Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|07:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
23.01.2016|13:54


О Давиде Куруме жители Сурского края узнали благодаря передаче 11 канала «Клуб Фигаро». Казалось, уроженец далекой Гвинеи знает о деятелях пензенской культуры практически все! Вот уже двадцать лет, как Давид живет в Пензе. Он искренне уверен, что наша губерния — это кладезь талантливых людей...

ВОТ ЭТО ДЖАЗ

«У меня три брата и младшая сестра, — рассказывает Давид. - Двое живут с мамой в Гвинее, один работает в Камеруне врачом Всемирной организации здравоохранения. Сестренка вышла замуж и обосновалась в Париже. Мы общаемся по скайпу. Я планирую свозить свою семью в Гвинею — для этого нужно, чтобы мой сын подрос, а курс доллара, желательно, наоборот, опустился».

Жену Давида зовут Валентиной. Они познакомились три года назад в филармонии на концерте джазовой музыки. Места оказались рядом — разговорились. Как ни странно, Валя ни разу не слышала об афропензяке.

«Я поначалу думала, что он плохо понимает по-русски, но вскоре стало ясно — язык Давид знает чуть ли не лучше меня», — улыбается Валентина.

Пензячка стала приходить к Куруме на концерты и творческие вечера в рамках его арт- проекта «Золотая пирамида». Крепкая дружба переросла в семью. А 27 марта 2015-го на свет появился очаровательный Даниэль.

«Я НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ОСТАЛСЯ В РОСИИ!»

«Мы выбирали такое имя, чтобы перекликалось с вариантами из Святцев, — поясняет Давид.

- Осенью окрестили сына как Даниила в Митрофаньевской церкви. Это решение даже не обсуждалось: живя в России, нужно уважать ее традиции!»

Это — генеральная линия в личных принципах Давида Курумы.

«В детстве я часто общался с русскими, особенно с преподавателями, учеными — мое детство прошло в университетском городке, где располагался Советский культурный центр в Республике Гвинея, — поясняет он. — Эти люди помогали нашей молодой республике встать на ноги, их рассказы о русской культуре меня зачаровали. Отец — ученый, ректор столичного университета — тоже очень хотел, чтобы я учился в России. Его советам я внял».

Впрочем, учеба — это одно, а провести всю жизнь в холодной чужой стране — совсем другое! Большинство родственников отговаривали Давида оставаться в России. Но, завершив учебу в строительном колледже, он на родину так и не вернулся, успешно адаптировавшись и к снегу, и к гололеду. Теперь навещает родных только раз в несколько лет.

«Россия — передовая страна в научном, литературном и культурном плане, и ругают ее, увы, только сами русские, — качает головой Давид Курума. — Первый спутник, первый человек в космосе... Менделеев, Бродский, Сахаров, Пастернак, Белинский, физик Алферов... Я счастлив, что закрепился здесь и обрел настоящее богатство — семью!»

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ

«Я — афропензяк! — заявляет Давид Курума. — Это моя особая национальность, сформированная за 20 лет жизни в Пензе. Я ей горжусь. Как горжусь и тем, что последние несколько лет даже думаю уже не на родном языке или на французском, а на русском. А книги одинаково легко читаю на обоих языках».

А вот в семье мультикультурализм, вопреки моим ожиданиям, особо ни в чем не проявляется. Ну разве что с африканскими статуэтками на полке мирно соседствуют православные иконы, которые, кстати, Валентина сама вышивает бисером. В остальном это типичная пензенская семья — даже с ребенком по-французски отец не разговаривает.

«Будущее совсем за другими языками, — убежден он.— Даниэль будет знать английский и китайский, возможно, испанский. Они наиболее перспективны в мире, в котором ему предстоит вставать на ноги. Если бы была возможность, я и все свои знания французского на какой-то из этих языков поменял».

Впрочем, пока маленький Дени изъясняется на детском наречии, которое лучше всех понимает, конечно, мама. И две мохнатые няньки — шпицы Матильда и Чара, которые «присматривают» за ребенком с самого его рождения.

Никаких африканских традиций в Пензу Давид тоже решил не перевозить. Праздники, особенно длинные (ну а по-другому в России и не бывает), он не жалует. Поэтому вполне может забыть даже про свой день рождения.

«Конечно, исключение теперь только для дня рождения Даниэля — это будет главный праздник в нашей семье!» — улыбается счастливый отец.

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

Секрет семейного счастья, по мнению Давида, — слышать друг друга и идти на компромисс. Правда, сам признается, что без пререканий соглашается с решениями жены лишь в мелочах (например, какого цвета купить ребенку футболку или куда повесить картину). В серьезных, судьбоносных для семьи вещах последнее слово оставляет за собой.

«Что такого особенного в русских женщинах? Я сам себе задаю этот вопрос и с трудом нахожу ответ, — признается афропензяк. — Не хочется скатываться к банальностям: терпеливые, красивые... Думаю, все-таки главное отличие россиянок — в доброй душе, умении сочувствовать и удивительной работоспособности. Последний факт меня очень поразил, когда я только приехал учиться: на почте, в магазинах — одни дамы, даже рельсы они укладывают!

Однако у такой самостоятельности есть и неприятная изнанка: в России так много матерей-одиночек!.. И не всегда в этом виноваты мужчины: бывает, что женщины сами хотят выглядеть жертвами, находя в этом странный героизм. А у самих к сильному полу слишком завышенные требования...»

ТВОРЧЕСКАЯ ОТДУШИНА

Сейчас у Давида Курумы — планов громадье. Он уже член Союза журналистов, Русского географического общества, обладатель благодарственных писем губернатора и министерства культуры. Но на достигнутом не останавливается. Его главное детище — арт-проект «Золотая пирамида».

Эту идею он вынашивал много лет: «Оказавшись в Пензе, я сразу понял, что здесь очень много талантливых художников, музыкантов, писателей. Но нет площадки, где они могли бы свободно себя представлять, а остальные — с ними общаться. Так и появилась задумка создать специальное творческое пространство для таких встреч».

Поначалу «Золотая пирамида» проходила в виде творческих дуэлей. Поэты «сражались» с прозаиками, рэперы — с бардами. Год спустя проект перерос в «формат 3D» — музыку, литературу и художественные образы удалось соединить в единый перформанс. Но главная цель остается прежней: общение с публикой и просвещение.

«В этом году мы выходим на междугородный уровень, — улыбается Давид. — Я жду в гости прозаиков из Москвы, Самары, Тамбова — они хотят провести здесь презентации своих книг. А еще планирую замутить что-то интересное с кино, ведь 2016-й объявлен в России как раз годом этого вида искусства.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 3, 19 января 2016 г.

0
0
0

Гость||

Шоколадный блин Заяц

Гость||

А всё ли так гладко? Неужели не было разных неприятных ситуаций из за цвета кожи? Родственники не зря отговаривали оставаться в России, нам Русским и самим тут житьё не фонтан, а сейчас вообще туго стало хоть в Африку убегай.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте