Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|05:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
02.10.2013|13:08


Трагедия семилетней давности до сих пор не дает покоя жителям Тамалы. 30 сентября 2006 года в десять утра ушла из дома 14-летняя Кристина Копылова. С тех пор ее никто не видел. Недавно стало известно, что по подозрению в убийстве задержан 26-летний местный житель Никита Ильин.

КРИСТИНА

Кристина Копылова воспитывалась в многодетной семье, которая жила в старом деревянном доме. Отчим работал трактористом, а мама перебивалась случайными заработками - то сторожем на мельнице, то рабочей на свеклопункте.

Девочка была главной помощницей по дому, приглядывала за младшей сестрой Раей и братишкой Илюшей. Мальчик до сих пор вспоминает, как они вместе собирали красивые камушки и выкладывали из них узоры на земле.

Сельчане рассказывают, что, когда в семье было особо тяжело с финансами, Кристина помогала соседям копать картошку, убираться в доме, за что в вознаграждение получала продукты или деньги...

27 августа 2006 года девочке исполнилось 14 лет. Родители подарили ей сотовый телефон, о котором она так давно мечтала, собрали стол, пригласили родственников. Еще через четыре дня Кристина пошла в восьмой класс, а 30 сентября пропала без вести.

«Накануне она копала у меня картошку и попросила, чтобы я ей деньгами за работу отдала, чтобы маме подарок на день рождения купить, - говорит Галина Ивановна, которая жила с многодетной семьей по соседству.

- Утром в тот трагический день - я хорошо его помню, у меня ведь в ту субботу сын утонул - я возвращалась из магазина домой.

Смотрю, Кристиночка на дороге стоит, вся в беленьком, нарядная. Точно невеста, подумала я. Она куда-то идти собиралась, переживала, что отчим не отпустит! А в воскресенье я узнала, что девочка пропала...»

ГОРЕ МАТЕРИ

Мама Кристины Ольга Немировская до сих пор вспоминает боль, с которой в тот день у нее вдруг защемило сердце. «А средняя дочка подошла ко мне и говорит ни с того ни с сего: «Кристине плохо!» - рассказывает женщина. - Она словно почувствовала беду!»

В тот же день многодетная мама написала заявление в правоохранительные органы. «В поселке говорили, что видели, как ее затолкали в машину и увезли, - рассказывает мама пропавшей. - А я месяц стояла на коленях перед иконами и просила, чтобы доченька нашлась и вернулась домой! Даже к гадалкам ходила: они меня успокаивали. Мол, жива, но ее держат под замком...»

Через несколько месяцев мужу Ольги пришло странное письмо. На почтовом штемпеле на конверте был обозначен Ртищевский район. «А на листке - два коротких предложения, - вспоминает убитая горем мать. - «Ваша дочь жива. Работает у нас».

После этого родственники Немировской даже обратились в программу «Жди меня». Фотографию без вести пропавшей девочки из Тамалы дважды показывали в эфире центрального канала, правда, никаких результатов это не дало.

«Мне было тяжело оставаться в этом районном поселке, ведь каждый уголок там напоминал о моем горе, - рассказывает Немировская. - Мы оставили дом и переехали в Беково, где жила моя мама, но... и там беды продолжали нас преследовать.

Несколько неизвестных изнасиловали мою среднюю дочь, она на год и два месяца младше Кристины. К счастью, преступников нашли сразу. Это были местные парни. Им тогда дали по 10 лет колонии!»

30 сентября 2013 года исполнилось ровно семь лет, как девочка пропала. «Мне она до сих пор снится, - вздыхает несчастная мать. - Посмотрит и куда-то убегает. А иногда меня с собой зовет!.. Никогда мое сердце не успокоится...»

ИЛЬИН

Никита Ильин тоже рос в многодетной семье. Кроме него у родителей было еще две дочери. В школе он учился до 11 класса, занимался в спортивном кружке.

«Главным пороком моего сына всегда была честность. Если кто при нем кого обидит, он всегда выскажет, бывало, и проучит. Но говорю вам это с гордостью, ведь мы растили настоящего мужчину», - говорит мама Никиты Людмила Ильина. Она инвалид, передвигается с помощью двух палочек.

Сразу после школы Ильин отправился на службу в армию, в войска ВДВ в Москве. «Его призвали 6 сентября 2005 года, - продолжает женщина, - а в 2006 году Никита попал в госпиталь из-за проблем с мениском. Он и там отличился: помогал медицинским сестрам перевозить на носилках больных. После выздоровления сына из военной части перевели в госпиталь медбратом».

В семье Ильиных говорят, что были наслышаны о трагедии с Кристиной, но никак не думали, что это происшествие коснется и их. «Я уже никому не верю, - вздыхает мать. - Никиту задержали, а останки так и не найдены. Хотя место, где они с друзьями якобы закопали труп девочки, изрыто вдоль и поперек!»

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Главным аргументом невиновности Ильина родственники называют как раз службу в армии. Да, у него был официальный отпуск, но только не с 30 сентября, когда пропала девочка, а с 1 8 октября 2006 года. Об этом свидетельствуют справки. Кстати, за помощь в госпитале вместо 10 дней выходных парень получил 22. А когда Ильин приехал на малую родину, об этом даже написали в местной газете: как раз шел осенний призыв, и он вместе с представителями районной администрации наставлял парнишек-призывников. Говорил, что армия для мужчины - это лучшая школа жизни.

Между тем по районному поселку ходит разговор, что через семь лет нашелся свидетель, который якобы видел, как Ильин насиловал Кристину вместе со своими друзьями, после чего ударил ее камнем по голове.

В ночь на 1 августа 2013 года Никиту Ильина и его товарищей, отдыхающих в баре, забрали в полицейский участок. Сейчас он находится в следственном изоляторе. А его сестры просто взорвали Интернет сообщениями и видеообращениями, что из Никиты силой выбивали показания.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в 2006 году, было приостановлено, так как не удалось установить лиц, причастных к совершению преступления. Как сообщает следственное управление Следственного комитета России по Пензенской области, в этом году дело было возобновлено.

В ходе дополнительного расследования установлено, что в сентябре 2006 года подозреваемый, находясь на территории механизированного тока, расположенного вблизи автодороги районного поселка Тамала, нанес камнем удары по голове потерпевшей, от которых последняя скончалась на месте.

На момент совершения преступления подозреваемый проходил службу в Вооруженных Силах РФ в воинской части, дислоцированной в Московской области, в связи с чем в настоящее время Следственным комитетом РФ решается вопрос об определении подследственности уголовного дела.

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В СМИ стали появляться публикации, в которых адвокат подозреваемого и его родственники сообщают о якобы незаконности задержания подозреваемого и проведения ряда следственных действий, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина. - Однако указанная информация абсолютно беспочвенна и не соответствует собранным доказательствам.

«Группа поддержки» подозреваемого пытается оказать давление на следствие, а больше всего на общественное мнение, выдавая свои несостоятельные выводы о незаконных действиях сотрудников СУ СК РФ по Пензенской области за подтвержденные факты».

Анастасия Лесная

«Молодой ленинец», № 40, 1 октября 2013 г.

0
0
0

Гость||

Молодцы, все фамилии озвучили.

Гость||

Ну,ежели зайца долго бить-так его можно научить спички зажигать!Кстати,не слишком ли много Фоминых в следственном комитете? Сами они озвучат свои родственные связи или мне написать? Да,дополнительно спрошу-некий Трошин,имеющий(якобы) место проживания в ЖК "Фаэтон",на улице Космодемьянской в городе Пензе-кто это? Часом,не родственник некоего Трошина,который ( по слухам),проживает в Октябрьсклм саду?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А его сестры просто взорвали Интернет сообщениями и видеообращениями
Глупость какая. Не "взорвали", а тупо заспамили.

Гость||

нужно срочно закрыть дело? и сделать трагедию сразу для двух семей..только у нас в россии многодетные семьи отождествляются с нищетой почему-то... у всех органов термин многодетная семья-словно объяснение всех проступков. и пр этом на каждом канале кричат про повышение рождаемости, помощь, пособия для многодетных...

Гость||

Требую отпустить Ильина. Вижу, что он явно невиновен. Обвинения абсурдны.

Мотовилов, член областного комитета по защите прав человека.

Гость||

Нашли крайнего! И свидетель "липовый", и никак иначе. Где толо жертвы тогда? Доказательная почва слабая. Пусть семья Ильина в ЕСПР обращается.

Гость||

Всем хорошо известны способы получения признательных показаний у "доблестной" полиции.. Надо, чтобы это дело получило широкую огласку, может тогда полицейские поумерят свой пыл.

Гость||

Смешно читать про "убитую горем мать", когда знаешь эту семью и их пристрастия!..

Гость||

Нужно сначала разобраться, а потом обвинять человека, а "доблестной" полиции лишь бы дело быстрее закрыть и отчитаться, а кто виноват их не интересует!!!

Гость||

А может кто из местных кавказских представителей ее украл в рабство и поэтому некий следователь Акопкховян так активно пытается закрыть это дело?

Гость||

Что же все молчат о том что Ильин имеет 2 судимости? и кто то тут говорил про убитую горем мать и ее пристрастия, я прекрасно знаю что пристрастия появились только после пропажи Кристины. Нужно что бы виновные получили по заслугам!!!

Гость||

Верно пишите! Нужно, что бы виновные получили свое наказание по закону!!! Если пишите об Ильине, то пишите сразу и о других участниках дела! Следить за ситуацией очень сложно! Очень много спама с обвинениями Ильина. Реально уже понимаешь, что парень и его семья попали в ситуацию, где механизм власти работает своими МОЛОТАМИ и не желает, что бы правда оказалась Справедливой и лже свидетели и все исполнители власти ответили за свои намеренные "ошибки".

Гость||

Решать виновен или нет будет суд.И он будет рассматривать доказательства обвинения и защиты..А вот судить маму девочки ,как то думаю не ваше дело,она мама,а это была ее дочь.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте