Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
22.11.2014|17:46


На вопросы читателей «МЛ» отвечает первый замминистра регионального министерства здравоохранения Дмитрий Зиновьев.

♦ ♦ ♦

- Моя дочь живет и работает в Пензе, но прописана в Колышлее. У нее постоянные проблемы со здоровьем. Могут ли ее принять в пензенской больнице, ведь в район не наездишься?

- Могут. Врачи - узкие специалисты поликлиники принимают пациентов, а для того чтобы обратиться к врачу общей практики или терапевту, она должна с медицинским полисом и паспортом прийти в любую удобную поликлинику, которая оказывает медпомощь по участковому принципу. На имя главного врача медучреждения нужно будет написать заявление о прикреплении ее на медицинское обслуживание именно к этой поликлинике.

♦ ♦ ♦

- Уже более 18 лет я болею сахарным диабетом II типа, перенес два инфаркта. Какие лекарства мне обязаны давать бесплатно?

- В регионе насчитывается более 43 тысяч больных сахарным диабетом. Всех инсулинозависимых больных мы бесплатно обеспечиваем за счет государства инсулином. А вот сахароснижающими таблетками из-за дефицита средств на их приобретение мы снабжаем лишь 30% страдающих этим недугом.

Тест-полосками мы в полном объеме обеспечиваем беременных, больных детей и тех, кто не может самостоятельно передвигаться. Ежегодно для обеспечения всех больных инсулином требуется около 180 миллионов рублей, еще 80 миллионов необходимо для покупки сахароснижающих препаратов, прибавьте к этому еще закупку тест-полосок. По подсчетам минздрава, из бюджета области на эти цели требуется около 390 миллионов рублей.

♦ ♦ ♦

- У моего 27-летнего сына сахарный диабет I типа. Скажите, положено ли ему санаторно-курортное лечение?

- Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ предусмотрено бесплатное санаторно-курортное лечение для определенных категорий граждан: инвалидов, участников войны и приравненных к ним лиц.

В Пензенской области выделяются средства регионального бюджета для направления на долечивание при определенных заболеваниях, в т. ч. и сахарном диабете. Если ваш сын работающий и нуждается в стационарном лечении, то он может быть направлен на долечивание в санаторий.

♦ ♦ ♦

- У меня с 2010 года стоит кардиостимулятор. Один раз в год мне необходимо его проверять в кардиоцентре. Прежде это делалось бесплатно, но в этом году мне сказали, что придется заплатить 700 рублей. Как быть?

- Действительно, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии расширил перечень платных услуг, и теперь за проверку придется платить. Но по направлению участкового кардиолога из вашей поликлиники вам должны сделать эту процедуру в областном диагностическом центре бесплатно. Возможно, сейчас там есть не все программаторы, но, думаю, вашу проблему мы решим в индивидуальном порядке.

♦ ♦ ♦

- В каких случаях на прием к врачу можно прийти без записи?

- В плановом порядке на прием к врачу без записи не попасть. Если пациент обращается в экстренном порядке, то в день обращения ему могут помочь специалист кабинета неотложной помощи в поликлинике, врач скорой помощи. Но, повторю, это только в том случае, если помощь необходима экстренно.

♦ ♦ ♦

- Прав ли врач, отказав мне проводить дополнительные исследования бесплатно?

- Если пациент настаивает на проведении обследования, которое не предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи, то такая услуга должна предоставляться платно. Допустим, у вас панкреатит и вам доктор назначает УЗИ и ряд биохимических исследований. В соответствии со стандартом перечисленных обследований достаточно. Но вы требуете сделать компьютерную томографию. Все делают, чем я хуже? В данной ситуации доктор не может дать вам направление, так как это исключительно ваше желание. Вы можете пройти томографию самостоятельно, оплатив ее.

♦ ♦ ♦

- Какие виды медицинской помощи можно получить только за деньги?

- Косметические операции и процедуры; помощь, оказываемая анонимно (когда пациент хочет остаться неизвестным и не предъявляет полис); если больной не гражданин России и у него нет полиса ОМС; в стационарах оплачивается повышенная комфортность - отдельная палата (например, в роддоме в коммерческом отделении), отдельный сестринский пост.

♦ ♦ ♦

- Законны ли действия врача, который отказывается выдать на руки результаты анализов?

- При необходимости больному делают выписку из амбулаторной карты. Результаты анализов на руки не выдают. А то часто получается так, что прием больного обеспечивается в частной клинике, обследование - бесплатно в государственной. Так быть не может.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 46, 18 ноября 2014 г.

0
0
0

Гость||

По предыдущему ответу. В конце написано..."Так быть не может". А почему? Это право пациента. Прошу уточнить.

Гость||

Гость писал(a):

Эта власть бесплатно для народа н ичего делать не будет.
Нам и не надо бесплатного. Бесплатно - это для рабов. А мы не нищеброды.

Гость||

Гость писал(a):

А мы не нищеброды.
Оставьте точный адрес и номер счета в банке.

Гость||

а куда чижову дели?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте