Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|14:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
07.07.2015|14:15


По квартирам пензяков снова стали ходить подозрительные личности, которые называют себя сотрудниками пенсионного фонда и предлагают перевести в НПФ пенсионные накопления.

Как реагировать на таких гостей? Что нужно сделать, чтобы у вас формировалась накопительная пенсия? И кому из пенсионеров уже в ближайшее время выплатят их накопления? Об этом «МЛ» рассказал управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов.

Пенсионные накопления формируются далеко не у всех граждан. Они есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957- 1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 год работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Кроме того, пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий.

Откуда же берется накопительная пенсия? Работодатели перечисляют за своих работников взносы в ПФР в размере 22% от фонда заработной платы: 10% идет на формирование страховой пенсии, 6% - на финансирование фиксированной выплаты и еще 6% - на накопительную пенсию.

«Накопительная пенсия, - подчеркивает Михаил Буданов, - формируется по выбору гражданина либо в пенсионном фонде, либо в негосударственном пенсионном фонде (НПФ)».

10 или 16: делайте выбор

Напомним, что в 2014 и в 2015 годах 6% из взносов, которые ранее шли на накопительную часть пенсии, перечислялись исключительно на страховую пенсию. До конца этого года гражданам 1967 года рождения и моложе нужно будет определиться, будут они формировать с 2016 года накопительную пенсию или нет.

«Здесь есть несколько вариантов, - объясняет Михаил Буданов. - Первый - гражданин 1967 года рождения и моложе никогда не подавал заявлений о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Если до конца года он так и не подаст никаких заявлений, то с 2016 года тариф на накопительную пенсию составит 0%, а на страховую - 16%.

Если же гражданин подаст заявление о выборе УК или переходе в НПФ, то с 2016 года тариф на накопительную пенсию составит 6%, а на страховую -10%».

Второй вариант - гражданин когда-то уже подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Если он до конца года не подаст никаких заявлений, то с 2016 года тариф на накопительную пенсию составит 6%, а на страховую - 10%.

Если заявление о переходе в другой НПФ будет подано и при этом гражданин не откажется от формирования накопительной пенсии, с 2016 года тариф на накопительную пенсию составит 6%, а на страховую - 10%.

Если же гражданин перейдет из одного НПФ в другой и при этом откажется от формирования накопительной пенсии, то с 2016 года тариф на накопительную пенсию составит 0%, а на страховую - 16%. При этом сформированные ранее гражданином пенсионные накопления не обнулятся, а будут находиться в управлении НПФ по его выбору. Эти деньги будут выплачены гражданину при выходе на пенсию.

«Если у работника 16% взносов будет идти на страховую пенсию и 0% на накопительную, то его пенсия будет состоять из двух частей - фиксированной выплаты и страховой пенсии, - поясняет управляющий отделением ПФР. - Если 10% взносов пойдет на страховую пенсию и 6% на накопительную, то пенсия будет состоять из трех частей - фиксированной выплаты, страховой пенсии и накопительной пенсии.

Обратите внимание, что у страховой и накопительной пенсий различаются формулы расчета. Кроме того, страховая гарантированно индексируется государством, а накопительная зависит от результатов инвестирования - при ее формировании могут быть и убытки». Требуйте документы!

Из-за того что гражданам 1967 года рождения и моложе до конца года нужно сделать выбор, сейчас активизировались негосударственные пенсионные фонды. Их специалисты ходят по квартирам пензяков и предлагают перевести свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ.

Совет в таких случаях следующий. Для начала поинтересуйтесь, есть ли у гражданина удостоверение сотрудника негосударственного пенсионного фонда. Обязательно спросите название НПФ. Потом вы сможете проверить на сайте pfrf.ru, получил ли этот фонд лицензию, и выяснить, как он увеличил пенсионные накопления граждан за предыдущий год. Если же вы решитесь выбрать тот или иной НПФ, вам в любом случае нужно будет прийти в государственный Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

Но следует помнить, что средства пенсионных накоплений будут передаваться только по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления. Проще говоря, если вы в 2015 году подали заявление о переходе, например, из ПФР в НПФ, или из НПФ обратно в ПФР, или из одного НПФ в другой НПФ, то ваши пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода будут переданы выбранному страховщику только в первом квартале 2021 года.

«Если же гражданин захочет перейти к новому страховщику досрочно, то есть раньше чем через пять лет, - рассказал управляющий отделением ПФР, - он может подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд о досрочном переходе. Однако в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода».

КОМУ ОТДАДУТ НАКОПЛЕНИЯ

Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора. Во-первых, человек должен иметь право на назначение страховой пенсии. Во-вторых, он должен иметь средства пенсионных накоплений.

Чтобы гражданину назначили накопительную пенсию, при выходе на заслуженный отдых ему необходимо написать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства.

Напомним, есть три вида выплат средств пенсионных накоплений. Первый - срочная пенсионная выплата, когда пенсионные накопления выплачиваются ежемесячно в течение не менее чем 10 лет. Второй вид - собственно накопительная пенсия, которая выплачивается ежемесячно и до конца жизни пенсионера.

«Ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке производится корректировка срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии, - дает свой комментарий Михаил Буданов. - На размер корректировки могут повлиять как вновь поступившие взносы на накопительную пенсию, так и доходы от инвестирования средств выплатного резерва».

Что же касается третьего вида выплат, то он называется единовременной выплатой. Полагается она тем гражданам, у кого размер накопительной пенсии по старости составил менее 5% по отношению к общему размеру страховой пенсии.

Более чем 52 тысячам пенсионеров Пензенской области на 1 июня 2015 года были назначены выплаты из средств пенсионных накоплений. 52 192 человека получили их в виде единовременной выплаты, средний размер которой составляет 6,3 тысячи рублей. В виде накопительной пенсии средства получили 200 человек (средний размер выплаты - 440 рублей).

Еще 60 человек получили деньги в виде срочной пенсионной выплаты (средний размер - 820 рублей).

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 26, 7 июля 2015 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Работодатели перечисляют за своих работников взносы в ПФР в размере 22% от фонда заработной платы: 10% идет на формирование страховой пенсии, 6% - на финансирование фиксированной выплаты и еще 6% - на накопительную пенсию.
Это деньги, недоплаченные работающим, т.к. выплаты идут из фонда заработной платы организации. Везде обман.

Гость||

Очень многа букав...А смысл как всегда не поймёшь.

Гость||

Гость писал(a):

Очень многа букав...А смысл как всегда не поймёшь.
А смысл один- как можно больше вкладывай в себя( детей и близких) ,делай личные инвестиции на старость, а государству давай как можно меньше, иначе всё сожрет!

Гость||

Гость писал(a):

иначе всё сожрет!
То что обманут,даже не сомневаюсь. А лучшая пенсия-пять квартир сданных в аренду.

Гость||

Даже просто купленные и закопанные в огороде золотые изделия, это лучше вложение, чем отчисления в пенсионный фонд РФ.

Гость||

Гость писал(a):

как можно больше вкладывай в себя( детей и близких) ,делай личные инвестиции на старость, а государству давай как можно меньше, иначе всё сожрет!
абсолютно верно!!! Но тогда возникает вопрос - а зачем нам вообще такое государство?

Гость||

Гость писал(a):

абсолютно верно!!! Но тогда возникает вопрос - а зачем нам вообще такое государство?
Государство необходимо как силовой инструмент. Государство не тёща, блинами не накормит.

Гость||

Пенсионная система в РФ это пирамида, хуже чем у Мавроди, т.к. в МММ деньги сами несли, а здесь обязывают. А принцип одинаковый-тащи деньги, с них мы заплатим другим, а тебе вернем потом, за счет других молодых, может быть, через 30 лет, если срочно на мост в Крым не понадобятся!

Гость||

МОСКВА, 4 июля. Осведомители спецслужб РФ могут рассчитывать на то, что их деятельность будет засчитываться в трудовой стаж.

Согласно федеральному закону, опубликованному на сайте "Российской газеты", граждане, заключившие со спецслужбами секретный договор о предоставлении информации, будут получать официальную пенсию за проделанную работу.

Cтучите и добавят вам.

Гость||

А стариков кто содержать будет?

Гость||

Гость писал(a):

А стариков кто содержать будет?
Каких? Своих я сам содержу( пенсию им даже на половину лекарств не хватает), Ваших-ну сами наверное содержите. А тех кто в 45 лет( как многие работники правохранительных органов и т.д.) пенсионерами заделались, пусть РФ и содержит, мне такие нахлебники точно не нужны.

Гость||

"Cтучите и добавят вам".

Стучать еще не каждому совесть и честь позволят. Иудой стать - последнее дело.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте