Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|07:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
27.04.2016|14:14


В середине апреля только за одну неделю в Сурском крае пропало сразу три малолетних ребенка! К счастью, всех их в течение суток нашли живыми и здоровыми.

Во вторник ЧП случилось в детском садике № 23. Родители пришли забрать свою трехгодовалую дочь, но ее в группе не было. Воспитательница сообщила, что девочку уже забрала бабушка. Тут-то и выяснилось, что все родственники семьи живут за пределами региона... Родители в шоке, на поиски ребенка мобилизовали весь город... Вскоре девочку нашли. Оказалось, малышку по ошибке забрала... чужая бабушка! До приезда полицейских пенсионерка как ни в чем не бывало играла с малышкой.

«Настоящую внучку этой бабушки забрали родители - они не согласовали, кто в тот день пойдет за ребенком, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. - А воспитатель группы была на подмене, родственников детей она не знала и отдала женщине девочку, которую та назвала. За свой проступок сотрудникам детского сада придется ответить. Ведь родители должны быть абсолютно уверены в безопасности детей».

В результате воспитательница и заведующая детским садом уволились.

В тот же день в Кузнецке исчез трехгодовалый мальчик. Его мать сообщила полицейским, что ребенок катался на велосипеде возле дома. Но стоило женщине на пару минут отвлечься, как мальчик исчез.

Ребенка нашли в двух километрах от дома. На малыша, который разгуливал без присмотра взрослых, обратили внимание прохожие. На место прибыл инспектор по делам несовершеннолетних. Он установил, что в отношении мальчика не совершались никакие противоправные действия. А проходивший мимо сосед родителей малыша подсказал, где тот живет.

Спустя два дня в Пензе разыскивали 13-летнего подростка. Мальчик сбежал из коррекционной школы на Западной Поляне. По ориентировкам юного беглеца опознала кондуктор в автобусе и просигнализировала полицейским. Теперь стражам порядка предстоит разобраться, почему мальчик сбежал из образовательного учреждения. Известно, что это уже не первый его побег. Учительница, недосмотревшая за ребенком, была уволена.

Серию побегов продолжила 11-летняя школьница, проживающая в Городе Спутнике. 15 апреля она не вернулась из школы. Сотрудники полиции нашли девочку у бабушки, в микрорайоне Маяк. Школьница призналась, что поводом для ухода из дома стала ссора с мамой.

Только за 2015 год в региональное Следственное управление СК России поступило 178 обращений об исчезновении несовершеннолетних. Среди них было немало тех, кто ударяется в бега несколько раз за месяц. С начала этого года к следователям поступило уже 39 таких сообщений. Основная масса детей находится в день исчезновения или в ближайшие сутки. Причины побега из отчего дома вполне традиционные: неразделенная подростковая любовь, неспособность занять себя делом, детское любопытство...

В прошлом году следователи разыскивали 14-летнюю Жанну Иванову (фамилии и имена всех детей изменены). Мать видела, как она запрыгнула в машину своего парня. Позже, когда влюбленных задержали сотрудники ГИБДД, выяснилось, что парочка планировала отдохнуть в Туапсе.

А в сентябре 2015-го из дома ушел и не вернулся 15-летний Иван Антипов. Вместе с матерью и бабушкой он бежал в Пензенскую область с Украины. Через две недели поисков школьника обнаружили на границе Украины. Он автостопом пытался добраться до своего отца, который остался в Донецке приглядывать за домом. Мальчика вернули матери.

В 2012 году в Пензе было создано отделение добровольческого объединения «Лиза Алерт». Его активисты в свободное от работы и учебы время совершенно бесплатно помогают искать пропавших людей. Волонтеры подключались к поискам 19 детей (погибшими или ненайденными оказались только трое).

Так, благодаря помощи добровольцев была найдена Инна Ахмедова из Камешкирского района. Мать девочки, иностранную гражданку, депортировали на родину. А ребенка оставили с отцом, с которым Инна не ладила. Тем более что раньше она жила в Саратове, а теперь ей пришлось перебраться в деревню.

Девочка захотела разнообразить свою жизнь и отправилась в самостоятельное путешествие на родину матери. Однако в Москве стражи порядка заметили одинокого подростка и доставили в приют для несовершеннолетних. Там Инну и отыскали волонтеры.

P.S. Если вы хотите помочь объединению «Лиза Алерт» или вам нужна помощь в поисках пропавшего человека, звоните по телефону 8-800-700-54-52.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 17, 26 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Правильно, родителям дети не нужны, они - обуза во всех смыслах слова. Причём, их, в отличии от учителей и воспитателей, нельзя уволить, даже наказать нельзя. У нас слишком лояльно относятся к семьям, не исполняющим свой родительский долг.

Гость||

Лиза Алерт - это настоящие современные герои, имен которых никто не знает. Делают огромное дело, причем тихо и незаметно и бесплатно. Огромная им благодарность.

Гость||

Тихо и незаметно? Свист!

Гость||

Я тожеив детстве пропал. Меня нашли неделю назад. Ну, здравствуй мама!

Гость||

Когда же родители будут нести ответственность за своих чад? Надо принимать какие-то законы! Безнаказанность родителей дает повод и другим так же себя вести. Нельзя во всем винить только образовательные учреждения.

Гость||

Бабушка, которая перепутала свою внучку и взяла чужую , искренне была уверена, что это ее внучка, пока полицейские не спросили девочку как зовут маму и папу и тогда бабушка поняла, что это чужая внучка. Но её сын тоже разведён со своей женой и поэтому бабушка редко видит свою родную внучку.

Гость||

Давно пора ставить охранный пост ЧОП или милиции ребенка могут выкрасть и увезти .Хотябы камеры поставили для регистрации посетителей и территории . У себя в офисах и других общественных помещениях камеры есть а для охраны детей ничего нет


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте