Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
30.10.2014|14:05


Обычно итоги принято подводить в конце года. Но «МЛ» решил это дело не затягивать и навестил председателя облспорткомитета Валентина Клячмана на пару месяцев раньше.

Главная причина - тревожные слухи вокруг главной хоккейной команды области. Многие болельщики уверены, что у «Дизеля» закончились деньги. А особо рьяные собрались чуть ли не митинг устраивать перед зданием правительства области, требуя выделить средства на содержание клуба.

- Поднимать панику пока рано! - считает Валентин Борисович. - Болельщики волновались, что у команды не будет денег на поездки по Казахстану и Сибири. Как видите, деньги нашлись, «Дизель» отправился на игры чартерным рейсом. Заметьте, самолетом, а не автобусом или поездом. Причем эти средства были заложены в бюджет клуба.

Другое дело, что денег много не бывает. Всем хочется хорошо жить, а не выживать, считая каждую копейку. Но, чтобы этого достичь, руководители клуба должны активнее работать с потенциальными спонсорами.

В качестве примера могу привести футбольную команду «Зенит», у которой уже не первый год есть надежный партнер в лице строительной компании. А ведь по популярности хоккей в нашем регионе исторически был на первом месте. Казалось бы, спонсоры должны в очередь выстраиваться, но их почему-то днем с огнем не сыщешь.

- С момента введения в строй «Дизель-Арены» не утихают споры, кто должен быть хозяином ледового дворца. А вы как считаете?

- Да, есть такое мнение, что раз на этом льду играет «Дизель», то и ареной должен владеть клуб. И, соответственно, снимать сливки с продажи билетов. Но вы посмотрите: на игры регулярного чемпионата собираются две, максимум три тысячи зрителей, хотя «Дизель-Арена» может принять в два раза больше.

Я не хочу сказать, что команда играет плохо, она как раз демонстрирует привлекательный хоккей, который ей прививает Андрей Сидоренко. Но аншлаги у нас почему-то бывают только на играх плей-офф. Если вы так переживаете за команду, ходите на хоккей, берите с собой любимую девушку, детей, родителей...

Содержание такого спортсооружения обходится в копеечку. Газ, отопление, электричество - все это стоит немалых денег. Если «Дизель» станет владельцем, сможет ли он обеспечить нормальное функционирование стадиона? Честно говоря, я не уверен. С такой посещаемостью много не заработаешь.

Значит, нужно привлекать болельщика еще чем-то, помимо хоккея. Брать за пример другие города, где болеть за любимые команды ходят семьями. И мы готовы, кстати, выслушать пожелания болельщиков.

- Но многих зрителей, не имеющих личного автомобиля, отпугивает отсутствие возможности уехать от «Дизель-Арены» после игры, потому что в 10 вечера общественный транспорт не то что на Окружной, а и в Пензе уже не сыщешь...

- Ну вот видите, и это в том числе влияет на посещаемость. Спасибо, что напомнили. Вопрос с транспортом я возьму на карандаш. Будем как-то решать эту проблему.

- Вы отметили, что хоккей исторически является любимым видом спорта у пензяков. А какие еще виды активно развиваются в регионе?

- Помимо хоккея можно упомянуть плавание, прыжки в воду, спортивную и художественную гимнастику, теннис, регби, триатлон и легкую атлетику. Я не беру футбол, там посещаемость в разы хуже, чем на том же хоккее. И олимпийских чемпионов футболисты нам вряд ли подготовят. А вот некоторые представители вышеперечисленных видов спорта уже вписали свои имена в историю.

У нас шесть олимпийских чемпионов по хоккею, трое - в прыжках в воду, двое - в художественной гимнастике. Пензенские регбисты играют в сборной страны, наши триатлонисты, легкоатлеты и юные теннисисты заявляют о себе во весь голос на международном уровне. В плавании целая плеяда талантов, а в спортивной гимнастике мы гордимся Денисом Аблязиным - призером Олимпийских игр, победителем недавнего чемпионата мира.

У нас даже появились свои бобслеисты в юниорской сборной, хотя в Пензе нет и вряд ли будет построена бобслейная трасса. Но вот сурские легкоатлеты Никита Мошура и Сергей Латышев на тестах показали неплохие результаты, и их взяли разгоняющими. Если им не суждено стать олимпийскими чемпионами в легкой атлетике, то, возможно, повезет в бобслее.

- Губернатор Василий Бочкарев регулярно призывает пензяков к здоровому образу жизни. Как у нас в регионе обстоят дела с массовым спортом?

- У нас имеется солидная материально-техническая база, десятки стадионов, ледовых дворцов, ФОКов и бассейнов. Например, по числу бассейнов мы вторые в ПФО и девятые в России. По остальным спортивным сооружениям - третьи в округе и 19-е в стране.

А что касается вовлечения населения в спорт, то в нашем федеральном округе мы на втором месте, а по России - четвертые. Согласитесь, неплохие показатели.

Кстати, в ближайшее время бассейнами обзаведутся райцентры, такие как Тамала, Неверкино, Спасск, и крупное татарское село Средняя Елюзань. На следующий год у нас запланирована реконструкция стадиона в Кузнецке по программе софинансирования с Минспортом России.

Также хотелось бы построить спортзал в Константиновке. Задумали строительство велолыжероллерной трассы длиной 2,5 км в Ахунах, в районе ахунского лесхоза. Это альтернатива загруженной Олимпийской аллее, выход для жителей Ахун и ГПЗ. Планируется возведение ФОКа с 50-метровым бассейном в городе «Спутник». Надеюсь, начнем строительство в 2015 году. В планах - крытая ледовая арена в Нижнем Ломове. И в Арбекове также планируем начать строительство ледового дворца с тренажерным залом для жителей микрорайона.

Что касается наполняемости объектов, то вечером настоящий ажиотаж. А вот в обеденное время залы и бассейны нередко пустуют. Мы планируем проработать этот вопрос. Возможно, сделаем акцент на пенсионерах, которые могут посещать спортобъекты и в обеденное время.

- А Дворец силовых единоборств в Кривозерье успеете сдать к сроку?

- Планируем открыть его 27 ноября. Торжественную церемонию обещал посетить знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко. В конце ноября он, правда, будет в Японии, но если мы немного сдвинем сроки, то Емельяненко обязательно приедет.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2014 г.

0
0
0

Гость||

отвечаю как болельщик. Хватит гнать на руководство клуба. Прошлый год показал, кто где какал. а в пример убогий наш футбол ставить ни к чему, там то как раз деньги на ветер...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Торжественную церемонию обещал посетить знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко
Так он вроде сидит в ментовке за дебош - ждет суда

Гость||

...про Дизель... дааа... продался ты быстро....(((

если бы посещаемость была в интересах клуба, и арена принадлежала бы клубу, то там можно было бы такую инфраструктуру сделать, что блохину и не снилось...

...как люди быстро продаются за деньги. Валентин Борисович, а ведь обещали помогать клубу!

Гость||

Футбола в Пензе нет. Это убогое зрелище даже не вид спорта!

Гость||

Дизель! Корягин! Сидоренко!

Гость||

Валентин Борисович. Как же так? И Вы туда же?

Гость||

Вы же обещали помогать Дизелю!!!!!!!!!!! Неужели и у Вас обещания пустые????

Гость||

Гость писал(a):

Вы же обещали помогать Дизелю!!!!!!!!!!! Неужели и у Вас обещания пустые????
когда же вы все поймёте, что когда человек дорывается до власти, то деньги для него определяющий момент!!!!!!!!!!

Гость||

Гость писал(a):

Прошлый год показал, кто где
Прошлый сезон как раз показал, что Корягину стоило дать уйти от клуба подальше. Теперь он его развалил.

Гость||

Гость писал(a):

Прошлый сезон как раз показал, что Корягину стоило дать уйти от клуба подальше. Теперь он его развалил.
При тебе Рысков команда питалась дошираками и жила в клоповнике. уймись уже!!!! Корягин пришел и все исправил... А сейчас искусственно созданная ситуация, а Корягина тупо подставляют, вешая все косяки на него.

А ведь давно говорят, сделайте клуб-школа-арена - единым организмом, уберите Блохина из этой цепочки, и все встанет на свои места... иначе, так и будем при замене стекла на хоккейной площадке, мерить вениками и ниточками....

Гость||

Гость писал(a):

При тебе Рысков команда питалась дошираками и жила в клоповнике. уймись уже!!!! Корягин пришел и все исправил...
Что ты несешь? Да ты понятия не имеешь, как развивалась ситуация. Корягин доисправлялся - вот он, результат.

Гость||

Гость писал(a):

Что ты несешь? Да ты понятия не имеешь, как развивалась ситуация. Корягин доисправлялся - вот он, результат.
уйди, нечисть

Гость||

Гость писал(a):

уйди, нечисть
Яйцеголовый! Ты раскудахтался здесь, давай ищи деньги на контракты, которые подписывал летом. Потом уйдешь из клуба.

Гость||

Не правы вы, господин клячМАН по поводу посещаемости блохи-арены! Почему бы алчному и ненасытному блохину не изменить ценовую политику, снизить цены на билеты на матчи регулярного сезона, например 150 рублей - максимальная цена на лучшие сектора и 100 рублей - на остальные. Тогда и народу будет больше на матчах регулярки и доходность возрастет за счет количества. А на игры плей-оф можно оставить действующие цены. И не надо в цену билета закладывать откаты всяким долям, тогда и народ придет на стадион без всяких гламурных девушек, беззубых детей и родителей-стариков. Придут настоящие болельщики, которые ходили на ржавый холодный "Темп" и которым не по карману стала блошиная такса, тем более, что клубу с продажи билетов не достается ни копейки. Тогда какой смысл покупать билет по таким ценам и "шоколадить" толстопузых чинуш, погрязших в коррупции? Пока такие цены на хоккей в нищей Пензе, стадион будет полупустым.

Когда вы изверги будете что-то делать для народа на деле, а не на словах? Только и умеете трындеть, сверкая благородными мордами по телеку!

Гость||

пивососы отписываются. работать идите

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте