Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
04.03.2015|12:59


В прошлом году за появление в общественных местах нетрезвых граждан сотрудниками полиции было составлено 7 665 административных протоколов. Каждое третье преступление в Пензе совершается в состоянии алкогольного опьянения. Эту пьяную вакханалию в России прозвали бытовухой. О ней и поговорим сегодня...

ВЕЧЕРОМ УБИЛ, УТРОМ ЗАБЫЛ

Алкогольная агрессия сопровождает самые разнообразные преступления - от мелкого хулиганства до убийства. В 2014 году в одной только Пензе пьяные злоумышленники совершили 1 001 преступление. Такова полицейская статистика.

А эта драма разыгралась в начале этого года. Участковый уполномоченный стал свидетелем жестокой драки: один мужчина яростно избивал другого ногами. Когда страж порядка попытался остановить преступника, тот накинулся с кулаками и на полицейского.

Завязалась нешуточная борьба, в ходе которой участковый обезвредил нападавшего. Правонарушитель был сильно пьян. Утром, когда мужчину стали допрашивать, он заявил, что абсолютно ничего не помнит о произошедшем. Агрессивному гражданину были предъявлены обвинения по статьям «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Другой пример. 13 февраля уроженец одной из стран ближнего зарубежья сообщил сотрудникам одного из крупных торговых центров Пензы, что в здании заложена бомба. На место незамедлительно прибыли несколько нарядов полицейских, скорая и МЧС. Горожан, находящихся внутри здания, срочно эвакуировали, территорию оцепили. Около часа спецы искали взрывное устройство. А потом выяснилось, что гость Сурского края просто перебрал алкоголя и неудачно пошутил...

Довольно часто нетрезвые граждане не только совершают преступления, но и становятся их жертвами. В ноябре 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в Пачелмском районе тела 22-летней местной жительницы. Вскоре был задержан подозреваемый - сожитель девушки.

По данным следствия, события развивались так: гражданские супруги распивали алкогольные напитки, а когда они закончились, хозяйка дома отправилась за новой порцией спиртного. Поскольку молодая женщина долго не возвращалась, мужчина пошел ее искать. Он обнаружил сожительницу лежащей на земле в пьяном бреду.

Разозлившись, что дама не оправдала его ожиданий, мужчина ударил ее ногой в грудь. От полученной травмы несчастная скончалась, не приходя в сознание.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Людмила Фомина. - 24-летний мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима».

К трагическим последствиям привела и пьяная ссора 59-летнего жителя Мокшанского района со своим 33-летним пасынком. 11 января мужчины находились под хмельком, и старший решил заняться нравоучениями. Слово за слово, и пасынок нанес отчиму не менее 13 ударов ножом в область грудной клетки и головы. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Похожая история произошла 1 января. 35-летний житель Заречного пришел в гости к 61 -летнему знакомому. Дальше - классическая схема бытовухи: распитие спиртного, ссора, нанесение ножевых ранений хозяину квартиры.

Несмотря на то что подозреваемый попросил соседей вызвать скорую помощь, спасти мужчину не удалось.

БОИ В КАФЕ И БАРАХ

Казалось бы, закон, запрещающий магазинам торговать алкоголем в ночное время, должен был нанести сокрушительный удар по бытовухе. Однако в Пензе как грибы после дождя начали открываться ночные увеселительные заведения. В них спиртное продают на вполне законных основаниях.

По словам полицейских, кулачные бои и поножовщина в кафе и барах возникают практически ежедневно. В выходные и праздничные дни их количество только возрастает. Самый красноречивый пример - кровавая разборка возле одного из питейных заведений Пензы в июне прошлого года. В центре города от ножевого ранения скончался 23-летний молодой человек.

Для раскрытия особо тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа. В кратчайшие сроки по подозрению в убийстве был задержан 24-летний житель областного центра.

По версии следствия, обвиняемый с двумя знакомыми находился в кафе, расположенном на улице Московской. Конфликт с молодыми людьми из другой компании перерос в драку. Находясь на улице, парень нанес имевшимся при нем ножом не менее двух ударов своему оппоненту. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте происшествия. Обвиняемый приговорен к семи годам лишения свободы.

НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ

Кровавая бытовуха уносит жизни не только принявших на грудь. Жертвами пьяных дебоширов становятся случайные прохожие! В один из октябрьских вечеров минувшего года изрядно захмелевший 45-летний гражданин вместе с приятелями ждал такси возле дома на улице Кольцова. Увидев прохожего, он решил спровоцировать его на конфликт и в результате ударил ножом в живот. Потерпевший смог дойти до дома, но через некоторое время скончался.

Похожий случай произошел прошлым летом в селе Бессоновка. Трое парней и две девушки общались возле одного из домов. У юношей возник спор с одним из жильцов, который был пьян. Мужчина схватил кухонный нож, перемахнул через изгородь и набросился на одного из парней. Приятели потерпевшего смогли отобрать оружие, но было уже поздно: 29-летний молодой человек скончался. Приговором суда убийце назначено наказание - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

А в Городищенском районе 31-летний местный житель и вовсе убил в пьяном бреду не того, кого хотел. Следователями регионального СУ СК России установлено, что в тот день мужчина распивал с приятелями спиртные напитки. Ссора с одним из товарищей завершилась дракой.

Противников разняли, обиженный мужчина ушел домой, но побороть в себе кипевшую злобу так и не смог: он решил вернуться и проучить обидчика. В темноте увидел силуэт и набросился на человека - принялся наносить удары ножом в грудь и живот. А когда понял, что обознался, затащил истекающую кровью жертву вглубь двора, да там и бросил. Душегуб признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В колонии строгого режима он проведет 8 лет 6 месяцев.

СУРРОГАТ

А что творится за дверями квартир, где супруги или сожители выясняют отношения! Не редкость, когда кто-то из непримиримых противников попадает в больницу с ножевыми ранениями, а протрезвев, начинает всеми правдами и неправдами выгораживать свою вторую половину.

«Был случай, когда мужчина поссорился с гражданской супругой после употребления спиртного и избил ее так, что сломал ребра, - рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по городу Пензе Евгений Шикунов. - В больницу женщина была доставлена в тяжелом состоянии, однако, придя в себя, писать заявление на сожителя отказалась. Но несмотря на это, по данному факту было возбуждено уголовное дело».

По словам Евгения Юрьевича, раньше в маргинальных кругах был популярен самогон. Однако сейчас ведущие асоциальный образ жизни граждане предпочитают этому напитку... портвейн. Его дешевые разновидности вполне доступны выпивохам. Впрочем, дельцы, производящие суррогатный алкоголь, как класс не исчезли. Продукция их «секретных лабораторий» по-прежнему востребована.

«В этом году уже было возбуждено уголовное дело по факту продажи спиртных напитков, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, - говорит Евгений Шикунов. - Одна предприимчивая гражданка продавала суррогат, в котором были обнаружены денатурирующие добавки».

ГАЙКИ ПОРА ЗАКРУЧИВАТЬ!

Борьба с пьянством в России продолжается. Ночью магазины алкоголем торговать не должны, продавать дары зеленого змия возбраняется возле спортивных, детских, образовательных учреждений, в местах массового скопления людей. Непозволительно распивать спиртное в подъездах, дворах, парках. Возросли штрафы за управление транспортом под мухой. Фактически, не нарушая закон, опрокинуть стаканчик теперь можно либо дома, либо в общепитовских заведениях.

20 февраля на сессии областного Заксобра депутаты приняли законопроект, запрещающий продажу на территории региона слабоалкогольных энергетиков.

Кроме того, запрещается продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, во всех видах общественного транспорта.

За нарушение запрета на граждан будет накладываться штраф - от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

Смогут ли эти действительно своевременные меры спасти жизни наших сограждан? Время покажет...

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 6, 3 марта 2015 г.

0
0
0

Гость||

Улица Одесская вся в наливайках! От "Боцмана" иногда трупы увозят.

Раньше у нас там был книжный, овощной, хлебый -- всё, что нужно нормальному человеку. А теперь наливайки. Проклятые демократы!

Гость||

И жоповозками всё заставлено!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте