такие цифры: в 2015 году в пензенском роддоме на свет появилось 6 535 ребятишек: 3 401 мальчик и 3 159 девочек. Это больше, чем в предыдущем году.

- Что, на ваш взгляд, способствует снижению в Пензенской области показателя младенческой смертности?

- В акушерской службе постоянно происходят изменения. Мы не стоим на месте, а идем в ногу со временем. К примеру, раньше при родах врач, чтобы прослушать сердцебиение плода и оценить его состояние, прикладывал стетоскоп. А сейчас на каждую роженицу в нашем отделении имеется аппарат КТГ (кардиотокографии) для постоянного мониторингового наблюдения за сердцебиением плода.

В случае каких-либо нарушений врач оперативно принимает решение либо о продолжении родов, либо об оперативном родоразрешении. Кроме того, женщины проходят в роддоме исследование УЗИ и УЗДГ (ультразвуковое исследование сосудов).

- Есть мнение, что беременность провоцирует развитие болезней, о которых раньше женщина даже не подозревала. Так ли это?

- Во время беременности в организме женщины происходит сильная гормональная перестройка. Кроме того, у нее ослаблен иммунитет, так как теперь он защищает двоих. Поэтому во время беременности дремлющие болезни (все они возникли раньше, но для их развития не было благоприятной среды) выходят наружу.

Обычно возникают проблемы с сердцем, так как увеличивается нагрузка. Не исключены изменения в мочеполовой системе и почках, а также развитие эндокринологических заболеваний. Бывает, что беременных женщин оперируют из-за возникшего аппендицита.

- Планирование беременности - важный шаг на пути к рождению здорового ребенка. Хотелось бы узнать, какие анализы необходимо в обязательном порядке сдать мужчине и женщине.

- Ошибки потенциальных родителей в том, что не все проходят обследование перед планированием беременности. В первую очередь необходимо пролечить имеющиеся хронические заболевания. Разумеется, есть обязательные анализы, такие как общий анализ крови и мочи, анализ на инфекции, передающиеся половым путем.

В любом случае партнерам следует обратиться в женскую консультацию. Врач осмотрит обоих и примет решение, какие именно анализы и консультации каких врачей необходимы. Так, если у женщины плохое зрение, ей посоветуют посетить офтальмолога. Если есть проблемы с щитовидной железой, нужна консультация эндокринолога. Все сугубо индивидуально.

Отдельно хочется сказать о тех, кто во время беременности принимает наркотики и алкоголь, злоупотребляет курением. Такие женщины должны знать, что их пагубная привычка может привести к внутриутробной задержке развития, гипоксии плода, врожденным аномалиям головного мозга, кишечника, дефектам развития конечностей и прочим бедам.

Как правило, ребенок, родившийся в семье наркоманов, уже имеет наркотическую зависимость. Для беременной женщины употребление наркотиков может обернуться нарушением сердечного ритма, судорогами, привести к разрыву сосудов головного мозга, вызвать инфаркт миокарда и стать причиной внезапной смерти.

- Очевидно, что парам, ведущим аморальный образ жизни, на здоровое потомство рассчитывать не приходится. Но, по счастью, большинство пензяков подходят к зачатию ребенка обдуманно. С какими проблемами, связанными со здоровьем деток, нередко сталкиваются они?

- В первую очередь это внутриутробная задержка развития плода, рождение маловесных детей. Причины этих явлений могут быть самыми разными: внутренние процессы организма, хронические заболевания будущей матери, неправильный образ жизни, генетическая предрасположенность.

Также у новорожденных может развиться конъюгационная желтуха - это нарушение функций клеток печени невоспалительного характера. Риск прогрессирования такой патологии увеличивается в несколько раз, если малыш родился недоношенным. Печень не в состоянии полноценно перерабатывать билирубин, и он скапливается в кровяном русле. Обычно конъюгационная желтуха проходит у детей уже к 3-й неделе жизни.

Еще один распространенный недуг новорожденных - церебральная ишемия головного мозга, возникающая из-за плохого кровоснабжения. Ишемия чаще всего наблюдается у недоношенных младенцев. Корень проблемы - нарушение кровообращения в плаценте, гипертония у матери, анемия, стремительные либо затянувшиеся роды, инфицирование новорожденного.

- Сейчас в России все популярнее так называемые партнерские роды - в присутствии мужа. Практикуется ли подобное в нашем роддоме и сколько это стоит?

- Все услуги в Пензенском городском родильном доме бесплатные! В принципе роды в присутствии мужа возможны, но в настоящее время у нас нет необходимых условий для их проведения. Например, в предродовой палате одновременно могут лежать несколько женщин, поэтому нахождение там мужчины недопустимо.

Честно говоря, просьб о проведении партнерских родов к нам практически не поступает. Хочу подчеркнуть, что рождение малыша - это очень интимный момент, для успешных родов требуется абсолютно доверительный контакт пациентки с доктором, когда никто никого не отвлекает.

- Как часто в Пензе происходят так называемые домашние роды? Обращаются ли будущие мамы в роддом с просьбой выделить им специалиста?

- Я думаю, что ни один здравомыслящий врач акушер-гинеколог за такое не возьмется. Во время родов всегда есть риск осложнений, и оказать квалифицированную помощь на дому, если что-то пойдет не так, трудно.

В прошлом году было 13 случаев появления малышей на свет в домашних условиях, но, как правило, происходило это из-за неожиданных, быстрых родов. При этом всех женщин все равно доставляли в родильный дом.

- Часто ли в вашем медицинском учреждении рождаются двойни и тройни?

- За первый квартал этого года в Пензенском городском родильном доме на свет появилось четыре двойни. Тройняшек пока не было.

Мы очень трепетно относимся к многоплодной беременности - дополнительно вызываем в таких случаях отдельного врача (или даже двух - в случае тройни). Тем более что нередко это беременности, наступившие в результате ЭКО, - «золотые» дети по уровню родительских материальных и душевных затрат!

- Какой важный совет вы могли бы дать всем без исключения беременным женщинам?

- Доверяйте специалистам больше, чем Интернету и подруге! Хотя женский организм устроен так, что до последнего компенсирует в беременности все свои неполадки, опытные врачи всегда помогут пройти этот путь без потерь.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 28, 5 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте