Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|16:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
09.02.2016|14:20


В прошлом номере «МЛ» уже сообщал о ЧП на улице Ладожской, где средь бела дня прогремел взрыв. Во дворе многоэтажки осколками была ранена 28-летняя Елена Стародубова, которая случайно проходила мимо. Окровавленную женщину доставили в больницу. Сейчас ее жизни ничто не угрожает.

Елена согласилась рассказать корреспонденту «МЛ» о подробностях того дня, который едва не стал для нее последним.

«Я отправилась в магазин, - вспоминает пострадавшая. - Когда шла мимо припаркованных напротив дома № 156 машин, раздался громкий хлопок, похожий на взрыв петарды. Сразу обернулась посмотреть, что случилось - на дорожке неподалеку от машины лежала граната, ее было хорошо видно.

Я испугалась, но не успела сделать и шага, как она взорвалась. В мгновение меня пронзила резкая боль в спине и руке, перед глазами все поплыло.

ЧП стало для меня шоком, до сих пор не могу прийти в себя. Все это напоминает бандитские 1990-е годы. Надеюсь, виновные будут наказаны по всей строгости закона!»

По словам одного из жителей микрорайона, на пешеходной дорожке была установлена растяжка с взрывным устройством, которую и зацепили случайные прохожие.

«Соседи говорят, что первым на ловушку наступил парень, а взрыв пришелся на шедшую позади него девушку», - сообщила корреспонденту «МЛ» одна из жительниц дома № 156.

На место происшествия прибыли оперативники. Осколки взрывного устройства были отправлены на экспертизу. По факту ЧП возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». А буквально через сутки задержали подозреваемых - самих подрывников и инициатора преступления.

«Специалисты установили, что сработало, предположительно, самодельное устройство, при сборке которого были использованы штатные элементы РГД, - сообщил начальник управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Артур Юдин. - В течение нескольких часов был проведен поквартирный обход домов, находящихся рядом с местом происшествия.

Оперативники внимательно изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных на предполагаемых маршрутах движения злоумышленников.

Было установлено, что накануне ночью двое граждан подходили к машине, находившейся рядом с местом происшествия, и производили какие-то действия под задней частью автомобиля».

Владельцем иномарки оказался житель одного из близлежащих домов. Он занимается бизнесом, и партнер по коммерческой деятельности задолжал ему крупную сумму денег. Возник конфликт, компаньон бизнесмена решил избавиться от кредитора и заказал его убийство своим знакомым из Удмуртии.

«Организаторы преступления установили взрывное устройство под днищем автомобиля указанного мужчины, - рассказал Артур Викторович. - Однако, когда машина начала движение, оно не сработало. Подрыв произошел позже».

Специалисты продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося. Статья «Хулиганство» в процессе расследования уголовного дела может быть переквалифицирована на более серьезную.

Анна Леснова

«Молодой ленинец», № 6, 9 февраля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте