Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|09:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
03.09.2015|13:39


Минимальный перечень услуг и работ, которые обязана выполнять в многоквартирном доме управляющая компания, занимает более 10 страниц печатного текста. Но зачастую собственники не понимают, куда уходят деньги, которые они отдают за содержание жилья, ведь общее состояние их подъездов или придомовой территории не улучшается.

Какие пункты должны быть прописаны в договоре управления? Что обязаны делать организации, обслуживающие ваш дом? Кто устанавливает плату за данные работы?

На эти и другие вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает начальник отдела жилищного контроля Управления ЖКХ города Пензы Марина Акишина.

♦ ♦ ♦

— Подскажите, в каком документе можно найти список работ, которые должна выполнять управляющая организация в многоквартирном доме?

— Есть Постановление Правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 года «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Также есть Постановление Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

— А кто должен контролировать, исполняют управляйки свои обязанности или нет?

— Если управляющая компания не реагирует на письменные или устные заявки, вы можете на нее пожаловаться. В тех многоквартирных домах, где есть муниципальные квартиры, соблюдение условий договора управления МКД может проверить отдел жилищного контроля управления ЖКХ города. Его еще называют муниципальной жилищной инспекцией.

Во всех остальных домах соответствующие проверки по обращениям граждан может проводить управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области.

♦ ♦ ♦

— В окнах подъезда разбиты стекла. Должна ли управляющая организация их заменить?

— Да, управляющая организация обязана их заменить, причем за счет средств, которые жильцы ежемесячно отдают за содержание жилья. В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, которые утверждены Постановлением Госстроя № 170 от 27 сентября 2003 года, говорится, что организация, обслуживающая жилищный фонд, должна обеспечивать исправное состояние окон, их нормативные воздухо-, тепло- и звукоизоляционные свойства, а также периодическую очистку стекол.

Обратите внимание, что не реже чем раз в шесть лет управляющая организация должна обновлять окраску оконных переплетов. А весной (после отключения систем отопления) и осенью (до начала отопительного сезона) — очищать химическими средствами от загрязнений внутренние и наружные поверхности остекления окон и дверей, ведущих в подъезды.

♦ ♦ ♦

— Пол в подъезде у нас моют один раз в месяц. Очень часто мне приходится брать тряпку в руки и наводить порядок на лестничной клетке своего этажа самостоятельно, потому что вся пыль и грязь заносятся в квартиру. Сколько раз должны убираться в подъезде?

— В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, которые утверждены Постановлением Госстроя № 170 от 27 сентября 2003 года, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т. д. следует производить не реже одного раза в пять дней, а стен — не менее двух раз в год.

Влажную уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Собственники жилья могут обговорить со своей управляющей компанией и прописать в договоре управления и более частую уборку в подъездах.

Наталья Фомичева

«Молодой ленинец», № 33, 1 сентября 2015 г.

0
0
0

Гость||

Почитайте внимательно эти "Правила": влажная уборка - через 10 дней, если чисто.

Гость||

В нашем доме уборщица отказалась убирать за кошками, но пол моет, в чем смысл всей уборки если вонь стоит!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте