Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|13:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
16.07.2013|14:03


«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», - говорил знаменитый капитан Врунгель в популярном советском мультфильме и был прав. Действительно, название порой определяет не только судьбу корабля или человека, но даже целого села. Убеждаешься в этом еще сильнее, когда начинаешь интересоваться названиями сел, которые, на первый взгляд, вроде не несут глубокого смысла. Но при более внимательном изучении книг по истории и архивных документов выясняются интереснейшие факты. Так произошло и с Рамзаем.

РАМЗАЙ - ЭТО ЧИСТАЯ ВОДА!

Есть немало версий, почему село назвали именно так. Рассказать о них мы попросили эксперта-краеведа Валентину Филатову. Она с интересом изучает историю родного края, собирает по крупицам факты, имена и даты, составляя целостную картину...

- Единой и точной версии о происхождении названия Рамзай, к сожалению, нет - сколько ученых, столько и мнений, - рассказывает Валентина Николаевна. - Некоторые краеведы склоняются к тому, что на территории села проходил торговый путь с Востока на Русь, который так и назывался - Рамзай от мордовских слов «рамазь» - купленный, «рамсиця» - купец. В некоторых летописях упоминается озеро Рамыжа или Ромза, которое находилось недалеко от современного Карлина пруда.

Сама же Валентина Николаевна связывает происхождение названия села с многочисленными родниками. В переводе с угро-финского языка Рамзай - чистая вода, где «ра» - это родник, «мза» - холодный. Всего в селе более 50 источников, из них 20 находится на одной улице - Маркеловке, названной в честь сына М. Н. Загоскина Маркела. По словам Валентины Филатовой, весь Рамзай фактически построен на подземной реке - здесь всюду родники. Поэтому даже водопроводная вода во многих домах из артезианских скважин.

ЛЕГЕНДЫ МЕСТНЫХ РОДНИКОВ

Некоторые из родников Рамзая считаются святыми, и с ними связанно много легенд. Самая распространенная - о том, что на целебной воде девушки гадали, привораживали женихов, предсказывали будущее. Самым главным было не использовать воду в отрицательных целях, чтобы никому не навредить, иначе все зло могло вернуться к гадалке-ворожее, вдвое приумножая беды, которые она накликала на кого-то. И, к счастью, рамзайские девушки использовали родниковую воду только во благо.

Самый знаменитый источник села носит красивое имя Песошный. Родник располагается в конце улицы Курмыш, около Карлина пруда, из него берет начало река Пензятка. Как гласит древняя легенда, на дне родника пастух нашел икону. С тех пор источник считается святым, а найденная икона установлена на срубе над родником. Валентина Николаевна рассказывает, что еще лет 40 назад на дне Песошного лежал серебряный крест. Его было отчетливо видно лет 5-6, а потом стало затягивать в песок, под которым он и лежит до сих пор.

Жители Рамзая верят в целительную силу родника и считают, что, умывшись святой водой, можно помолодеть и излечиться от различных недугов, а помолившись на роднике, обрести гармонию с собой. Целебной водой из родника издавна умывали детей.

Теперь сюда за водой едут из Пензы, Мокшана, Ломова - со всей Пензенской области. Сложно поверить, что вода может излечить от болезни, когда даже врачи опускают руки, но односельчане Валентины Николаевны не раз испытали целебные свойства воды на собственном опыте.

- У меня самой часто болит горло, поэтому я вообще не пью холодную воду. Но вот когда с мужем идем мимо Песошного за грибами, кстати, здесь их очень много, всегда пьем воду из родника. Вода ледяная, но горло у меня еще ни разу не заболело после этого.

КЛАДЕЗЬ ГОЛУБОЙ ГЛИНЫ

Другой родник - Холодненький - известен не меньше. А все потому, что рядом с ним находится настоящая кладовая голубой глины, которая известна своими целебными свойствами. В природе она встречается гораздо реже обычной глины и при этом обладает почти чудодейственными свойствами. Голубая глина нормализует обмен веществ, лечит кожные заболевания, усиливает эффект от других видов лечения и придает упругость и гладкость коже. Неудивительно, что многие косметические средства изготавливаются на основе голубой глины и продаются в магазинах по весьма высоким ценам. А жителям Рамзая до природного богатства рукой подать. И при этом все бесплатно.

САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ПАМЯТНИК СТРАНЫ

Еще в одном месте, прямо рядом с трассой, расположен родник в форме чайника. Он слегка наклонен к чашке, в которую из носика льется вода. Вся эта конструкция достаточно большая - почти в человеческий рост. Земля рядом с родником выложена плиткой, чтобы удобнее было набирать воду. А желающих, кстати, немало. Местные приходят сюда с бидонами, флягами, канистрами. А проезжающие мимо путешественники - с тарой поменьше.

Казалось бы, родник как родник, но вот его яркая оранжевая расцветка сразу же вызывает радостные эмоции и настраивает на позитивный лад. Здесь не обойтись без фотоаппарата, такую красоту стоит запечатлеть.

Причем такое желание, судя по всему, возникает не только у меня одной. Многие проезжающие мимо водители тоже фотографируются, пьют прохладную воду и снова отправляются в путь. Несмотря на то, что я с осторожностью отношусь к воде из подземных источников, все же не удержалась и решила попробовать, так как жара стояла немыслимая.

Удивительно, но вкус воды действительно отличается от той, что мы обычно пьем. Ледяная и кристально чистая, она очень хорошо утоляет жажду.

Кстати, родник «Чайник» попал в перечень самых интересных памятников страны - сообщает портал penza.bezformata.ru. Рамзайский чайник выделяется на фоне своих конкурентов яркой расцветкой и обошел своих собратьев - самовар в Туле и маленькие самоварчики в Пермском крае.

Мало того что сам родник необычный, так еще и место, где он располагается, живописное. Вокруг леса, поля, луга, которые наполняют воздух неповторимым ароматом. Прекрасное место для отдыха, вдали от городской суеты и повседневных забот!

Немного побродив по селу, надышавшись свежим воздухом, полюбовавшись красотами природы, я отправилась обратно в Пензу. Но приятных впечатлений в Рамзае было столько, что теперь знаю наверняка: желание вернуться сюда снова возникнет у меня еще не раз.

Юлия Будникова

«Молодой ленинец», № 29, 16 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Все что дает матушка земля, все прекрасно


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте