Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.06.2016|14:29


Пенсионерка Татьяна Чевтаева была шокирована известием от пенсионного фонда. Она оказалась у него в должниках, хотя все пять лет, что находилась на заслуженном отдыхе, получала минималку и еле-еле сводила концы с концами! Сумма долга - почти пять тысяч рублей. Это чуть меньше, чем размер ежемесячного пособия по старости, которое получает Татьяна Васильевна.

Откуда берутся долги у получателей пенсий, выплат и компенсаций по линии пенсионного фонда, решил разобраться «Молодой ленинец».

ПЕРЕПЛАТА ВМЕСТО ДОПЛАТЫ

На заслуженный отдых Татьяна Васильевна вышла в августе 2011 года. И, когда оформляла пенсию, узнала, что 10 лет, которые она трудилась поваром, не вошли в ее трудовой стаж. Почему? Работодатель все это время не платил взносы в пенсионный фонд.

В итоге женщине назначили мизерную пенсию и федеральную социальную доплату к ней, поскольку размер пособия по старости не дотягивал до прожиточного минимума.

«Ровно три года я сидела дома, растила внуков, занималась дачей, - рассказывает пензячка. - Но на маленькую пенсию не проживешь! Так и пришлось найти подработку. Благо в магазин недалеко от дома требовалась уборщица».

С июля 2014 года Чевтаева мыла полы в торговом зале. А когда в декабре 2015 года узнала новость о том, что работающим пенсионерам не будут индексировать пенсию, решила обратиться в управление ПФР. Там женщине пояснили порядок получения прибавки: «Когда уволитесь, придете и напишете заявление».

«В марте 2016 года я уволилась и пришла в Пенсионный фонд, - продолжает пенсионерка. - Тогда-то мне и сказали, что я осталась должна 4 856 рублей!»

Как оказалось, федеральная социальная доплата до прожиточного минимума выплачивается только неработающим пенсионерам. Соответственно, если пенсионер устраивается на работу и извещает об этом ПФР, то доплата отменяется.

«Не пойму одного, - рассуждает Татьяна Васильевна. - За меня год и семь месяцев шли отчисления в ПФР. Как работающей пенсионерке мне не сделали индексацию в феврале 2016 года. Значит, в пенсионном фонде были сведения о том, что я работаю. Почему же я должна была дополнительно идти и сообщать, что устроилась уборщицей?»

ДЕНЬГИ ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ

Случай Татьяны Васильевны, к сожалению, не единственный. Сотрудниками ПФР выявляются сотни фактов, когда работающие граждане получали выплаты, не имея на это права. Дело в том, что некоторые выплаты, которые идут по линии Пенсионного фонда РФ, устанавливаются только неработающим гражданам. К ним относятся:

- страховая пенсия по случаю потери кормильца, по уходу за ребенком умершего кормильца, не достигшим возраста 14 лет;

- социальная пенсия лицам, достигшим возраста 60/65 лет;

- пенсия по старости, назначенная досрочно по предложению органов службы занятости населения;

- компенсационная выплата (или ежемесячная выплата), которая устанавливается трудоспособному лицу по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе;

- повышение за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, устанавливаемое к пенсии;

- социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, устанавливаемое за особые заслуги.

Как сообщили «МЛ» в отделении ПФР по Пензенской области, в случае трудоустройства получатели этих видов выплат обязаны уведомить пенсионный фонд. Если гражданин этого не сделает, а факт будет выявлен, то незаконно полученные средства в период официальной работы придется вернуть в органы ПФР.

ПОДРАБОТКА ИЛИ 1 200 РУБЛЕЙ

Специалисты ПФР также обращают внимание на то, что трудоспособные неработающие граждане, которые осуществляют уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, получают компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Она выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход.

Очень часто такие компенсации оформляются на внуков- студентов. И если летом они устраиваются на официальную работу, то уже по закону не могут получать 1 200 рублей. Молодые люди, оформленные как ухаживающие лица для получения компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, при официальном трудоустройстве теряют право на выплату компенсации по уходу, так как она положена только неработающим гражданам.

Именно поэтому о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти дней сообщить в управление ПФР по месту жительства. О завершении периода работы также следует проинформировать пенсионный фонд для возобновления положенных выплат. При обращении потребуется паспорт, СНИЛС и документ, свидетельствующий о прекращении трудовой деятельности.

КОМУ ПОЛОЖЕНА ДОПЛАТА

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (его размер в Пензенской области в 2016 году составляет 7 622 рубля), устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Как сообщается на сайте Пенсионного фонда РФ, при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

-пенсия;

-дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

- иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилыми помещениями и коммунальными услугами, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации.

«Молодой ленинец», № 23, 14 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

А когда пенсионеры выставят Долг ПНФ? Или "держитесь"?

Гость||

Мендель - враг народа !

Гость||

А когда ПФР вернёт долги?

Гость||

Гость писал(a):

Мендель - враг народа !

А Путин?

Володин Максим||

Неофициальной работы больше,чем с оформлением по ТК - нашли тож мне проблему.

Володин Максим||

В молодости нужно было думать и замуж выходить по-расчету,а не по-любви и не тряслись бы сейчас над каждой копейкой...

Гость||

ДУРИЛИ И БУДУТ ДУРИТЬ ПРОСТОЙ НАРОД ,ЧЕГО НЕ НРАВИЛОСЬ СОЦИАЛИЗМ ВЕДУЩИЙ АКАДЕМИК АЛФЕРОВ ИТО В КПРВ СОСТОИТ-Это САМАЯ СПРАВЕДЛИВАЯ СИСТЕМА, Ну А КАПИТАЛИЗМ ЭТО ЖУЛЬНИЧИСТВО ВСЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДУРИТЬ БУДУТ ВСЕХ, ПОКА ЖИВ ПОСЛЕДНИЙ КАПИТАЛИСТ


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте