Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|02:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
06.07.2016|14:19


На вопросы читателей «МЛ» о детском травматизме отвечает начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области Марина Евстигнеева.

# # #

- Моей дочке месяц. Свекровь пугает: не спи с ней - задавишь; не корми лежа - подавится; не клади на пеленальный столик - упадет... Да, осмотрительность необходима, а я неопытная, но не преувеличены ли такие страшилки?

- Отчасти свекровь права: 25% детского травматизма приходится именно на детей в возрасте до года, то есть во всех ЧП, произошедших с младенцами, виноваты взрослые!

Никогда не укладывайте грудного ребенка на спинку после кормления - он может захлебнуться отрыгнутой пищей. Соска должна быть прочно надета на кольцо или бутылочку, чтобы не соскользнула и не попала в горло.

Не разрешайте детям постарше брать младенца на руки. Не оставляйте его ни на секунду одного при купании. Не ставьте коляску с ребенком под окнами и балконами. И обязательно следите, чтобы расстояние между перегородками в кроватке было не больше головы ребенка!

# # #

- Я очень тяжело переживаю гибель детей в Карелии... Пензенские ребятишки в летних лагерях от такого застрахованы?

- Да. Если дети и идут в поход, то эти школьники подготовленные - из туркружков. И это вылазка на несколько часов, без байдарок и рек. Более того, купание в лагерях вообще запрещено.

Мы пристально следим и за соблюдением техники безопасности в самих зонах отдыха. Например, огромную опасность для детей представляют футбольные ворота. После ряда трагедий по всей стране (в Пензе тоже был печальный случай) мы еще тщательнее проверяем, хорошо ли закреплены ворота.

# # #

- Что представляет особую опасность для жизни и здоровья детей в последние годы?

- Бич последних лет - это москитные сетки, которые не спасают от падения из окна (поэтому таких трагических случаев в последнее время все больше). Но многие родители продолжают ставить детей на подоконники - посмотреть на кошечку, собачку... Потом малыш догадывается, что можно подтащить к подоконнику стул...

В этом году в Пензе из окна девятого этажа уже выпал двухлетний мальчик. Мама оставила его на подоконнике и на секундочку отлучилась в ванную...

Другие современные напасти - жидкость для розжига (малыши выпивают ее), а также лекарства из домашней аптечки. Две недели назад в Кузнецком районе таблетками отравились сразу двое детей.

# # #

- Сын окончил школу. И тут выяснилось, что мы не можем доказать медкомиссии военкомата, что у него было восемь переломов. Ни одна травма не зафиксирована в карточке в поликлинике! Где теперь можно поднять эти данные?

- Данные в стационарах и поликлиниках должны храниться 25 лет. Выход есть - запросить информацию по обращениям в травмпункты (это можете сделать вы сами или военкомат).

А в целом я бы посоветовала вам проверить подростка на неусваиваемость кальция: не исключено, что у вашего сына есть изменения со стороны почек, сердечно-сосудистой или эндокринной системы.

# # #

- В Интернете немало инструкций, как спасти ребенка, если он подавился: надо взять за ноги, перевернуть и потрясти, чтобы предмет выпал. Это правда действенный метод?

- В целом да: лучше не стучать по спине - так можно забить то, что в горле, в трахею. Как раз по этой причине рекомендуется перевернуть ребенка на живот, чтобы застрявший предмет выпал под действием силы тяжести, и постучать между лопатками. Вспомните, как утопающим удаляют воду из дыхательных путей - их перевешивают через колено и наклоняют головой вниз. Можно также обхватить малыша за грудную клетку и сжать.

Еще один метод экстренной помощи - надавить на корень языка, чтобы ребенок мог кашлянуть. В любом случае, моментально вызывайте скорую!

- Думаю, всем полезно будет узнать, где в Пензе сейчас действуют травмпункты.

- Детский травмпункт находится на ул. Бекешской, 43, - на базе областной детской больницы. Первичную помощь там оказывают круглосуточно.

Дальнейшее наблюдение ведут хирург или ортопед-травматолог в поликлинике по месту жительства ребенка.

Агата Богданова

«Молодой ленинец», № 27, 5 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте