Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|14:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
03.07.2015|13:42


В практике легендарного адвоката дореволюционной России Федора Плевако был такой случай — суд рассматривал дело старухи, укравшей жестяной чайник.

Частная собственность священна, на этом принципе зиждется мироустройство! Об этом напомнил суду присяжных прокурор. А Федор Никифорович сказал такую речь: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь... Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно!..»

Суд присяжных немедленно оправдал старушку — это исторический факт. К чему мы вспомнили этот случай? А к тому, что кражам предметов, так сказать, повседневного спроса сегодня нет числа! Пензяки все чаще пытаются решить свои материальные проблемы самым легким, как им кажется, способом. В полицейских сводках таких преступлений пруд пруди.

Вот всего несколько примеров. На днях из торгового центра на улице Центральной 29-летний посетитель похитил кроссовки. А 52-летний мужчина, воспользовавшись отсутствием продавца, похитил из палатки джинсы. Пенсионерка пыталась унести продукты питания из торгового центра на проспекте Строителей. Аналогичный случай произошел в магазине на улице Луначарского. Мужчина украл из торгового зала две банки кофе.

Двое жителей села Бессоновка 29 и 37 лет пытались унести из торгового зала на улице Куприна бытовую химию. А в одном из бутиков на проспекте Строителей были задержаны трое пензяков в возрасте от 31 года до 38 лет, которые хотели прихватизировать 4 кассеты для бритвы...

«Как правило, в ответ на вопрос, что заставило граждан пойти на преступление, они ссылаются на нехватку денег, — говорит заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Михаил Горбунов. — Однако среди преступивших закон людей большинство составляют те, кто даже и не пытался исправить свое материальное положение и устроиться на работу.

Буквально на днях был задержан безработный житель Сердобского района. Мужчина вел разгульный образ жизни, и его все устраивало. Как-то раз в магазине ему приглянулись джинсы. Сняв защитный магнит, он их украл. После чего еще несколько раз наведывался в другие торговые павильоны, откуда выносил вещи, пока не был задержан».

Некоторые воришки пытаются сделать продажу краденого основным источником дохода. Так, гастролеры из Саранска обворовывали в Пензе крупные продуктовые магазины, а после сбывали свою добычу на рынках в Республике Мордовия. Поймать их удалось благодаря камере видеонаблюдения, которая зафиксировала непрошеных гостей во время одной из краж. Теперь им грозит солидный срок — до 5 лет лишения свободы.

А вот какой вопиющий случай имел место в городе Заречном. Ночью из терапевтического корпуса медсанчасти был похищен ящик для пожертвований, принадлежавший храму-часовне святого Пантелеймона. Полицейские задержали предполагаемого злоумышленника уже на следующий день. Им оказался 19-летний житель Заречного, ранее состоявший на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Молодой человек готовился к отправке в армию, а денег на проводы у него не было, поэтому он и решился на преступление. По словам задержанного, в ящике для пожертвований находилось 530 рублей», — сообщает интернет-ресурс «Город Z» со ссылкой на слова старшего участкового уполномоченного полиции Бориса Андреева.

«Случаи мелкого хищения бывают практически ежедневно, — качает головой охранник одного из крупных продуктовых магазинов Пензы Сергей. — Школьники крадут шоколадки и жвачки, взрослые — продукты питания и алкоголь. Был случай, когда мужчина решил опохмелиться прямо в магазине. Ничуть не смущаясь, он взял с прилавка бутылку водки и начал пить у нас на глазах!

А после нашумевшей истории, произошедшей в Питере с блокадницей Ленинграда (пожилая женщина скончалась в отделении полиции, куда ее доставили по подозрению в краже масла. — Прим. ред.), у нас участились случаи краж среди людей пожилого возраста. Когда их пытаются уличить, они тут же хватаются за сердце, имитируя приступ. А как только мы их отпускаем, сразу оживают и как ни в чем не бывало спешат домой».

Итак, мы многое рассказали о преступлении. Поговорим теперь о наказании.

«Наказание магазинному вору предусматривается статьей 158 УК РФ «Кража», — предупреждает Михаил Горбунов. — Минимальная санкция — штраф до 80 тыс. рублей, максимальная — лишение свободы сроком до 2 лет.

Уголовное дело не возбуждается, если ценность украденного в магазине не превышает 1 000 рублей. Но уйти от ответственности похитителю не удастся. За мелкое хищение виновному грозит административный штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 25, 30 июня 2015 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Суд присяжных немедленно оправдал старушку — это исторический факт.
Присяжные не могли вынести такого решения. Они решают - виновен или невиновен подсудимый. А наказание определяет обычный судья.

Гость||

Во-первых, если присяжные оправдали (то есть - решили, что подсудимый невиновен), то какое же "наказание" может ему определить судья?!

Во-вторых, глупый автор предыдущего комментария явно не понимает разницу между судом присяжных в Российской Империи и в Российской Федерации. Дореволюционный суд присяжных вполне мог решить (и часто решал), что да! - убил, но нет! - не виновен. Потому что его, бедного, "заела среда" или он действовал "из лучших побуждений" и т.п. И никто того решения присяжных отменить уже не мог! Власти в лучшем случае могли выслать такого оправданного в административном порядке как "неблагонадёжного".

Гость||

А вообще материал этот - хороший ответ наших силовиков на нелепую инициативу председателя Верховного Суда Лебедева: декриминализировать "мелкие" кражи, растраты, мошенничества и т.д.

Гость||

"Не укради" для кого писали, интересно? Или вся эта шушера, тырящая мелочь - атеисты?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте