Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
01.08.2013|12:00


Всемирные студенческие игры в Казани стали самым ярким спортивным событием этого лета. В рамках Универсиады-2013 было разыграно более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди 11 759 представителей 160 стран. Это является рекордом универсиад.

И, конечно же, такое масштабное спортивное событие не могло пройти без участия волонтеров. Встреча зрителей, работа с болельщиками и общение со спортсменами, чаще всего на английском, - это лишь небольшая часть обязанностей волонтеров, которые приехали в Казань со всей страны.

Пенза на студенческие игры делегировала 140 волонтеров, подготовленных многофункциональным молодежным центром. Большинство из них обслуживали соревнования по водным видам спорта. В том числе и выпускница медицинского факультета ПГУ Лия Баткаева.

«У нас в вузе еще в прошлом году прошел конкурс «Лица универсиады», - говорит Лия. - Критерием отбора было умение держать себя на публике, общение с судьями, рост должен был быть не менее 1 м 73 см... Я попала в так называемую наградную группу, девушкам из которой предстояло участвовать в церемонии награждения спортсменов.

А помимо этого мне довелось на открытии универсиады нести тяжеленные таблички поочередно двух стран - Арубы и Сьерра-Леоне. Я и не знала, что есть такая страна - Аруба. Оказалось, она находится в Карибском море, это небольшой остров. Республику представляли четыре человека: шахматист, шахматистка, тренер и официальное лицо - мужчина, весь покрытый цветными татуировками».

По словам девушки, репетиции давались нелегко. Нередко они затягивались до трех часов утра, а уже в семь часов - подъем, завтрак и визит к стилисту. По требованию FISU (Международная федерация студенческого спорта) участницы группы награждения должны были выглядеть согласно строгому протоколу. Девушкам даже волосы брили на шее, чтобы конский хвост смотрелся идеально. Причем даже обладательницы челок к награждению не допускались: волосы должны были быть одинаковой длины.

Обедать ребятам приходилось практически на работе. Каждый получал так называемый Lunch Box, в который входили основное блюдо, булочка и напиток. Прилагалась также одноразовая посуда, стерильные салфетки и специальное устройство для разогрева еды. Ходили слухи, что у кого-то в голубцах из такого ланч-бокса оказались опарыши. Впрочем, на аппетит растущих организмов такая мелочь никак не повлияла.

«Особенно тяжело было репетировать под палящим солнцем, - признается девушка. - Однажды после пяти часов хождения на каблуках я едва в обморок не упала. Кстати, ходить мы могли только под прямым углом, как шахматный конь. Настоящим испытанием стало награждение ватерполистов.

Я держала поднос с золотыми медалями и букетами, а церемония прилично затянулась, и у меня уже руки начали трястись от напряжения.

Кстати, медали универсиады выглядели красиво, середина у них даже вращалась, но при этом они часто ломались, особенно при падении. Организаторы только и успевали менять сломанные медали на новые».

Физические страдания пришлось испытать и другим пензенским волонтерам. Одного из студентов на церемонии награждения пробил кашель. Молодой человек сдерживался как мог, улыбался из последних сил, краснел от напряжения и даже пустил слезу. В это время как раз играли гимн Соединенных Штатов, и один из зарубежных чиновников FISU, увидев такую реакцию юного россиянина, был очень удивлен.

А другого волонтера атаковал... комар. Но поскольку в этот момент на парня был направлен объектив телекамеры, он стоически терпел присутствие на своей щеке кровососа.

Тем не менее в целом от поездки у пензенских волонтеров остались самые приятные впечатления. Тем более что вернулись они с чемоданами сувениров, которые организаторы раздавали бесплатно. Теперь многие ребята мечтают поехать волонтерами на зимние Олимпийские игры в Сочи.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 31, 30 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте