Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|02:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
18.03.2015|13:44


ЗА ЧЕЙ СЧЕТ НАЗНАЧАТЬ ДОСРОЧНЫЕ ПЕНСИИ

Не исключено, что работники вредных и опасных производств не будут получать досрочные пенсии по линии Пенсионного фонда РФ. Льготные пособия по старости, которые назначаются таким категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста, хотят вывести из системы пенсионного страхования.

Соответствующее предложение на прошлой неделе подготовил Минтруд России. Финансово-экономическое обоснование для такой модернизации выполнили специалисты Пенсионного фонда России. Эта новость была озвучена в пятницу, 13 марта, на четвертом Пенсионном конгрессе.

Как сообщает «Российская газета», с 2013 года был введен дополнительный тариф по пенсионному страхованию досрочников на вредных и опасных производствах. Предприятия в зависимости от уровня вредности платят дополнительно 6 или 9% (помимо основных 22%) в ПФР от фонда зарплаты работников, которые трудятся на таких местах и имеют право на льготную пенсию. Из этих дополнительных средств ПФР и выплачивает льготные пенсии, которые у работников вредных производств наступают на 5-10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

«Проблема льготных пенсий решена лишь отчасти, - пояснил на Пенсионном конгрессе первый зампредседателя правления ПФР Александр Куртин. - Для примера возьмем случай, когда предприятие ликвидируется или банкротится. Соответственно, дополнительный тариф оно уже в ПФР не платит. Тем не менее в этом случае работникам с вредностью досрочные пенсии все равно выплачиваются за счет общих ресурсов».

Именно поэтому Министерство труда РФ предложило вывести досрочников-вредников из государственного пенсионного обеспечения и перевести на негосударственное. По мнению специалистов минтруда, государство не должно обеспечивать профессиональные пенсии, когда речь идет о работниках частных предприятий.

Предполагается, что дополнительные взносы за досрочников бизнес будет платить не в ПФР, а напрямую негосударственным пенсионным фондам. Таким образом, как сообщает «Российская газета», за выплаты льготных пенсий работникам до момента достижения ими общеустановленного пенсионного возраста - 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин (когда они получат право на страховую пенсию) будет полностью отвечать их предприятие.

«Не будем забывать, что в советское время, когда были введены льготные пенсии для работающих по спискам вредности, существовали общественные фонды распределения. Единственным работодателем было государство, поэтому перераспределение ресурсов в пользу каких-либо категорий работников, которых государство считало нужным поощрить, в том числе и посредством досрочных пенсий, было вполне оправданным, - пояснил Куртин. - Сейчас, когда система пенсионного обеспечения стала страховой, эта модель не работает. Государство не должно платить за тех владельцев, которые ликвидируют и банкротят предприятия».

КОМУ УРЕЖУТ ПОСОБИЯ ПО СТАРОСТИ

Некоторым работающим пенсионерам с 1 января 2016 года ограничат выплату пенсий. Министерство труда России на прошлой неделе подготовило законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» и представило его для общественного обсуждения, которое продлится до 12 апреля 2015 года.

В документе, как сообщает РИА «Новости», указаны изменения, которые могут быть внесены в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Некоторые из них касаются непосредственно механизма расчета и начисления пенсии данным категориям граждан.

Уже более месяца Министерство труда РФ сообщало о необходимости ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, имеющим доход свыше одного миллиона рублей в год. В законопроекте предложен механизм расчета общей суммы, при которой пенсия не будет выплачиваться. Она будет определяться ежемесячно.

По данным Минтруда РФ, экономия бюджетных средств после принятия данных изменений может составить в 2016 году - 17 млрд рублей, в 2017 году - 20 млрд, а в 2018 году - 25 млрд.

КОМУ УВЕЛИЧАТ НАЛОГ

В Государственную думу внесен законопроект, который касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Его размер составляет сейчас 13%. Предполагается, что граждане, имеющие минимальный размер оплаты труда, не будут платить НДФЛ. Те, кто получает до 40 тысяч, должны платить менее 13%. Граждане, получающие более 40 тысяч, - 13%. Более 100 тысяч - 16%.

Разработчики законопроекта уверяют, что дифференцированный подход в установлении размера НДФЛ позволит дополнительно пополнить бюджет на 400 миллиардов рублей.

Возможность повышения НДФЛ, как сообщает lenta.ru, уже обсуждалась в прошлом году. В частности, глава Минфина России Антон Силуанов высказывался о том, что необходимо поднять налог на доходы физических лиц на 1-2%. Кроме того, в министерстве говорили о введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 11, 17 марта 2015 г.

0
0
0

Гость||

Досрочную пенсию депутатам Думы назначать только при думском стаже 10 лет за вычетом отпусков. Размер также убавить, считать по принципу как у вредного производства, 2ой группы.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте