Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
27.08.2014|12:47


«Внимание, розыск!», «Пропал без вести», «Ушел за хлебом и не вернулся» - такие объявления то и дело попадаются пензякам на глаза. В губернии бесследно исчезают и дети, и взрослые, и бизнесмены, и тунеядцы-алкоголики. За первое полугодие этого года в Пензенской области пропало уже 109 человек...

ПОХИЩЕНИЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ

«Поиск пропавших делится на несколько групп, - говорит старший следователь-криминалист СУ СК России по Пензенской области Олег Ключников.

- Первая из них - несовершеннолетние. Они составляют большинство разыскиваемых: за 6 месяцев 2014-го таких случаев уже 82. Причем основная масса детей находится в день исчезновения или в ближайшие сутки.

Причины побега из отчего дома разнообразны. К примеру, подростки, которым уже исполнилось 14, хотят показать таким образом свою независимость.

Вот пример: 14-летняя Алена (имена и фамилии всех, кто разыскивался, изменены. - Прим. ред.) пропадает за август уже во второй раз. Она из положительной многодетной семьи, ее родители - верующие люди, и сама девочка посещает православную гимназию. Только Алена имела неосторожность влюбиться в 25-летнего рабочего автомойки, который имеет судимость. Первый раз она ушла из дома 5 августа.

Конечно же, ее отец и мать были очень взволнованы, думали, что Алену похитили. Однако мы нашли девочку на даче в Арбекове.

Не прошло и пары дней, как она снова убежала из дома со своим кавалером и на сегодняшний день опять находится в розыске. От подруги Алены мы узнали, что влюбленные собирались отправиться в загс одного из райцентров, чтобы пожениться».

А в Тамалинском районе месяц назад после ссоры с отцом пропал 12-летний Кирилл.

Воспитывали его в строгости - за непослушание глава семьи нередко поднимал на мальчика руку. Кириллу это надоело, и вечером он незаметно ушел из дома. Не прошло и часа, как родители обратились в полицию. Вместе со следователями и волонтерами поисковой группы «Лиза Алерт» оперативники выехали на место.

Нашли паренька спустя сутки в соседнем селе. Добрался он туда на попутном транспорте. Зашел в первый попавшийся дом, попросился переночевать. Ребенка вернули родителям, а в отношении отца было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

«Часто в правоохранительные органы обращаются отцы детей, находящиеся в разводе с супругами, - продолжает Олег Давидович. - Телефон жены или ребенка не отвечает, дома никого нет несколько дней подряд, и мужчины начинают бить тревогу.

Недавно один гражданин обратился с заявлением об исчезновении сына. Оказалось, что экс-супруга уехала на заработки в Москву и взяла ребенка с собой, не предупредив об этом бывшего мужа.

А бывает, в ходе ссоры один из родителей хватает детей и прячется у знакомых или родных. Так, после ссоры с женой отец взял ребенка и уехал в неизвестном направлении. Отключил телефон и несколько суток не выходил на связь. Хотел таким образом проучить супругу».

А порой люди и вовсе, как говорится, теряют голову. Так, многодетный отец, будучи под хмельком, влетел в полицейский участок и сообщил, что его ребенка похитили в поликлинике. Якобы на прием он пришел с тремя детьми, и один из них пропал. В течение часа оперативники установили, что малыш находится дома, - отец просто забыл, что не брал его с собой.

ВОДИТЕЛИ, ГОССЛУЖАЩИЕ И ПУТАНЫ

«Вторая разыскиваемая нами категория граждан — лица, пропавшие на автотранспорте или с большой суммой денег, - говорит Олег Ключников. - 90% из них - это те, кто поехал выпить спиртного с друзьями или отдохнуть к любовнице. Так искали 38-летнюю женщину, она не выходила на связь почти неделю. Сестра написала заявление о пропаже. Нашли мы даму в компании подруг, с которыми она и выпивала все эти дни.

А весной этого года пропал экспедитор, имевший при себе 700 000 рублей. Водителю он сказал, что отойдет на пять минут, а сам... пропал. Две недели он развлекался - предлагал женщинам уехать с ним на южные курорты. Так незадачливый гражданин выбросил на ветер порядка 200 000. Но в итоге был найден на очередной съемной квартире».

Правда, бывают и действительно трагичные случаи.

В декабре прошлого года на своем авто пропал выпускник детского дома. Его полуразобранную машину нашли в Городищенском районе, а тело в Колышлейском. Выяснилось, что этот гражданин ехал вместе с другом - они вместе воспитывались в детдоме, - которому дал деньги в долг. Разговор зашел о возврате дензнаков, и парень, недолго думая, решил избавиться от товарища.

А чтобы машина зря не пропадала, он разобрал ее и выставил объявление в Интернете о продаже запчастей. Преступник был задержан, оказалось, что за молодым человеком числилось уже немало грехов.

«Крайне редко, но иногда все же пропадают и сотрудники правоохранительных органов, и представители государственной власти, - рассказывает Олег Ключников. - Подобный случай имел место в прошлом году.

В Железнодорожном районе 40-летний сотрудник ДПС в выходной день уехал на своем автомобиле и бесследно исчез. После двухдневных поисков машину нашли в болоте, а мужчину на дне водоема. Установлено, что он слетел с трассы и уже не смог самостоятельно выбраться из трясины».

Есть и еще одна категория граждан, которых порой разыскивают следователи. Это путаны и прочие женщины, оказывающие интимные услуги. Так, в начале июля этого года к стражам порядка обратилась женщина, сообщившая о пропаже ее 22-летней сестры. Однако вскоре выяснилось, что пропавшая гражданка занимается проституцией. Сотрудников полиции она попросила больше ее не беспокоить, не мешать, так сказать, «предпринимательской деятельности, сопряженной с частыми разъездами».

В народе принято считать, что заявлять о пропаже человека следует лишь через трое суток. На самом деле никаких временных ограничений не существует. Если исчез близкий человек, немедленно поставьте об этом в известность полицию!

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 34, 26 августа 2014 г.

0
0
0

Гость||

Олег Давидович


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте