Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|06:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
02.12.2015|14:15


Сотни педагогических работников каждый месяц обращаются в районные управления Пенсионного фонда РФ в надежде оформить досрочную пенсию по старости.

Но порядка 5-6% из них получают отказ. Выйти на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) им не позволяют Федеральный закон «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012 и Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2014.

Об особенностях назначения пенсии работникам учреждений дошкольного и школьного образования читателям «МЛ» рассказывает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Наталья Андреева.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА У ДОСКИ

Досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, которые осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет. Таковы требования пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», который вступил в силу 1 января 2015 года.

«Вопрос досрочного пенсионного обеспечения педработников достаточно сложный, - поясняет Наталья Николаевна. - Дело в том, что есть ряд особенностей подсчета и включения в специальный стаж периодов педагогической деятельности.

Сразу стоит отметить: на досрочную пенсию не могут претендовать преподаватели высших учебных учреждений, поскольку они не работают с детьми. В то же время не любая работа в детском саду или школе дает право на льготный выход на заслуженный отдых, а лишь строго в учреждениях и на должностях, предусмотренных в специальных списках».

Право утверждать перечень соответствующих работ - в данном случае списка должностей и учреждений, а также правил исчисления периодов работы - закреплено за Правительством РФ.

С 1 января 2015 года круг лиц, которым страховая пенсия по старости назначается досрочно в связи с профессиональной деятельностью, а также требования к продолжительности стажа не изменились.

В то же время с этого года был закреплен один важный принцип: при определении продолжительности специального стажа учитываются нормы того законодательства, которые действовали в период выполнения данной работы.

СТРОГО ПО СПИСКАМ

«Проще говоря, если человек работал в образовательном учреждении до 1992 года, - продолжает Наталья Андреева, - то при назначении ему пенсии будут учитываться списки профессий, разработанные для того периода.

С 1992 по 2001 год был немного другой список специальностей, с 2001 года он еще раз изменился. Новый порядок выгоден работникам образовательных учреждений. Раньше была такая сложность: педагог, например, начал свою работу до 1992 года, когда его специальность входила в список льготных. А после 2001 года, когда гражданин пришел оформлять пенсию, именно его специальности в новом перечне не оказалось. В итоге ему отказывали в назначении досрочной пенсии».

Списки должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы менялись, поскольку менялось законодательство в сфере образования, штатные нормативы для образовательных учреждений, квалификационные характеристики и наименования должностей.

«Так, в списке 1959 года были поименованы должности «педагог» и «педагог-воспитатель», - приводит пример Наталья Андреева, - а в списки последующих годов они уже не были включены. Медицинские сестры ясельных групп только до 1 января 1992 года имели право на досрочную пенсию - ранее она именовалась пенсией за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью».

Руководители (директор, начальник, заведующий) и их заместители в учреждениях дошкольного образования (детские сады, ясли-сады), учреждениях дополнительного образования детей (музыкальные, детско-юношеские спортивные школы, дома творчества и т. д.) исключены из списков с 1 ноября 1999 года.

Кроме того, с 1 ноября 1999 года обязательным условием для включения периодов работы педработников в специальный стаж является работа в соответствующей должности на полную ставку. Исключение составляют учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя сельских школ.

СЧИТАЕМ САМИ

В отделении ПФР по Пензенской области «МЛ» привели следующий пример подсчета льготного педагогического стажа.

У учителя, выходящего на заслуженный отдых, есть следующие периоды:

- работа учителем в школе с 1988 по 1989 год - 2 года;

- служба в армии с 1990 по 1992 год - 3 года;

- работа пионервожатым в школе с 1993 по 1994 год - 2 года;

- работа учителем в школе с 1995 по 2015 год - 20 лет.

По нормам действующего законодательства в специальный стаж не подлежит зачету период службы в армии и работа в качестве пионервожатого. А до 1 октября 1993 года эти периоды засчитывались в спецстаж.

«Федеральный закон «О страховых пенсиях» позволяет применить законодательство прошлых лет, в данном случае до 1 октября 1993 года, - разъясняет Наталья Николаевна, - поскольку служба в армии и год работы пионервожатым приходятся как раз на этот период. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства у гражданина на 2015 год было выработано две третьих стажа».

ПРОВЕРЯЙТЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

Большие сложности при определении права на досрочную пенсию педагогам возникают из-за того, что работодатели при составлении штатных расписаний, издании приказов (например, о приеме на работу) применяют произвольные или искаженные наименования должностей. Из-за этого органы ПФР вынуждены выносить решения об отказе в назначении досрочной пенсии, а работники образовательных учреждений - отстаивать свое право в суде.

«Приведу пример, - продолжает начальник отдела. - В списках педагогических специальностей, дающих право на досрочную пенсию, предусмотрена должность «преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки)».

Ранее аналогичные обязанности возлагались на руководителей допризывной подготовки молодежи и военных руководителей. А на практике бывает, что педагогу в трудовой книжке пишут руководитель НВП, учитель НВП или преподаватель ОБЖ. Суть, конечно, не меняется, но таких специальностей в списках нет».

Чтобы избежать подобных случаев, педагогическому работнику остается только самому скрупулезно изучать списки и следить, чтобы в его трудовой книжке записи соответствовали установленному законом перечню.

ЦЕНА ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ

Есть еще одно обстоятельство, которое может лишить педагогических работников права на досрочную пенсию. Образовательные учреждения, в которых они работают, должны соответствовать определенному типу.

«Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации, - дает свой комментарий Наталья Николаевна. - Таково требование части 5 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В последнее время наименования и уставы образовательных учреждений стали приводиться в соответствие с нормами этого документа. Но при этом новые наименования не всегда соответствуют тем, что перечислены в списках учреждений, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение».

Так, например, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования согласно Закону «Об образовании в РФ» теперь являются просто «профессиональными образовательными учреждениями». Такое наименование в списках отсутствует, следовательно, их работники не смогут претендовать на досрочную пенсию.

«В качестве примера можно привести государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж», - рассказывает Наталья Андреева. - Он был переименован в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж». В итоге педагоги, которые в нем трудятся, не смогут рассчитывать на то, что годы работы в колледже будут засчитаны им в специальный стаж».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 48, 1 декабря 2015 г.

0
0
0

Гость||

Все реформы против людей!

Гость||

Гость писал(a):

Все реформы против людей!
Все реформы на пользу людям.

Гость||

без бутылки не разберешься

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- работа пионервожатым в школе с 1993 по 1994 год - 2 года;
Какие нахрен пионевожатые в 93..94 годах?

Гость||

У учителя, выходящего на заслуженный отдых, есть следующие периоды:

- работа учителем в школе с 1988 по 1989 год - 2 года;

- служба в армии с 1990 по 1992 год - 3 года;

- работа пионервожатым в школе с 1993 по 1994 год - 2 года;

- работа учителем в школе с 1995 по 2015 год - 20 лет.

По нормам действующего законодательства в специальный стаж не подлежит зачету период службы в армии и работа в качестве пионервожатого. А до 1 октября 1993 года эти периоды засчитывались в спецстаж.

Да нет, г-жа Измайлова. Ваше незнание не избавляет Вас от ответственности. Или Вы не разбираетесь в теме или Вам наплели работники Пенсионного фонда, у которых правда своя.

Как Вам моя история, например. Я учитель, к Вашему сведению.

Мою службу в армии в 1979-1980 годах работники Пенсионного фонда Первомайского района г.Пензы не засчитали в спецстаж. Пришлось обращаться в суд, который стал на мою сторону. Мне пришлось вообще приводить в свою защиту Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, так как я служил во времена СССР. А Пенсионный фонд руководствуется своей логикой: нет СССР, с нас взятки гладки. И иезуитская логика их размышлений понятна: даже не пытаются понять, что у человека право появилось тогда, в далёком 1980 году, а не в 2007 году, когда я обратился к ним.

Есть в этом тексте и другие несуразности. Корреспондент много слушала господ из Пенсионного фонда, доверившись и ничего не перепроверив.

Всем советую: столкнувшись с упёртостью вышепоименованных господ, вычёркивающих направо-налево периоды с их точки зрения несоответствия, смело обращайтесь в суд. Вот суд встаёт на сторону заявителей, так как к тому же руководствуется разъяснениями Конституционного Суда, а не только ФЗ "О трудовых пенсиях".

В моем случае работники этой пенсионной Фемиды скрипели-скрипели зубами, подавали возражения в районном суде , кассационную жалобу в областной суд, но в итоге ПРОИГРАЛИ. Заплатили пенсию за весь период разбирательств, растянувшихся на несколько месяцев.

Обращайтесь в суд, он на нашей стороне, в отличие от некоторых.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте