Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.04.2015|13:47


Эналаприл, конкор, валериана, нифедипин, нитроглицерин, каптоприл, дротаверин... Эти и другие лекарства, за которые сейчас в аптеках мы отдаем не более 50 рублей, могут существенно подорожать.

Правительство РФ планирует проиндексировать цены на лекарства. Об этом на прошлой неделе заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова информационному агентству ТАСС. Так, цены на дешевые медицинские препараты российского производства, себестоимость которых составляет до 50 рублей, планируется увеличить сразу на 30 процентов. А вот препараты средней ценовой категории — от 50 до 500 рублей — хотят проиндексировать, как и пенсии, на 11,4 процента. Цены же на лекарства дороже 500 рублей останутся прежними.

АПТЕЧКА ДОРОЖАЕТ

Соответствующее постановление Правительства РФ готовится. Но уже сейчас Росстат констатирует: цены на медикаменты за год — с марта 2014 года по март 2015 года — выросли на 26,2 процента.

Как сообщается на сайте Федеральной службы государственной статистики, только в марте цены на валокордин, метамизол натрия, медицинские ртутные термометры выросли на 9,1 — 11,9 процента. Натаурин, ацетилсалициловую кислоту, троксерутин, аллохол, корвалол, валидол, настойку пустырника — на 3,6 — 4,8 процента.

Индексировать цены на дешевые лекарства решено по нескольким причинам. Во-первых, повышение на 30 процентов стоимости дешевых лекарств позволит их производителям сохранить рентабельность. Во-вторых, это позволит сохранить недорогие медикаменты на рынке.

«На сегодняшний день никаких официальных писем по поводу повышения цен на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, стоимостью до 50 рублей и от 50 до 500 рублей не поступало, — говорит заместитель начальника отдела инфраструктуры здравоохранения регионального минздрава Александр Назаров. — По опыту могу сказать, что при перерегистрации цен фармпроизводителями проходит не меньше 2-3 месяцев.

Думаю, что индексация цен на лекарства на уровень инфляции — это мера вынужденная, так как дешевые препараты, например валерьяна, валидол, эналаприл, могут просто исчезнуть из аптечной сети. Дело в том, что субстанция, из которой изготавливают лекарства, — импортная, зависит от курса доллара.

Например, на одном из пензенских фармацевтических заводов выпускают валериану в таблетках. Цена на нее складывается из стоимости субстанции и упаковки. Субстанция — отечественная, а вот оборудование и расходные материалы импортного производства...»

ДВА СПИСКА

Напомним нашим читателям, что весь лекарственный рынок делится на две части препаратов, цены на них формируются по-разному.

Одна часть лекарственного рынка — примерно 60 процентов медикаментов, продающихся в наших аптеках, — государством не регулируется. Цены на них устанавливают производители и продавцы. Здесь действуют исключительно законы рынка — спрос рождает предложение: чем востребованнее лекарство, тем оно дороже.

Другая часть лекарственного рынка — это жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Минздрав РФ этот перечень разрабатывает, а Правительство РФ утверждает. В последний раз список ЖНВЛП был обновлен в декабре 2014 года, в него вошло более 600 лекарств.

Цены на эти препараты контролируются: на федеральном уровне фиксируют максимальные отпускные цены производителей, а на региональном устанавливают предельные оптовые и розничные надбавки к этой отпускной цене.

Так, в Пензенской области предельные оптовые и розничные надбавки составляют на лекарства стоимостью до 50 рублей 20% и 20% соответственно. Если препарат стоит от 50 рублей до 500, то оптовая наценка составит 15%, а розничная 19,5%. А на препараты дороже 500 рублей — 12% и 19%.

Все без исключения фармпроизводители и аптеки обязаны соблюдать предельные надбавки, но... Только с начала февраля на горячую линию управления антимонопольной службы поступило около 50 обращений от граждан по факту превышения предельно допустимых цен на лекарства. По этим фактам проводятся проверки.

«Сохраняйте чеки на медикаменты! — советует руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова. — Если вы заметите рост цен на медикаменты, обращайтесь в наше управление, будем разбираться. Но даже если чеки не сохранились, жалоба все равно будет рассмотрена».

В региональном УФАС по-прежнему работает горячая линия по ценам на лекарства. Вы можете пожаловаться по телефону 52-57-60 с 9:00 до 16:00 по будням. Вы также можете написать обращение по адресу: г. Пенза, ул. Урицкого, 127, или по электронной почте to58@fas.gov.ru.

Кроме того, необоснованным повышением цен на лекарства занимается прокуратура.

«В марте этого года в Городищенском районе было установлено, что в одном из аптечных пунктов был превышен предельный размер розничной надбавки при формировании отпускных розничных цен на лекарственные средства, — рассказала «МЛ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

— По этому факту прокурор Городищенского района в отношении генерального директора аптеки вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования)».

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 13, 14 апреля 2015 г.

0
0
0

Гость||

Дин,скажи (мы знакомы,я твой бывший сосед),а дихлофосом нас травить не будут?А то цены на всё повышают,а мы,как-то,живём!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте