Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|23:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
14.04.2016|13:59


На минувшей неделе почетным гостем чемпионата и первенства России по спортивной гимнастике стала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Знаменитая гимнастка объявила, что приехала в Пензу впервые. Однако на самом деле Хоркина уже гостила в нашем городе (жаль, что он ей ничем не запомнился). 1 июня 2007 года Светлана приезжала вместе с другими звездами спорта, ТВ и эстрады, чтобы принять участие в благотворительной акции Первого канала «Стань первым».

На этот раз прославленная спортсменка, ныне первый заместитель начальника ЦСКА, нелестно отозвалась о пензенских дорогах. А затем перешла к обсуждению спортивной гимнастики.

- Насколько оправданны опасения, что на фоне сложившейся в мире политической ситуации у судей будет предвзятое отношение к российским спортсменам на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро? - поинтересовался у Хоркиной корреспондент «МЛ».

- Меня тоже засуживали, но я предъявляла претензии в первую очередь себе. Спортивная гимнастика - это субъективный вид спорта, где многое зависит от человеческого фактора. Так было и будет. Вместо того чтобы говорить: «Ой, меня засудили!» - нужно четко выполнять свою программу.

Хотя... Был у меня прецедент в Сиднее, когда организаторы ошиблись с высотой брусьев. Когда это выяснилось, участникам предложили выступить снова. Я отказалась, потому что ужасно расстроилась, но это было мое решение, и я могла пенять только на себя.

Еще обиднее было в Афинах, там я стала второй в многоборье только потому, что судьи заранее отдали победу американке. А я понимала, что это последние мои соревнования в жизни. У меня даже вольные были под музыку Goodbye, My Love, Goodbye. Я ехала за главной медалью всей жизни. Только из-за нее я осталась в спорте в 25 лет.

- Неделю назад на мужском чемпионате страны здесь же, в «Буртасах», снялся с соревнований член сборной России Николай Куксенков. В его крови якобы обнаружили следы мельдония...

- Я не уполномочена комментировать этот момент, потому что пока в федерации идет разбор полетов. Дабы никому не навредить, считаю, что это нужно как можно меньше обсуждать. Но очень жаль, что такая ситуация в большей степени коснулась России. Это наводит на разные мысли, но, повторюсь, пока рано что-то комментировать.

- Не жалеете, что ваш сын занимается тхэквондо, а не спортивной гимнастикой?

- Он занимался гимнастикой, ходил со мной в спортзал, но потом нашел себя в единоборствах. И слава Богу, что ему очень нравится заниматься.

Даже если приболеет и в школу не ходит, на тхэквондо бежит вприпрыжку, как мама в свое время на гимнастику. Там настоящая команда, и друзья появляются: кто-то в беде помогает, кто-то твоим успехам радуется.

- На экраны страны только что вышел фильм «Чемпионы». Довольны тем, как вас сыграла Кристина Асмус?

- Я с огромным удовольствием согласилась участвовать в этом проекте, помогать создателям фильма, в который также вошли новеллы об олимпийских чемпионах Александре Карелине и Александре Попове.

Несмотря на прошедшие годы, мы все остаемся в строю - сильные, смелые, опытные и умелые. Каждый работает в своей профессии и так же успешен в ней, как мы были успешны на олимпийском помосте. Я и сейчас, в 37 лет, легко делаю упражнения на брусьях.

Этот фильм призван напомнить, что в стране есть легендарные личности, которыми надо гордиться. Я очень хочу, чтобы на нас это не закончилось. Чтобы хотя бы раз в год появлялись вот такие патриотичные, правильные фильмы. Мне повезло больше всех, потому что Кристина Асмус сама 10 лет занималась спортивной гимнастикой.

Она максимально постаралась передать все, что происходило в моей жизни в течение части моей спортивной карьеры. Я была на премьере и даже всплакнула, подумав: ну как же честно я прошла весь этот путь!

«Молодой ленинец», № 15, 12 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Я - личность легендарная!! А самомнение еще легендарней.

Гость||

А кто же это её в легенды зачислил?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте